АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства защиты в чрезвычайных ситуациях

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  5. IV. Средства территориального фонда
  6. IV. Что бы вы сказали в следующих ситуациях?
  7. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  8. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  9. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  10. Антивирусные средства
  11. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  12. Аппаратные средства

Эффективная защита человека в чрезвычайных ситуациях достигается своевременным и грамотным использованием средств защиты. Средства защиты подразделяются на индивидуальные (СИЗ), первой медицинской помощи (ПМП) и коллективные (КСЗ).

СИЗ по назначению подразделяются на средства защиты органов дыхания, кожи и медицинские. По принципу действия СИЗ бывают фильтрующие и изолирующие. В системе МЧС России используются следующие фильтрующие средства защиты органов дыхания.

Фильтрующие противогазы для взрослого населения ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В; детские противогазы ПДФ-Ш (школьный), ПДФ-Д (дошкольный), камера защитная детская КЗД (для грудных детей). Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от воздействия ОВ, РВ, БС, СДЯВ и других вредных примесей в воздухе.

Принцип действия противогазов основан на явлении поглощения (адсорбции) газов и паров на шихте активированного угля катализатора и механической очистки воздуха от РВ, БС на противоаэрозольном фильтре (ПАФ). Шихта и ПДФ размещаются в фильтрующе-поглощающей коробке. Для избирательного поглощения некоторых СДЯВ в комплект противогазов включают ДПГ-1,3 (дополнительные патроны газовые).

Главными характеристиками фильтрующих противогазов являются:

– защитная мощность (Q) – время, в течение которого противогаз осуществляет эффективную защиту человека от вредных веществ

, [мин]

где m – количество ОВ, СДЯВ поглощенное шихтой, г;

C – концентрация, мг/л;

V – объем воздуха, проходящий через коробку противогаза в мин. (принимают Vcp = 30 л/мин.).

– коэффициент проскока (Кп) – характеристика ПАФ

где С0 – концентрация РВ, БС до фильтра, (в воздухе), мг/л;

Ск – концентрация РВ, БС в подмасочном пространстве, мг/л;

Характеристики фильтрующих противогазов ГП-7В и патронов, ДПГ-1(3) представлены в таблице

Таблица 14.5.

Время защитного действия противогазов ГП-7В, ДПГ-1(3), мин

№ пп СДЯВ C мг/л ГП-7(В) ГП-7(В) ДПГ‑1 ГП-7(В) ДПГ‑3
  Аммиак      
  Диметиламин      
  Хлор        
  Сероводород        
  Соляная кислота        
  Двуокись азота    
  Этилмеркаптан        
  Тетраэтил-свинец        
  Окись этилена    
  Хлористый метил 0,5  
  Окись углерода    
  Нитробензол        
  Фенол 0,2      
  Фурфурол 1,5      
  Сероуглерод        
  Сернистый ангидрид        

Примечание:

1. Детские противогазы обеспечивают защиту в 2 раза выше, чем ГП-7.

2. Противогазы, укомплектованные коробками ГП-7К обеспечивают защиту от радионуклидов йода и его органических соединений.

3. Защита по синильной кислоте, фосгену – десятки часов.

4. Коэффициент проскока противогаза Кп = 10-4 %.

Для защиты органов дыхания от радиоактивной, грунтовой пыли и бактериальных аэрозолей применяют респираторы ШБ-1 («лепесток») разового действия, Р-2, Р-З. Респиратор Р-З частично защищает от ОВ. Коэффициент проскока респираторов Кп = 0,1 %.

Для защиты органов дыхания рабочих и служащих предприятий, производящих СДЯВ (при возникновении ЧС) применяются промышленные противогазы и противогазовые респираторы (РПГ). Основные характеристики этих средств защиты органов дыхания представлены в таблице

Таблица 14.6.

