АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школа научного управления(1885-1920)

Читайте также:
  1. А) Краківська школа
  2. Австрийская школа
  3. Административная (Классическая) школа (1920 – 2950).
  4. Административная (классическая) школа менеджмента
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Американська школа неокласики
  7. Английская школа в МО
  8. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  9. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  10. Б) Варшавська школа
  11. БРИТАНСКАЯ ШКОЛА
  12. В школах с числом учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.

Возникновение современной науки управления относится к концу 19, началу 20 века. Наиболее весомый вклад в её развитее внесли: Фредерик Тейлор, Генри Гантт, Френк и Лилиана Гилерты.

Они сформировали «научную школу управления». Основным положение этой школы являлось утверждение, о том, что управлять можно научно, т.е. опираясь на экономические, технические и социальные эксперименты, а так же на научный анализ явлений и фактов управления процессом.

Основоположник школы Фредерик Тейлор, суть его эксперимента заключался в разделении процесса физического труда на составные части и в последующем анализе этих частей.

Разделив операции на отдельные элементы, Тейлор определял продолжительность каждой из них, выводил средние нормы, которые затем были установлены для всех рабочих. Тейлор считал, что необходимо заинтересовать рабочих в выполнении и перевыполнении норм прибыли, стимулирующих системы оплаты труда. Оплата труда носила индивидуальный, дифференцированный характер в зависимости от выполненных норм. Тейлор уделял внимание лучшему использованию производственных фондов предприятия.

Основными принципыпами теории Тейлора являются:

1) Замена эмпирических приёмов научным исследованием элементов работы.

2) Разработка оптимальных методов, осуществления производственных и трудовых операций, на основе тщательного изучения затрат времени, движения, усилий.

3) Специализация функций в производстве и управлении.

4) Подбор, обучение и расстановка рабочих на те мета, где они могу принести наибольшую пользу.

5) Планирование и подготовка работы.

6) Разработка точных инструкций для каждого работника.

7) Оплата по результатам труда

8) Отделение административной работы от производственной.

9) Сотрудничество между администрацией и рабочими в отношении практического внедрения научно-разработаной системы и методов организации труда.

Идеи Тейлора были размыты его последователем Генрихом Ганттом, изучающим не отдельные трудовые операции, а производственный процесс в целом. Он разработал схему для удобства планирования, был автором новой премиальной системы оплаты труда, связанной с перевыполнением заданий и содержанием элементов повременной и сдельной оплаты.

Основное внимание Гантт предполагал уделять обучению рабочих новым навыкам для сокращения непроизводственных затрат времени.

Последователями Тейлора так же являются Лилия и Френк Гилберт. Они рассматривали вопросы о рационализации труда рабочих, изучении физического движения в производственном процессе, исследовании возможного выпуска продукции, за счёт роста производительности труда. Гилберты изучали трудовые операции используя кинокамеру и микрохранометр. С помощью метода стоп-кадра они выявили и описали 17 основных движение кисти руки и их продолжительность. Это позволило устранить те движения, которые при выполнении стандартных действий на обычном оборудовании были не продуктивными.

Метод Гилбертов основан на изучении простейших операций, в настоящее время используется как основа нормирования производственных операций.

Гилберт считал, рациональными должны быть как движения, так и освещение, отопление, одежда, отдых, приёмы пищи и используемый инструмент, это нормализует движение и их оптимальное содержание.

Одним из важнейших достижений научной школы является признание менеджмента в качестве самостоятельной сферы деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)