АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Подходы к управлению. Ситуационный подход

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  4. Альтернативные подходы к инвестициям
  5. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  6. Бихевиористский подход.
  7. В-35 Классификация функций гос-ва: основные подходы?
  8. Внешняя политика Екатерины II. Во внешней политике можно выделить следующие главные задачи: обеспечение выхода к Черному морю и польский вопрос.
  9. Вопрос 1. Составляющие понятия мотивации и подходы в её понимании. Две модели мотивации.
  10. Вопрос 8. Спрос на деньги: неоклассический и кейнсианский подходы. Равновесие на рынке денег.
  11. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  12. Вопрос. Безработица: причины, формы, измерение, последствия.

Ситуационный подход считает, что в менеджменте нет универсальных принципов управления. Ситуация – вся совокупность обстоятельств и условий, побуждающих или вынуждающих менеджера принимать решение и предпринимать управление действиями.

Выдвигают в качестве основной идеи в многообразии рациональных форм организации производства управления. СП стремится определить систему взаимосвязанных характеристик ситуации.

К таким характеристикам относятся: окружающая среда организации, задача, технология организационных процессов, нововведения и т.д.

СП выделяет 4 основных этапа для управления в конкурентных ситуациях:

  1. Необходимо осуществить анализ ситуации, с точки зрения того, какие требования к организации предъявляют ситуации и что характерно для ситуации.
  2. Должен быть выбран соответствующий подход к осуществлению управления, который в наибольшей степени соответствовал в ситуации.
  3. Управление должно составлять необходимую гибкость организации для перехода к стилю управления, соответствующему ситуации
  4. Управление должно произвести соответствующие изменения, позволяющие подстроиться в ситуации.

С точки зрения ситуационного подхода управление – это искусство менеджеров понять ситуацию, определить ее характеристики и выбрать соответствующее управление.

10 вопрос. Современная система взглядов на менеджмент.

В настоящее время экономика характеризуется ужесточением конкуренции, стремится изменениям факторов внешней среды, развитие телекоммуникационных систем. На развитие менеджмента значительное влияние оказывают следующие тенденции:

1. Перемены(непрерывные, быстрые, сложные, создающие неопределенность и сокращение предсказуемость)

2. Интернационализация сопровождается возрастанием количества и емкости географических рынков, на которые действуют хозяйственные субъекты. Она охватывает все мировое пространство и имеет вид системы, состоящей из множества мелких элементов, находящихся в однородной среде. К элементам относятся: среда деятельности хозяйственного субъекта, отрасли, виды продукции и услуг.

3. Глобализация проявляется в преобладании, между которых сделок хозяйственных субъектов над внутренними и рациональными. Она представляет собой новую форму экономической активности хоз субъектов, признаками которых являются:

· Резкое увеличение темпов роста прямых иностранных инвестиций

· Увеличение внутрихозяйственных уровней специализации и кооперирований в интернациональных масштабах.

· Возрастание сложности процесса ресурсного обеспечения в результате создания совместных хозяйственных субъектов.

  1. Знание (интеллектуальный капитал) в экономической деятельности выступает как ресурс и товар. Интеллектуальные способности отдельных людей являются основными активами, позволяющие эффективно использовать знания. В связи с этим повышается инновационная активность, вызванная насыщенностью рынка, успех на котором может базироваться на определении новизны товара или услуги и на постоянной адаптации к изменяющимся вкусам конкретных клиентов (костализация). Информация становится критически важной, это приводит к появлению новых направлений менеджмента, направленных на информационное обеспечение участников бизнеса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)