СИЗ органов дыхания

СДЯВ Фильтрующий прибор Время защитного действия при 15 ПДК (мин.)
  респираторы противогазы  
Аммиак РПГ-67-КД РУ-60М-КД – –  
    КД с/ф КД б/ф  
Бензол РПГ-67А РУ-60М-А – – А с/ф В б/ф  
Дихлорэтан РПГ-67-А РУ-60М-А – – А с/ф А б/ф  
Синильная кислота В с/ф БКФ  
Окислы азота В с/ф В б/ф  
Пары ртути РПГ-67Г РУ-60М-Г – – Г с/ф Г б/ф  
Сернистый ангидрид РПГ-67-В РУ-60М-В – – В с/ф В б/ф  
Фосген В с/ф В б/ф  
Хлор В с/ф В б/ф БКФ  
    Е с/ф Г с/ф  
Окись углерода СО 150, С = 6 мг/л

Примечание:

1. с/ф – коробка с противоаэрозольным фильтром.

2. б/ф – коробка без фильтра.

3. БКФ – противогазовые коробки большого габарита.

4. Маркировка коробок:

А – коричневая; В – желтая; Г – черно-желтая; Е – черная; КД – серая; СО – белая; К – красная.

Изолирующие средства защиты органов дыхания предназначен для работы в атмосфере недостатка кислорода, при высоких концентрациях СДЯВ в воздухе и под водой на малых глубинах. Различают изолирующие противогазы с химически связанным кислородом (ИП-4, ИП-6) и на основе сжатого кислорода (КИП-8). ИП-4, ИП-6 комплектуются регенеративным патроном, дыхательным мешком и шлем-маской.

В регенеративном патроне(РП) находится надперекись натрия (NaO2). Реакции поглощения углекислого газа и выделения кислорода в РП:

2NaO2 + H2O = 2NaOH +1,5O2 + Q

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Время защитного действия изолирующих противогазов зависит от интенсивности работы человека и составляет 40-300 мин.

На объектах повышенной опасности (шахты) применяют портативные дыхательные устройства ПДУ-1,2 (Q = 15 мин.), предназначенные для экстренного спасения человека.

Изолирующие противогазы на основе сжатого кислорода основаны на раздельной подаче кислорода из баллона и поглощения углекислого газа в патроне с химпоглотителем, Са(ОН)2.

Средства защиты кожи в зависимости от назначения подразделяются на общевойсковые и специальные. Общевойсковые средства защиты кожи (легкий защитный костюм Л-1, общевойсковой защитный комплект ОЗК) предназначены для защиты от паров ОВ и СДЯВ. Специальные виды защитной одежды (Тк, Рз, Эс, Яж, Кк, Бм и др.) предназначены для защиты персонала соответственно от высоких температур, радиоактивного загрязнение, электростатических полей, ядовитых жидкостей, растворов кислот, патогенных микроорганизмов).

К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет ИПП-8,10 и пакет перевязочный индивидуальный (ПП).

АИ-2 – предназначена для оказания самопомощи при ранениях, ожогах (обезболивания), профилактики или ослабления поражения РВ, БС, ОВ, СДЯВ.

– шриц-тюбик с противоболевым средством (промедол) используется для профилактики шока при переломах, ранениях, ожогах (гнездо № 1);

– пенал красно цвета с тареном-антидотом от нервно-паралитических ОВ. Его используют при опасности поражения и при поражении (гнездо № 2);

– пенал без окраски с противобактериальным средством №2 (сульфадиметоксин). Его используют через 2-ое суток после облучения и при желудочно-кишечных расстройствах (гнездо № 3);

– радиозащитное средство № 1 в пенале розового цвета (цистамин) применяют при угрозе облучения (гнездо № 4);

– два пенала без окраски с противобактериальным средством № 1 (хлортетрациклин) Его применяют при угрозе бактериального заражения и для предупреждения инфекции при ранениях и ожогах (гнездо № 5);

– белый пенал с радиозащитным средством № 2 (йодистый калий) (гнездо № 6). Его применяют до или после выпадения радиоактивных осадков в пределах 10 дней – по 1 таблетке в день;

– противорвотное средство (этаперазин) применяют при появлении первичной реакции на облучение и при тошноте после травмы головы;

– противоядия на раздражающие СДЯВ (фицилин) и транквилизатор – трифтазин против психохимических ОВ располагают в резервном гнезде аптечки.

