АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение звуковой волны в жидких средах внутреннего уха

Читайте также:
  1. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  2. II. Условия внутреннего спроса
  3. Активация своего внутреннего центра, места Силы
  4. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  5. БАЗОВЫЕ УРОВНИ ИЛИ ВОЛНЫ
  6. Бланк формализованного наблюдения за проведением манипуляции
  7. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.
  8. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.
  9. ВОЛНОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В УПРУГИХ СРЕДАХ
  10. Гипноз и его проведение.
  11. Глава 1. Базовые Уровни или Волны
  12. Глава 2. Подготовка и проведение приемов.

Колебание слуховых косточек в воздушной среде барабанной полости среднего уха приводит в движение основание стремени в овальном окне преддверия внутреннего уха. Последнее вызывает колебание перилимфы преддверной лестницы основного завитка улитки, который подходит к овальному окну. При этом скорость распространения звуковой волны в жидкости улитки увеличивается более чем в четыре раза. Колебания перилимфы преддверной лестницы достигают верхушки улитки, и через специальное отверстие - геликотрему переходят в барабанную лестницу, по которой доходят до круглого окна основного завитка улитки.

Вторичная барабанная перепонка, закрывающая круглое окно основного завитка улитки, под действием звуковой волны перилимфы, прогибается в сторону барабанной полости. То есть распространение звуковой волны в перилимфе, эндолимфе и отклонение основной мембраны улиткового хода возможны благодаря колебаниям основания стремени в овальном окне, и выгибанию эластичной вторичной барабанной перепонки в круглом окне улитки, с помощью которых происходит временное повышение давления в лестницах, и ее снижение. Фазы сгущения и разрежения звуковой волны имеют значение для обеспечения оптимального слуха. Звуковая волна приходит к овальному окну в фазе сгущения, а к круглому окну в фазе разрежения, благодаря чему вторичная барабанная перепонка в круглом окне имеет возможность прогибаться в сторону барабанной полости.

Подвижность вторичной барабанной перепонки, также как и основания стремени может изменяться под влиянием воспалительного процесса в среднем ухе, что приводит к нарушению слуха. Рис. 45 Движение перилимфы в лестницах костной улитки под действием звуковой волны.

Нарушения в проведении звуковой волны в результате патологических изменений в наружном, среднем ухе и окнах внутреннего уха вызывают нарушения слуха, которые классифицируют как нарушения звукопроведения, или кондуктивное нарушение слуха.

При кондуктивном характере нарушения слуха костное проведение звука не нарушается. Проведение звука через кость выполняют кости черепа, которые начинают вибрировать, и в этом легко убедиться, если на сосцевидный отросток поставить вибрирующий камертон, или железную пластинку, вибрирующую под действием звуковой волны. Такое звукопроведение называют костным, оно используется при исследовании слуха, поскольку дает дополнительную информацию для решения вопроса о характере нарушения слуха. Костное проведение звука возникает у каждого слышащего человека во время разговора и пения, когда вибрация лицевых костей передается на пирамиду височной кости и костную капсулу внутреннего уха. Механизм костного звукопроведения связан с вибрацией костной капсулы внутреннего уха, которая передается перилимфе преддверной и барабанной лестниц улитки, минуя среднее ухо, и вызывает отклонения основной мембраны улиткового хода, вместе с находящимися на ней волосковыми клетками.

Хорошая костная проводимость всегда указывает на сохранную функцию волосковых клеток. спирального органа, и при исследовании слуха, на особенностях показателей воздушной и костной проводимости строится диагностика поражения звукопроведения и звуковосприятия. При нарушении слуха по звукопроведению, лучше воспринимаются звуки через кость, чем через воздух. В связи с этим нормальный уровень костной проводимости является также показателем сохранности функции среднего уха. Костная проводимость отчасти зависит от состояния лабиринтных окон.

Свой собственный голос мы слышим с помощью воздушной и костной проводимости, и благодаря костной проводимости слышим звуки низкой частоты, производимые голосовыми складками, в связи с чем, нам наш голос кажется более сильным и глубоким по сравнению с тем, как его слышат окружающие, или в записи магнитофона.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)