АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребление и сбережение в масштабах национальной экономике

Читайте также:
  1. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  2. А) потребление и производство
  3. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  4. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
  5. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
  6. В условиях открытой национальной экономики ...
  7. В этом случае потребление обеспечивается за счет
  8. В. Метод расчета ВВП по совокупности получаемых в национальной экономике доходов (распределительный метод или “поток доходов”).
  9. Валовое национальное сбережение (ВНС) и валовое накопление (ВН) в системе национальных счетов.
  10. Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости.
  11. Виды ценных бумаг. Рынок ценных бумаг и его роль в экономике.
  12. Влияние внешнего торгования на ВВП: графическая интерпретация, предельная склонность к импорту, мультипликатор расходов в открытой экономике.

Истина известна: люди не могут существовать не потребляя. Для жизни нам нужны самые различные материальные блага и услуги: продукты питания, одежда, обувь и т.д. Потребление разнообразных благ и услуг одно из условий человеческой жизни. Потребление (по Кейнсу) - это сумма денег, которая тратиться населением на приобретение материальных благ и услуг.

По уровню потребления можно судить о степени развитости экономики страны. Чем более развито общество, тем большее количество материальных благ и услуг поступает в потребление населения. А чем больше объем потребления, тем выше уровень жизни.

Приоритеты потребления различны как в каждой стране, так и между странами. Но тем не менее, не смотря на многообразие вкусов и потребностей, есть стабильные группы расходов: на питание, на покупку одежды, на оплату жилья, услуг транспорта, сферы образования, здравоохранения и т.п.

Уровень потребления зависит от многих факторов, но прежде всего от доходов семьи. В зависимости от доходов население предъявляет больший или меньший спрос на товарищи услуги. Люди с низким уровнем доходов тратят свои средства в основном на питание и на самые необходимые повседневные нужды. Сбережений здесь нет. По мере роста доходов возрастают и расходы на питание, т.е. люди перешли на качественные продукты питания, а также одежду и обувь, но расходы на продукты питания не могут расти бесконечно, как и расходы на другие товары и услуги.

По мере роста доходов, различные элементы потребления расходов достигает своего разумного предела. Отсюда следует, что по мере дальнейшего роста дохода, появляются и быстро растут сбережения - неупотребляемая часть дохода. Сбережения = доходы - потребление. Потребление и сбережение оказываю непосредственное влияние на объем национального производства, занятость населения уровень цен в стране.

Почему сберегают люди:

  • Стремлением обеспечить резерв на случай непредвиденных обстоятельств;
  • Стремлением обеспечить свою старость, дать образование детям, необходимостью содержать иждивенцев;
  • Желанием обеспечить доходы в форме процента;
  • Желанием наслаждаться чувством независимости;
  • Намерением обеспечить необходимые средства для коммерции;
  • Желанием оставить наследство;
  • Просто скупостью.

 

 

19.11.12

 

При этом сбережения оказывают определенное влияние на потребление, если у одних они есть, люди могут потреблять, не боясь влезть в долги. Такую ситуацию называют "эффектом сбережения".

Обычно сбережения накапливаются длительное время, и в нормальных условиях не "потребляются". Но в условиях экономической нестабильности, усилении инфляции, отсутствия защищенности вкладов от инфляции, население начинает увеличивать потребление, особенно товаров длительного пользования, скупает такие товары, которые имеют ценность всегда: ювелирные изделия, меха, машины, дачи, недвижимость и т.д.

На потребление и сбережение влияют:

· рост налогов - сокращение и потребления и сбережения;

· повышение цен (инфляция) - сокращение и сбережений и потреблений;

· рост предложения товаров на рынке способствует снижению сбережений.

Для анализа роли потребления и сбережения Кейнсом были введены такие понятия, как функция потребления и функция сбережения.

 
 

Потребление показывает отношение потребительских расходов к доходу в их движении.

 

Если бы расходы в точности соответствовали доходам, то кривая потребления имела бы вид прямой, идущей под углом 45 градусов. В любой точке этой прямой потребление полностью равно доходу. Но в действительности такого совпадения не происходит, и только часть доходов расходуется на потребление. Поэтому кривая потребления отклоняется от линии 45 градусов. Место пересечения линии 45 градусов и кривой потребления в точке в означает уровень нулевого сбережения (равно нулю, потому что доходов идут на потребление). В нулевой точке наблюдается отрицательное сбережение (долги), а справа от точки - это сбережения положительные, т.е. доходы больше, чем потребление. Величина потребления (отрезок E1 и E0) определяется расстоянием от оси Х до кривой потребления. величина сбережения (E0 - E2) - это расстояние от кривой потребления до линии 45 градусов.

