АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития слуховой функции у ребенка

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. I. Функции окончания «-s»
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР

Слуховая функция возникает одновременно с анатомическим развитием органа слуха во внутриутробном периоде и продолжает развиваться после рождения. С 20 недели эмбрион, у которого уже развито внутреннее ухо, реагирует на звуки изменением ритма сердечных сокращений.

Новорожденный активно реагирует на звуковые раздражители, что проявляется в замедлении пульса, дыхательных движений, снижении двигательной активности, прекращении плача, ребенок прислушивается к звуку. Реакции новорожденных на сильный звук проявляются в виде мигания век, вздрагивания, реакции замирания, поэтому исследование слуха до трех месяцев жизни проводят с помощью интенсивных звуков. В ответ на ласковое обращение у ребенка появляется «ротовое внимание» и улыбка. В возрасте 1 месяца наблюдается длительное слуховое сосредоточение при звуке игрушки, или голоса.

На третьем месяце жизни ребенок пытается определить направление звука, для чего поворачивает голову в сторону источника звука, и находит его, что указывает на сохранность пространственного восприятия. С 4 - 5 месяцев ребенок воспроизводит ритм, интонацию, длительность и частоту речевых звуков, отличает музыкальные тоны от шумов и стуков. Различает ласковую и строгую интонации речи, оживленно реагирует на обращенные к нему звуки речи.

В период от шести до девяти месяцев ребенок демонстрирует ситуационное понимание обращенной речи, выделяет по звучанию свое имя, близких людей, название нескольких знакомых предметов, игрушек. Подобные реакции являются признаком сохраненного слухового восприятия, а их отсутствие требует немедленного обследования ребенка с помощью отоакусической эмиссии.

К девяти месяцам жизни появляется подражание звукам, затем произнесение отдельных звуков, появляется лепет, а к концу первого года жизни может произносить отдельные слова и фразы, реагирует на тихую речь с расстояния до 3 метров.

К полутора годам может выполнять словесные инструкции с расстояния 5-6 метров, слова произносятся с пониманием смысла. В конце второго года жизни знает имена, самостоятельно произносит фразы из двух, трех слов, улучшается восприятие и воспроизведение звукового состава слова.

Развитие слуховой функции вызывает одновременное развитие речи, в виде подражания, услышанным звукам. Произнесение звуков способствует их различению, дифференциации, что стимулирует слуховое восприятие. Поэтому нормальный слух стимулирует развитие нервных клеток центра слуха, и нервных, речевых центров. Одновременно с развитием слухового восприятия в улитке, слуховом, нервном центре, продолжается развитие звукопроводящей функции. Звукопроводящая функция у детей 10 - 14 лет улучшается в зоне речевых частот на 12 — 15 дБ за счет формирования костного отдела наружного слухового прохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)