АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение

Читайте также:
  1. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  2. Влияние ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение.
  3. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие
  4. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  5. Динамическая модель «совокупный спрос – совокупное предложение»
  6. Категории рынка: спрос и предложение. Законы спроса и предложения, детерминанты.
  7. Кейнсианский подход к факторам, влияющим на совокупное предложение.
  8. Классический подход к факторам, влияющим на совокупное предложение.
  9. Коммерческое предложение.
  10. Краткосрочное и долгосрочное макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос - совокупное предложение». Реакция субъектов рынка благ на нарушение равновесия.
  11. Кредитная система современного общества. Операции банков и их влияние на денежное предложение. Денежный и кредитный мультипликаторы.
  12. Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос — совокупное предложение»

Совокупное предложение представляет собой то количество конечных товаров и услуг, которые предлагают на рынке (к продаже) все производители (частные фирмы и государственные предприятия) в течение года. Совокупное предложение зависит в первую очередь от уровня цен: чем выше цены в стране, тем больше совокупное предложение, потому что получают больше дохода, и наоборот.

 

 

Кривая AS - восходящая, так как показывает прямую зависимость совокупного предложения от общего уровня цен. Прямая зависимость: чем выше цены, тем больше совокупное предложение, и наоборот.

К неценовым факторам, влияющим на совокупное предложение и сдвигающим кривую AS, относятся:

1) цена на ресурсы. Чем выше цены на ресурсы, тем больше издержки и меньше совокупное предложение. Кривая AS сдвигается вверх и влево, и наоборот. Основными компонентами издержек выступают:

Ø цены на сырье и материалы;

Ø ставка з/п (цена труда);

Ø ставка процента (цена кредита, плата за капитал).

На величину цен на ресурсы оказывает влияние:

Ø количество ресурсов, которыми располагает страна (количество труда, капитала, земли и предпринимательских способностей). Чем большими запасами ресурсов обладает страна, тем ниже цены на ресурсы;

Ø цены на импортные ресурсы. Поскольку ресурсы, особенно природные, распределены между странами неравномерно, то изменение цен на импортные ресурсы для ресурсо импортирующей страны оказывают существенное влияние на совокупное предложение, рост цен на импортные ресурсы увеличивает издержки, сокращая совокупное предложение. Кривая совокупного предложения уходит вниз влево;

2) монополизм на рынке ресурсов. Чем выше степень монополизации на ресурсных рынках, тем выше цены на ресурсы и тем меньше совокупное предложение, кривая AS идет вверх влево;

3) производительность ресурсов - это отношение общего объема производства к затратам, т.е. это величина, обратная издержкам на единицу продукции. Чем выше производительность ресурсов, тем меньше издержки и больше совокупное предложение. Кривая AS уходит вниз вправо. Рост производительности происходит, если:

· Либо увеличивается объем выпуска при тех же затратах;

· Либо при том же объеме выпуска сокращаются затраты;

· Либо происходит и то, и другое.

 

29.10.12

Главной причиной роста производительности является НТП, обеспечивающий поведение и использование в производстве новых более совершенных и производительных технологий, более производительного оборудования и требующий роста уровня квалификации рабочих. Поэтому данный фактор оказывает влияние на совокупное предложение не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде, приводя к сдвигу, кривой АС и обеспечивая экономический рост. Технологии (технологический прогресс) влияют и на совокупный спрос, и на совокупное предложение.

1. налоги на бизнес - фирмы рассматривают налоги на предпринимательство, как часть издержек, поэтому роль налогов на бизнес ведет к сокращению совокупного предложения, и наоборот;

2. трансферты (субсидии) фирмам рассматриваются как анти налоги. Их воздействие на совокупное предложение положительно;

3. государственное регулирование экономики - степень государственного вмешательства в экономику оказывает серьезное воздействие на совокупное предложение. Чем в большей степени государство вмешивается в экономику, чем больше число регулирующих экономику учреждений и организаций оно создает, тем больше бремя содержания госаппарата и тем больше средств уходит с производственного сектора экономики, что ведет к сокращению совокупного предложения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)