Функция потребления показывает, какую сумму семья потребляет в общей массе своих доходов.

Функция сбережения показывает нам отношение сбережений к доходу
семьи в их движении.

 

Отсутствие сбережений показано ниже горизонтальной оси графика. А величину сбережений показывает расстояние от горизонтальной оси графика до кривой сбережения. Точка B - это уровень дохода, когда сбережение равно 0.

Вывод: главным фактором, влияющим на потребление и сбережение, являются доходы. По мере роста дохода растут как потребления, так и сбережения. Потребление имеет тенденцию к снижению, а сбережение к бесконечному росту. К такому выводу Кейнс пришел, исходя из "знания человеческой природы" и детального "изучения прошлого опыта".

Психологический фактор отражается в средней склонности к потреблению и средней склонности к сбережению.

 
 

Средняя склонность к потреблению (APC) - это выраженная в процентах доля любого общего дохода, которая идет на потребление.

 

 
 

Средняя склонность к сбережению (APS) - это выраженная в процентах доля любого общего дохода, которая идет на сбережение:

 

 

Величина дохода меняется: растет или сокращается. Реакцию потребителя на изменение дохода выражают предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению.

Предельная склонность к потреблению - это дополнительная сумма, которую люди потребляют, когда они получают дополнительный рубль дохода. Другими словам, предельная склонность к потреблению - это доля прироста расходов на потребление в любом изменении (приросте) дохода.

 
 

Предельная склонность к потреблению (MPC) рассчитывается отношением изменения (прироста) потребления к изменению (приросту) дохода (V):

Предельная склонность к потреблению характеризует прирост потребительских расходов на единицу прироста располагаемого дохода: 0<с<1 (больше 0 – значит, что потребление растет, меньше единицы – значит, что потребление растет меньше, чем доход).

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению для любого изменения дохода после уплаты налогов равна единице. MPC+MPS=1; MPC=1-MPS.

 
 

Предельная склонность к сбережению (MPS) определяется как доля дополнительного рубля дохода (V), направляемая на дополнительные сбережения (S):

 

 

Инвестиционные расходы (инвестиции).

Инвестиции - это расходы предприятий, направленные на расширение производства, повышение качества продукции с целью получения прибыли. В макроэкономике под инвестициями понимают реальные инвестиции - вложения капитала частной фирмой или государством в производство той или иной продукции.

Кроме реальных инвестиций есть еще финансовые инвестиции (вложения в акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги). Они формируют дополнительные источники расширения реальных инвестиций.

В зависимости от сроков действия различают:

· долгосрочные инвестиции отражают вложение средств на год или несколько лет;

· краткосрочные - вложения на период месяца или нескольких месяцев.

Виды инвестиций:

производственные инвестиции - здания, сооружения, оборудования и т.д.;

инвестиции в жилищное строительство - приобретение домов для проживания или сдачи в аренду;

инвестиции в запасы - сырье, материалы, незаверенное строительство, готовые изделия.

Различают валовые инвестиции (брутто) - инвестиции на замещение старого оборудования (амортизация) плюс прирост инвестиций на расширение производства (чистые инвестиции).

Инвестиционный спрос - это самая динамичная и изменчивая составляющая совокупного спроса. Она зависит от объективных факторов (состояние экономической конъюнктуры, ожидаемая норма прибыли, ставки процента) и субъективного фактора (решения предпринимателей). Потребительские расходы более стабильны, чем инвестиционные расходы.

В зависимости от факторов, определяющих объем спроса на инвестиции, подразделяют на:

ü автономные (не вызванные ростом совокупного спроса и национального дохода);

ü индуцированные (вызванные ростом совокупного спроса и национального дохода).

Инвестиции осуществляются за счет двух источников: средств предприятий (либо собственных-прибыль, либо заемных - кредиты) - это частные инвестиции; государственные капиталовложения. При этом частные инвестиции более эффективны, т. к. связаны с доходами самих предприятий.

