АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианский и неоклассический подход во взаимодействии совокупного спроса и совокупного предложения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Условия внутреннего спроса
  7. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  8. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,
  9. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  10. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  11. Алгоритм системного подхода.
  12. Алфавитный подход к измерению информации.

Экономисты классической школы исходили из того, что рыночная система в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов. Возникающие диспропорции преодолеваются в результате автоматического саморегулирования рынка. Благодаря ему, в экономике всегда достигается объем производства, соответствующий полной занятости.

Если рынок обладает регуляторами, способными обеспечивать полное использование ресурсов, то вмешательство государства является излишним. В рамках этой теории сформулирован принцип нейтральности государства.

Равновесие на классическом отрезке.

Классики исходят из гибкости цен, зарплаты, процентной ставки. Из того, что зарплата и цены могут свободно передвигаться вверх и вниз, отражая баланс между AS и AD. Они утверждали:

AS – имеет вид вертикальной прямой, которая отражает потенциальный объём ВНП. Снижение цены влечёт за собой снижение зарплаты и поэтому полная занятость сохраняется, и сокращение ВНП не происходит. Просто здесь продукция будет продана по другим ценам. Поэтому снижение AS ведёт ни к снижению ВНП и занятости, а лишь к уменьшению цен. Таким образом, классики считают, что экономическая политика государства может воздействовать лишь на уровень цен, а не на объём производства и занятости. Поэтому его вмешательство нежелательно.

Равновесие на кейнсианском отрезке AS. Если кривая спроса сдвигается влево, то выпуск продукции падает. Снижение совокупного спроса (от AD1 к AD2) приведет к уменьшению реальных объемов производства (от Y1 к Y2).

Кейнсианская теория явилась теоретическим обоснованием нового подхода к роли государства в экономике. Они доказали необходимость обязательного вмешательства государства особенно в условиях спада производства, снижения деловой активности и связанной с этим безработицей, проводя экспансионистскую финансовую и денежно-кредитную политику.

В отличие от классиков кейнсианская теория полагает, что государство может регулировать развитие экономики, воздействуя на совокупный спрос (AD). Самым главным недостатком, по мнению Кейнса, является то, что классическая школа не могла объяснить, какими путями уменьшить безработицу, которая создаёт неблагоприятную социальную ситуацию. AS принимает форму прямой параллельной оси ОХ, что отражает негибкий характер цен.

Кейнсианцы считают, что правительство может способствовать росту ВНП и росту занятости, увеличивая правительственные расходы, что, являясь элементом AD (это неценовые факторы), увеличивает AD.

Но есть один фактор, который вызывает сомнение в достоверности прогнозов, последствий сокращения совокупного спроса на классическом и промежуточном отрезках. Сложность состоит в том, что возникает эффект «храповика» - цены, как на товары, так и на ресурсы, раз возросшие, необязательно снижаются до первоначального уровня (храповик – это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад). Эффект «храповика» приводит к смещению кривой совокупного предложения. Он основан на том, что цены легко повышаются, но с трудом понижаются. Поэтому увеличение совокупно спроса повышает уровень цен, но при уменьшении спроса в течение короткого периода нельзя ожидать падение цен.

 

18. Потребление, сбережение, инвестиции и факторы их определяющие. Взаимосвязь инвестиций и сбережений. Инвестиции и эффект мультипликатора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)