АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пластический обмен в клетке

Читайте также:
  1. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  2. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  3. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  4. VI. Нарушения обмена
  5. А. Поддержание газообмена
  6. Аэробный и анаэробный обмен веществ
  7. Биохимия нервной ткани, ее химический состав, особенности обмена.
  8. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  9. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  10. Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости.
  11. Валютный рынок. Обменный курс валюты и его факторы.
  12. Витамины Р и С, их структура, признаки витаминной недостаточности, влияние на обмен веществ.

Пластический и энергетический обмены в клетках растений и животных сходны. В клетках растений протекают те же этапы энергетического обмена - бескислородный и кислородный процессы. Мы выяснили, что все живые существа способны использовать два вида энергии: световую (энергию солнечного излучения) и химическую (энергию связей химических соединении), и что по этому признаку организмы делятся на две группы – фототрофы и хемотрофы. Для фототрофов источником энергии служит свет, а хемотрофы используют энергию, освобождающуюся при окислительно-восстановительных реакциях. Зеленые растения являются фототрофами. При помощи содержащегося в хлоропластах хлорофилла они осуществляют фотосинтез.

История открытия фотосинтеза – процесса, благодаря которому зеленое растение за счет энергии солнечного света создает из неорганических соединений – углекислого газа и воды – органические соединения, – насчитывает более 200 лет. Фотосинтез — один из важнейших процессов, происходящих в растительной клетке, — лежит в основе всей жизни на Земле. К.А. Тимирязев говорил о фотосинтезе: «Связь между солнцем и зелёным листом раскрывает перед нами космическая роль растений. Зелёный лист фокус – куда притекает энергия солнца и берут начало все проявления жизни».

Любая клетка использует универсальный источник энергии — АТФ. АТФ в растительных клетках образуется непосредственно в процессе фотосинтеза, а другие клетки накапливают АТФ, расщепляя продукт того же фотосинтеза — сахариды. С точки зрения продуктивности нет ничего, что бы могло сравниться с фотосинтезом. Если все сталелитейные заводы мира выпускают в год около 350 млн т стали, а все цементные заводы — 300 млн т цемента, то растения Земли все вместе ежегодно производят 130 000 млн тонн сахаров! Фотосинтезу мы обязаны и всеми энергетическими ресурсами, которые имеются в распоряжении человечества. Ведь и уголь, и нефть, и торф — все это прямо или косвенно возникло за счет фотосинтеза.

Итак, фотосинтезом называют образование органических молекул из неорганических за счет использования энергии солнечного света. Фотосинтез выражается следующим суммарным уравнением:

6СО2 + 6Н2О → С6Н12О6+ 6О2

В ходе этого процесса из веществ, бедных энергией, — оксида углерода и воды – образуется углевод глюкоза — богатое энергией вещество. В результате фотосинтеза образуется также молекулярный кислород.

Процесс фотосинтеза состоит из двух фаз — световой и темновой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)