АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианский и неоклассический подход

Читайте также:
  1. Бихевиористский подход.
  2. Вопрос 3. Функции потребления и сбережения в кейнсианской теории. Макроэкономическое равновесие в модели «кейнсианский крест». Мультипликатор расходов.
  3. Вопрос 8. Спрос на деньги: неоклассический и кейнсианский подходы. Равновесие на рынке денег.
  4. Вопрос. Подходы к управлению. Ситуационный подход.
  5. Инвестиции в основной капитал : неоклассический подход
  6. Кейнсианская модель равновесия доходов и расходов («кейнсианский крест»).
  7. Кейнсианский и монетаристский подход к причинам инфляции.
  8. Кейнсианский и неоклассический подход во взаимодействии совокупного спроса и совокупного предложения
  9. Кейнсианский и неоклассический подход во взаимодействии совокупного спроса и совокупного предложения.
  10. Кейнсианский крест и кривая совокупного спроса
  11. Кейнсианский подход к факторам, влияющим на совокупное предложение.

Обе модели функционирования рыночного хозяйства иллюстрируют способность рыночного механизма обеспечить сбалансированность одновременно на всех макроэкономических рынках, т.е. привести экономику в состояние общего равновесия.

Первое. В отличие от неоклассического кейнсианское общее равновесие не является Парето-оптимальным. Поскольку при существовании конъюнктурной безработицы предельная производительность труда превышает реальную ставку зарплаты, постольку вовлечение безработных в производство повысило бы благосостояние хотя бы некоторых членов общества без снижения благосостояния остальных.

Второе. Расхождения между неоклассиками и кейнсианцами в оценке эффективности функционирования рыночного механизма являются следствием нетождественности их восприятия объекта исследования.

А. Неоклассики исходят из совершенной гибкости системы относительных цен. В случае возникновения избытка или дефицита на каком-либо рынке цены корректируются таким образом, что спрос и предложение в денежном выражении выравниваются.

Б. По мнению кейнсианцев, цены на блага и факторы производства не меняются и при наличии дефицита или избытка, по крайней мере, в течение короткого периода времени. В этом случае происходит количественное (объемное), а не ценовое приспособление к новому равновесию через действие мультипликатора.

Третье. Неоклассики и кейнсианцы расходятся в интерпретации мотивов поведения экономических субъектов.

Объем потребления домашних хозяйств а) неоклассики ставят в зависимость от ставки процента, а б) кейнсианцы - от величины располагаемого дохода.

Деньги, а) по мнению неоклассиков, используются людьми только для осуществления сделок; б) а, по мнению кейнсианцев, люди также хотят иметь деньги в качестве имущества.

При определении величины спроса на инвестиции а) неоклассики ведущую роль отводят высоте ставки процента; б), а кейнсианцы считают, что инвесторы учитывают предельную эффективность капитала.

Четвертое. Неоклассики и кейнсианцы различным образом толкуют сущность и роль отдельных экономических феноменов.

Сбережения и инвестиции а) у неоклассиков фактически совпадают, так как осуществляются одними и теми же субъектами - предпринимателями; б) кейнсианцы особое внимание обращают на нетождественность сбережений и инвестиций: сбережения делают домохозяйства, преследуя одни цели, а инвестиции осуществляют предприниматели исходя из других целей.

Ставка процента а) в учении неоклассиков является предельной производительностью капитала и уравновешивает потоковые величины: объем сбережений с объемом инвестиций, определяя то и другое; б) в учении кейнсианцев ставка процента есть цена денег, которая обеспечивает равновесие величин запаса (имущества), оптимизируя структуру портфеля.

А. Деньги в представлении неоклассиков - это не богатство, их полезность определяется полезностью тех благ, которые на них можно купить. Со специфическим пониманием неоклассиками роли денег связано одно из главных положений их концепции - «закон Сэя», в соответствии с которым каждое предложение создает себе спрос, поэтому совокупное предложение всегда равно совокупному спросу. Этот вывод основан на представлении, что на рынке одни товары обмениваются на другие, а деньги выполняют лишь роль посредника.

Б. В представлении кейнсианцев - полезность денег как особого блага выражается введенным Кейнсом понятием «предпочтение ликвидности». Спросу на деньги как имущество в кейнсианской концепции принадлежит особая роль в обосновании лейтмотива кейнсианской теории - объем спроса определяет объем предложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)