Роль инвестиций в развитие экономике велика:

1. и нвестиции - это важнейший элемент совокупного спроса. Поэтому колебании в инвестициях оказывают существенное влияние на совокупный спрос, а, следовательно, на объем национального производства и занятость населения. Например: небольшие инвестиции сферы услуг оказывают влияние на низкую занятость в этой сфере;

2. они создают материальную базу для экономического роста в будущем. Если не вкладывать деньги в производство сегодня, то ни о каком увеличении продукции не может быть и речи. Дают отдачу не сразу. При этом инвестиции необходимо осуществлять в новейшие проекты (самые современные - технику, технологию);

3. нерациональное использование инвестиций приводит к замораживанию производственных ресурсов, и, следовательно, к сокращению объемов национального производства (незавершенное строительство).

 

 

Лекция.

2.

Источниками инвестиций (основным) являются сбережения населения. Кейнсианская теория подчеркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяются разными обстоятельствами. Проблема в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими агентами (врачи, учителя и т.д), а инвестиции другими лицами (банки).

Когда инвестиции равны сбережениям экономика находится в состоянии равновесия. Несовпадение процессов сбережения и инвестирования приводят экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия, т.е кризис.

Факторы, влияющие на инвестиции:

1) от ожидаемой прибыли.

Если эта рентабельность, по мнению инвесторов, слишком низка, то вложения не будут осуществлены.

2) от уровня налогообложения.

Слишком высокие налоги не стимулируют инвестиции. И наоборот.

3) от инфляции.

В условиях быстрого обесценивания денег вложения в производство становятся не привлекательными, предпочтения отдаются спекулятивным операциям.

4) от процентной ставки по кредитам.

Если ставка процента оказывается выше нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены. И наоборот.

График 1) Классическая школа:

 

%,r

I S

r1

 

r0 E

r2

 

 
 


I=S I,S (инвестиции и сбережения)

 

Инвестиции - функция процента:

Ø I=I(r); инвестиции зависят от процентной ставки. Эта функция убывающая: чем выше уровень %, тем меньше инвестиции. И наоборот.

Ø S=S(r); сбережения - фукнция %, зависят от %ой ставки, зависимость прямая, чем выше ставка %, тем больше сбережения. И наоборот.

Уровень % равный r0 обеспечивает равенство сбережений и инвестиций в масштабе всей экономики. А уровни r1 и r2 - отклонения от этого состояния.

Такие функциональные зависимости между уровнем % и размерами инвестиций и сбережений описывались в трудах представителей классической школы.

В кейнсианской концепции инвестиции также как и у классиков есть функция %, а вот сбережения по Кейнсу - функция дохода S=S(v).

Итак, динамика инвестиций и сбережений определяется разными факторами.

Важнейшие макроэкономические пропорции, отражающие взаимодействие инвестиций, сбережений и дохода можно представить следующим образом: национальный доход (V) при его использовании равен сумме расходов на потребление (C) и инвестиций (I): V=C+I.

С другой стороны произведенный НД: V=C+S.

C+I=C+S

I=S - это равенство еще раз показывает важность соблюдения определенных пропорций в экономике для равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Сложность проблемы в том, что сбережения и инвестиции зависят от разных факторов.

 

Теперь определим уровень НД, когда сбережения и инвестиции находятся в состоянии равновесия.

График 2):

 
 

 

Линия I-I означает неизменный объем инвестиций при любом уровне НД. Другими словами I-I инвестиции не зависимы от НД, заданы автономно. Это важное допущение. В реальной действительности существует ситуация, когда растущий объем НД приводит и к росту инвестиций.

Кривая с - восходящая, т.к по мере роста НД сбережения увеличиваются.

Размер НД он и есть тот уровень, на котором сформировалось равновесие между инвестициями и сбережениями. Но этот уровень НД не обеспечивает полной занятости линии F-F. Эта линия проходит правее точки пересечения с I-I, т.е правее точки E.

Вывод Кейнса: равновесие НД может быть и при неполной занятости; точка N означает то состояние равновесия НД, к которому будет стремиться экономика страны всякий раз, когда равновесие между I-I будет нарушаться.

 

Рассмотрим это подробнее.

Если S-S окажется больше I-I, то это означает, что масштабы сбережения в обществе превышают масштабы инвестирования. В этом случае часть товарной продукции не реализуется (т.к население сберегает больше, чем потребляет).

Фирмы, производящие товары, столкнувшись с уменьшившимся спросом начнут сокращать производство. Невидимая рука станет толкать уровень общественного производства и соответственно уровень НД в сторону точки N. Обратный процесс будет происходить, если линия с ниже линии I-I.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)