АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причина этого сражения

Читайте также:
  1. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  2. В 2. Дефекты по причинам возникновения: методы их обнаружения и предупреждения.
  3. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  4. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  5. Вопрос 98. Какие примеры признаков приближения Часа этого приводятся в сунне?
  6. Вторая причина переворота в Тунисе - это наличие богатого нефтяного шельфа.
  7. Выход из всего этого безобразия – это ПЕРИОДИЗАЦИЯ.
  8. Глава 11. Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  9. Глава 11.Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  10. Глава 2. Верный способ наживать врагов и как этого избежать.
  11. Глава 2.Верный способ наживать врагов и как этого избежать
  12. Глава 3. Если вы не делаете этого, неприятности не за горой.

БИТВА ПРИ МУТЕ.

Рассматриваемые вопросы:

•1.Причина этого сражения.

•2.Военачальники и наставления, которые дал им посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

•3.Проводы мусульманской армии и слезы Абдуллаха бин Равахи, да будет доволен им

Аллах.

•4.Переход мусульманского войска, которое попадает в опасное положение.

•5.Военный совет в Ма‘ане.

•6.Мусульманское войско идет на врага.

•7.Начало сражения и поочередное командование.

•8.Знамя переходит к одному из мечей Аллаха.

•9.Завершение боя.

•10.Потери сторон убитыми.

•11.Значение этого сражения.

•12.Поход на Зат ас-Салясиль.

•13.Поход Абу Катады, да будет доволен им Аллах, на Хадру.

_______________________________________

Это сражение явилось самым крупным и кровопролитным сражением, которое пришлось вести мусульманам при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Оно состоялось в месяце джумада аль-уля восьмого года хиджры (август или сентябрь 629 г.н.э.).

Мута являлась селением, расположенным на границах Шама на расстоянии двух переходов от Иерусалима.

Причина этого сражения

Причиной этого сражения послужило то, что люди Шурахбиля бин Амра аль-Гассани, являвшегося наместником императора Византии в Балке, одной из областей Шама, захватили аль-Хариса бин ‘Умайра аль-Азди, да будет доволен им Аллах, которого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, направил со своим посланием к правителю Бусры. Аль-Харис был связан, доставлен к Шурахбилю и обезглавлен по его приказу.

Убийство послов и посланцев всегда считалось одним из наиболее отвратительных преступлений, равносильным объявлению войны или рассматривавшимся даже как нечто еще более худшее. Сообщение об этом крайне опечалило посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, собравшего армию численностью в три тысячи бойцов[“Зад аль-ма‘ад”, 2/155; “Фатх аль-Бари”, 7/511], подобной которой у мусульман не было со времен битвы у рва.

2.Военачальники и наставления, которые дал им посланник Аллаха,
да благословит его Аллах и приветствует

Во главе этой армии посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поставил Зайда бин Харису, да будет доволен им Аллах, сказав людям: “Если Зайда убьют, пусть (командование возьмет на себя) Джа‘фар, а если убьют и Джа‘фара, то – Абдуллах бин Раваха”.[“Сахих” аль-Бухари, “Глава о походе на Муту, что находится на земле Шама”, 2/611] Белое знамя войска было вручено пророком, да благословит его Аллах и приветствует, Зайду бин Харисе. [Абдуллах ан-Наджди, “Краткое жизнеописание посланника, да благословит его Аллах и приветствует”, с. 327]

После этого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел мусульманам явиться на место гибели аль-Хариса бин ‘Умайра, да будет доволен им Аллах, призвать к исламу тех, кого они там обнаружат, и не начинать войну, если они ответят на этот призыв, в противном же случае – призвать Аллаха на помощь и сражаться с ними. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал воинам: “Сражайтесь во имя Аллаха и на пути Аллаха с теми, кто не верует в Аллаха, не поступайте вероломно, не совершайте набегов, не убивайте детей, женщин, стариков и уединяющихся в кельяхp[Иначе говоря, монахов], не вырубайте пальм и других деревьев и не разрушайте никаких строений”.[Абдуллах ан-Наджди, “Краткое жизнеописание посланника, да благословит его Аллах и приветствует”, с. 327; “Рахматун ли-ль-алямин”, 2/271]


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)