АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства предупреждения и тушения пожаров

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  5. IV. Средства территориального фонда
  6. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  7. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  8. Автоматические системы пожаротушения.
  9. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  10. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  11. Антивирусные средства
  12. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения

I. Пожарная связь и сигнализация.

От правильной ее организации зависит успешное тушение пожара.

Пожарной связью называют комплекс устройств, позволяющих быстро принимать сообщения о возникновении пожара и оперативно отдавать распоряжения по его ликвидации.

Система пожарных сигнализаций состоит из пожарных извещателей, линий связи и приемных станций.

Связь пожарной охраны по своему назначению подразделяется на связь извещения, диспетчерскую и связь на пожаре.

Основным показателем эффективности работы пожарной сигнализации является время от начала возникновения очага пожара до выдачи сигнала тревоги на диспетчерском пункте или приведения в действие средств тушения.

Извещатель должен обладать высокой чувствительностью, но с другой стороны и достаточной помехозащищенностью от ложных сигналом. Пожарные извещатели делятся на ручные и автоматические.

Ручные извещатели бывают простые (напр. при нажатии кнопки) и кодовые (снабжены специальными кодовыми механизмами, пускаемыми в действие при нажатии пусковых кнопок).

Простые извещатели включаются в сеть радиально (лучевая схема включения), а кодовые – в кольцевую линию связи, что экономит провода по сравнению с лучевой схемой включения.

Автоматические извещатели делятся на тепловые, уф. излучения (световые), ионизационные (дымовые), ультразвуковые и т.д.

По принципу действия автоматические извещатели делятся на максимальные (реагируют на абсолютную величину параметра) и дифференциальные (реагируют на определенную скорость изменения контролируемого параметра).

II. Огнегасительные свойства веществ для тушения пожара

Вещества называются огнетушащими, если они:

1.изолируют очаг горения от воздуха

2.уменьшают концентрацию кислорода до предельного значения (12-15%).

3.охлаждают горящие вещества ниже температур самовоспламенения и воспламенения

4.осуществляют интенсивное ингибирование (торможение скорости химической реакции в пламени).

Эти вещества должны быть дешевыми и безопасными в обращении, обладать высоким эффектом при относительно малом расходе, не причинять вреда материалам и предметам (H2O, водные р-ры, водяной пар, пена, углеводороды, инертные газы,галоидированные углеводороды, сжатый воздух, порошки, песок, земля).

H2O – высокая теплоемкость и теплота парообразования: 1л воды при испарении поглощает 2,5 kДж тепла, образуя 1700л пара. Огнегасительный эффект достигается охлаждающим действием и уменьшением концентрации кисрода за счет парообразования: При добавлении к воде 0,2-0,4% ПАВ(сульфапатов, синтолов, пенообразователей ПО-1 и др.) огнегасительный эффект увеличивается, что позволяет в 2-2,5 раза уменьшить расход воды и сократить время тушения. Вода используется в виде тонких струй и распыленных струй. Водные эмульсии галоидированных углеводородов обладают дополнительным огнегасительным эффектом за счет ингибирующего действия этих веществ.

Водяной пар применяют для тушения пожаров при ограниченном воздухооб'мене и небольшого об'ема (до 500м.куб). Для тушения пожара необходимо создать концентрацию водяного пара в воздухе ў 35% по об'ему.

Вода малозффективна при тушении нефтепродуктов и др. горючих жидкостей, ее нельзя применять на об'ектах, где есть напряжение.

Пена характеризуется кратностью и стойкостью.

Кратность – это отношение ее об'ема к об'ему исходных продуктов.

Стойкость – время от момента ее получения до полного распада. Пену получают в пеногенераторах. Она бывает химическая и воздушно-механическая.

Химическая – получается из спецпорошков, состоящих из кислотной и щелочной частей, происходит реакция, образующая СО2, который в присутствии добавок образует густую стойкую пену. Ее состав: СО2 ў 80%, Н2О ў 19,7%, пенообразные вещества ў 0,3%. Удельный вес ў 0,2г/см.куб., кратность 5, стойкость – 40мин.

Но в связи с высокой стоимостью и сложностью организации пожаротушения применение химической пены сейчас сокращается, ее применяют для ЛВЖ, ГЖ,нефтепродуктов.

Воздушно-механическая пена бывает обычной (<=10) и высокой кратности (>10). Состав: ў 90% воздуха, 9,8% Н2О, и 0,2% специального пенообразного вещества. Ее стойкость 20мин и уменьшается при увеличении кратности.