ИПП-8 – предназначен для обеззараживания капельножидких ОВ на коже и одежде. Во флаконе содержится полидегазирующая жидкость (хлорирующе-окисляющая).

ИПП-10 содержит полидегазирующего жидкость на основе аминоспиртов.

Коллективные средства защиты (защитные сооружения) предназначены для защиты населения от всех поражающих факторов ЧС (высоких температур, вредных газов при пожарах, взрывоопасных, радиоактивных, сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ, ударной волны, проникающей радиации и светового излучения ядерного взрыва).

Защитные сооружения в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия.

Защитные сооружения характеризуются:

защитными свойствами по избыточному давлению в фронте воздушной ударной волны. (5 классов, DРф = 5,0-500 кПа);

– коэффициентом защищенности по ионизирующему излучению (внешнее облучение)

где h – толщина защитного экрана (стен) сооружения, см.

d – слой половинного ослабления материала, см

В зависимости от места расположения защитного сооружения изменяется Кзащ. Например, на территории радиационно-опасного объекта строятся защитные сооружения с Кзащ = 5000, в пределах 3-7 км от РОО Кзащ = 3000-1000.

– коэффициентом снижения дозы внутреннего облучения (К). К = 2-100. Например, при R = 30 км от РОО, Кзащ = 500

при К = 2, Dн.обл = 10 бэр

К = 100, Dвн.обл. = 1 бэр

 

Схема вентиляции стандартного убежища с фильтровентиляционным комплектом № 2 (ФВК-2) показана на рис. 14.1.

Рис. 14.1. Схема вентиляции убежища с ФВК-2: 1 – противовзрывное устройство (ПВУ); 2 – расширительная камера; 3 – масляный фильтр; 4 – предфильтр ПФП-1000; 5 – ФПУ-200; 6 – ЭРВ-600/300; 7 – вытяжная вентиляция; 8 – регенерационные патроны с ХПИ; 9 – теплоемкий фильтр; 10 – баллон с кислородом; 11 – ФГ-70; 12 – контрольно-измерительные приборы.

Убежище состоит из основных (помещения для укрываемых, пункты управления и медицинских пункты) и вспомогательных (фильтровентиляционные блоки, санузлы, дизель электростанции, помещения для регенерационной установки и др.) помещений.

Убежища работают в 3-х режимах:

1 – режим чистой вентиляции (очистка воздуха от пыли);

2 – режим фильтровентиляции (очистка воздуха от РВ, ОВ, СДЯВ, бактериальных аэрозолей);

3 – режим полной изоляции, применяются при появлении облака СДЯВ (NH3), РВ, пожаре.

Основные характеристики убежища представлены а таблице

Таблица 14.7.

Характеристика убежища с ФВК-2

№№ пп Характеристика (СниП-11-90, итм-ГО Нормированный показатель
  Площадь на одного укрываемого (2-х ярусное расположение) S = 0,5 м2/чел.
  Объем (внутренний) на одного укрываемого V > 1,5 м3/чел.
  Высота помещений h > 2,2 м, h = W/Sпом
  Освещенность:  
  – помещений для укрываемых 30 лк
  – пункт управления 50 лк
  – коридор, санузел 10 лк
  Содержание кислорода СО2 > 17 %
  Содержание угарного газа ССО < 30 мг/м3
  Содержание углекислого газа С < 1,5-2 % об
  Влажность воздуха j < 80 %
  Температура воздуха tв < 23°C
  Уровень радиации Р < 33 мкР/ч
  Объем подаваемого воздуха на 1 режиме V1 = 8-20 м3/ч.чел.

1. Режим повседневной деятельности – функционирование системы в мирное время при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биопогической, гидрометеорологической и сейсмической обстановке.

2. Режим повышенной готовности – функционирование системы при ухудшении обстановки и получении прогноза о возможности возникновения ЧС, угрозе войны.

3. Чрезвычайный режим – функционирование системы при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время, а также в случае применения современных средств поражения.

Решение о введении соответствующих режимов в зависимости от масштабов ЧС, принимает Правительство, МинЧС или соответствующие комиссии по ЧС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)