АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитная система современного общества. Операции банков и их влияние на денежное предложение. Денежный и кредитный мультипликаторы

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  3. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  4. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  5. V. Влияние изменения цен
  6. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  7. V. Характеристика современного гражданского права
  8. VI. Система органов дыхания
  9. А) звукопровідна система
  10. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  11. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  12. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии

Современная кредитно-финансовая система (КФС) находится в постоянном экономическом движении и функционирует при условии наличии свободных денежных средств. Одним из инструментов КФС является кредит. Кредит — сделка между экономическими субъектами по предоставлению денежных ссуд или имущества на условиях возврата и уплаты %. ссудный капитал предоставляется на условиях срочности, возвратности, платности. Цена предоставленного капитала-банковский %. По классификации кредиты делятся:

• по способу кредитования: натуральный/денежный

• по сроку: краткосрочный(до года)/среднесрочный(2-5 лет)/ долгосрочный(6-10 лет)/ специальный(20-40 лет)

• по характеру предоставления: государственный(предоставление государством ссуды населению, предприятиям (выпуск облигаций и займов))/ международный, межгосударственный (движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений)/банковский(предоставляется кредитно-финансовым учреждениям различного рода хозяйствующих субъектам.)/ коммерческий(предоставляется одним хозяйствующим субъектом другим в форме продажи товаров или отсрочки платежа)/потребительский(предоставляется под определенные цели, на определенный срок, под определенный %)/ ипотечный (предоставляется в форме денежной ссуды, выдаваемый под залог недвижимости)/лизинг(безденежная форма кредита по предоставлению в пользование машин, оборудования с последующей выплатой и конечным выкупом)

Следующий инструмент — факторинг-переуступка или перепродажа чужой задолжности по доверенности. Фарфейтинг-долгосрочный факторинг, связанный с продажей долгов финансовых учреждений, взыскание которых наступает через 1,5-5 лет. Траст-управление капиталом клиентов и операции, связанные с ними.

В РФ 2 уровня КФС: 1 ЦБ РФ, 2 коммерческие банки. Банк- это финансовый институт, занимающийся привлечением и размещением денежных ресурсов. Основной элемент банковской структуры-банковский %. если рассматривать банковский механизм с точки зрения ресурсов, то величина резервы банка равна объему депозитов на норму обязательных резервов(устанавливается в % и величина зависит от вида вклада. В банковской системе важную роль играет банковский мультипликатор.

Денежный мультипликатор - это отношение предложения денег к денежной базе.

m = Ms / MB; Ms = m * MB,

где m - денежный мультипликатор;

Ms - предложение денег;

MB- денежная база.

Денежная база (деньги повышенной мощности, резервные деньги) - это наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в центральном банке. Наличность является непосредственной частью предложения денег, тогда как банковские резервы влияют на способность банков создавать новые депозиты, увеличивая предложение денег.

MB = C + R,

где С - наличность; R - резервы;

Ms = C + D,

где D - депозиты до востребования.

Денежный мультипликатор показывает, насколько увеличится предложение денег (количество денег в стране) при увеличении денежной базы на единицу.

Кредитный Мультипликатор - определенное количественное соотношение, на базе которого действует механизм кредитования коммерческого банка. К.м. показывает, насколько банки увеличивают денежную массу через кредитную эмиссию посредством многодепозитного расширения своего капитала. Исходным началом деятельности любого банка является некоторая сумма, вложенная в капитал банка в качестве депозита. Расширение капитала банка зависит от той нормы обязательных резервов, которая назначается центральным банком, исходя из целей экономической политики. т =I/r, т - банковский мультипликатор, r - норма обязательных резервов. К.м. показывает, что каждый банк, получающий депозит, добавляет к своим резервам определенный процент от полученной суммы. Остаток становится избыточным резервом, который передается в кредит. Кратность этого расширения капитала банка обратно пропорциональна норме обязательных резервов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)