Углекислота в снегообразном и газообразном состоянии применяется в огнетушителях и стационарных установках в закрытых помещениях. Она не проводит электрический ток, поэтому применяется там, где есть электроустановки. Нельзя применять для тушения щелочных и щелочно-земельных металлов и веществ, молекулы которых содержат кислород.

Инертные газы уменьшают концентрацию О2 (азот, аргон, гелий, дымовые и отработанные газы). Огнегасительная концентрация газов составляет ў 91-36% по объему.

Порошковые составы на основе карбонатов и бикарбонатов натрия применяют наиболее широко несмотря на их высокую стоимость, сложность в эксплуатации и хранении. Применяют для тушения щелочных металлов и металлоорганических соединений. Для тушения этих веществ применяют также песок, землю, флюсы.

Сжатый воздух используется для тушения горючих жидкостей с температурой вспышки > 60°С методом их перемешивания. Горение прекращается при уменьшении температуры верхнего слоя жидкости ниже температуры воспламенения.

III Средства пожаротушения

Различают первичные, стационарные и передвижные средства пожаротушения.

Первичные средства – огнетушители, гидропомпы (небольшие поршневые насосы), ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, асбестовые полотна, ломы, пилы, топоры.

Огнетушители бывают:

1. Химические пенные – ОХП-10, ОХПВ-10 и др.

2. Углекислотные ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8.

3. Углекислотные-бромэтиловые ОУБ-3, ОУБ-7.

4. Порошковые ОПС-6, ОПС-10.

Нормы первичных средств пожаротушения:

1. На каждые 100 кв.м. пола 1-2 огнетушителя.

2. Время действия пенных огнетушителей 50-70 с, длина струи – 6-8 м, кратность пены – 5, стойкость – 40 мин.

3. Углекислотные огнетушители наполнены СО2 под давлением 6 МПа.

4. Порошковые огнетушители применяют для тушения горящих щелочных металлов. Выброс порошкового заряда осуществляется баллончиком со сжатым воздухом.

Стационарные и передвижные средства – понятие без пояснений.

Отдельно можно остановиться на пожарном водоснабжении. Оно может быть безводопроводным и водопроводным.

Безводопроводное допускается для сравнительно небольших предприятий (не более 20 га) с категорией Г и Д и расходом воды на пожаротушение не более 20 л/с. При этом используются естественные и искусственные водоисточники с водозаборными устройствами, каменным или свайным укреплением берега, пожарного пирса (шириной 4,5-5 м).

Искусственные водоисточники:

1. Открытые водоемы – углубление 2,5-3,5 м. и V = 100-400 м.куб. с гидроизоляционным слоем для уменьшения фильтрации воды.

2. Закрытые резервуары – их железобетона, кирпича, камня или дерева (подземные, полуподземные или надземные), глубина 2-6 м., люк 0,6х0,6 м. и вентиляционная труба.

Водопроводное снабжение водой является более надежным и овершенным. Кроме водозаборных сооружений, насосов, резервуаров и водопроводной сети сюда входит обязательно водонапорная башня для хранения НЗ воды.

Водопроводные линии делятся на магистральные (D = 300 мм) и распределительные. Они прокладываются вдоль дорог, объединяются с водопроводами хозяйственно-питьевого или производственного назначения, оборудуются пожарными гидрантами подземного или надземного исполнения на расстоянии <= 150 м друг от друга, и не далее 2,5 м от края дороги и >= 5 м от стен зданий.

Водопроводы бывают низкого давления (вода подается из гидранта с помощью пожарного насоса) и высокого давления (вода подается по рукавным линиям, присоединяемым непосредственно к гидрантам).

1. Спринклерные и 2. дренчерные установки:

1. Предназначены для автоматической подачи воды или воздушно-механической пены. Они бывают водяными, применяемыми в отапливаемых помещениях (t > 4°С), и воздушными – для неотапливаемых помещений.

Спринклерная установка представляет собой систему трубопроводов с установленными спринклерными головками.

Отверстие в диафрагме головки закрывается стеклянным клапаном и удерживается легкоплавким замком, состоящим из фигурных пластин, которые спаяны между собой легкоплавким припоем, на основе Bi, Pb, Cd, Sn. Припой рассчитан на определенную температуру плавления. При пожаре замок разрушается и из отверстия спринклерной головки поступает вода или пена. Одновременно подается сигнал тревоги. Площадь пола, защищаемая одним спринклером <= 12 м.кв.

2. Дренчерные установки отличаются от спринклерных тем, что в них отсутствует клапан и легкоплавкий замок.

Дренчерные установки бывают ручного и автоматического включения с клапаном группового действия. При автоматическом включении одновременно подается сигнал тревоги. Площадь пола, защищаемая одним дренчером <= 9 кв.м.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)