АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа)

Читайте также:
  1. A) отражает взгляд кейнсианской школы
  2. II. Основные направления работы с персоналом
  3. II. Рабочий период больше периода обращения
  4. III. Рабочий период меньше периода обращения
  5. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  6. Активные операции банка: направления, разновидности.
  7. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  8. Анализ прибыли ООО «Авангард» и направления ее увеличения
  9. Антиинфляционная политика: цели и направления.
  10. Античная философия, ее генезис
  11. Античная философия, ее генезис

Школа Пифагора. Пифагор (VI в. до н. э.)- усматривал источник миропорядка и гармонии в числах. «Все есть число», – вот его ответ. Он организовал школу, в которую входили и женщины. В числах пифагорейцы видели:1)свойства и отношения, присущие различным гармоническим сочетаниям сущего;2)объяснения скрытого смысла явлений, законов природы. Пифагор успешно занимался разработкой различного рода математических доказательств, и это способствовало развитию принципов точного рационального типа мышления. Важно заметить, что пифагорейцы достигли немалых успехов в своих поисках гармонии, удивительно красивой количественной согласованности, которая пронизывает все сущее, прежде всего явления Космоса. Пифагору принадлежит идея перевоплощения душ, он считал, что душа бессмертна.

Элейская школа: Ксенофан (565–473 гг. до н. э.) – философ и поэт, он изложил свое учение стихами:1)выступал против антропоморфических элементов в религии;2)высмеивал богов в человеческом виде;3)жестоко бичевал поэтов, которые приписывают небожителям желания и грехи человека;4)считал, что Бог ни телом, ни духом не походит на смертных;5)стоял во главе монотеистов и во главе скептиков;6)осуществил разделение видов знания. Парменид (конец VII–VI в. до н. э.) – философ, политический деятель, центральная фигура Элейской школы:1)разграничивал истину и мнение;2)центральной идея является бытие, соотношение мышления и бытия;3)по его мнению, нет и не может быть пустого пространства и времени вне изменяющегося бытия;4)бытие есть, небытия нет. Зенон Элейский (ок. 490–430 гг. до н. э.) – философ, политический деятель, любимый ученик и последователь Парменида:1)вся его жизнь – борьба за истину и справедливость;2)он развивал логику как диалектику.

 

7. Антропологический поворот в античной философии (софисты и Сократ).

Основным достижением софистов было то, что они переместили главную проблему философии с физиса на человека. Софистика- сознательное применение в споре или в док-вах неправильных доводов. Софисты впервые сделали ф-ю своей профессией, они брали деньги за обучение, они сами искали себе учеников. Одним из самых известныз представ-ей софистов был Протагор. Его основ положение заключ-сь в том, что он полагал человека как меру всех вещей. Поэтому невозможна абсолют истина, истина относительна. Для одного и того же Ч никогда одно и то же не бывает истинным раз и навсегда, в различ время, ибо тот же ч-к становится другим ч-ком. В этом смысле все относительно. СОКРАТ. В центр своих фил интересов он ставит проблему субъекта - ч. Его ф-я основана на том, что нравственное нужно познать и усвоить, а из значения нравственности следует всегда действие в соотв-вии с ним. Нравственным явл.то действие, кот.дает истинную пользу, а вместе с тем и истинное блаженство. Поэтому предпосылкой практич приспособленности явл. самопознание (“познай самого себя”). Для Сократа знание явл определяющим критерием для нормы повед-я. Знание у него отождеств-сь с добродетелью, а невежество- со злом. Осн. доброд-ями Сократ счит сдержанность, мужество и справедл-ть.

 

8. Классический период античной философии: философия Платона (учение об идеях, теория познания и социальная утопия).

Платон – основ-ль объективного идеализма. Согласно учению П лишь мир идей предст-ет собой истинное бытие, а конкретные вещи - это нечто среднее м/д быт-м и небытием, они только тени идей. П объявил мир идей божест-ым царством, в к-ром до рожд-я ч пребывает его бессмертная душа. За тем она попадает на грешн землю, где временно находясь в ч теле, как узник в темнице она вспоминает о мире идей. Познание по П есть воспомин-ие душой своего доземного сущес-ия. Считал, что чувства обманывают ч, и поэтому советовал для познания истины "закрыть глаза и заткнуть уши" и довер-ся своей вспоминающей о своем божест-м прошлом душе Аристотель - создатель логики, был учеником П, но отверг его идеалистическую теорию идей. По мнению А Платон создал идеальный сверхчувственный мир наряду с миром реальным. Идея ("форма") неразрывна с вещью, каждая вещь состоит из двух начал - материи и формы. В основе мироз-я находится неопределенный пассивный субстрат - "первая материя". Однако, в таком виде материя сущ. только в абстракции. В действит-ти она опр-ся активностью самих по себе нематериальных форм. Материя это возможность, способность вещи, форма - ее действ-сть. Возможность переходит в действ-сть благодаря движению. Форма материализуется, материя формируется. Бог играет роль неподвижного двигателя мира, к-рый един и вечен.Т.о. «1-я ф-я» Аристотеля (назв-я позднее метафиз) сливается с теологией поэтому в ср века (13) христ цер-вь полож его уч-е в основе собств ф-кой системы. Учение А энцик-но т.к. оно не только охват-ло все области соврем ему знания но и производило его классиф-цию благодаря чему из ф-ии были выдвинуты спец науки. А соз-л логику напис основополаг-е труды по метафиз этике политике механ-е биолог психол.В ф-ии А различал: теорет-ую часть – уч-е о бытии, его частях причинах и началах, практич-у –о ч деятель-ти, поэтич-ую–о творчесве.

 

9. Философия Аристотеля: учение о субстанции, теория познания, этика, учение о государстве.

Категории — это наиболее общие и фундаментальные понятия философии, выражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания.

Аристотель разработал иерархическую систему категорий, в которой основной была «сущность», или «субстанция», а остальные считались её признаками.

Стремясь к упрощению категориальной системы, Аристотель затем признавал среди основных девяти категорий только три — время, место, положение (илисущность, состояние, отношение).

С Аристотеля начинают складываться основные концепции пространства и времени:

§ субстанциональная — рассматривает пространство и время как самостоятельные сущности, первоначала мира.

§ реляционная — рассматривает существования материальных объектов.

Аристотель создал иерархию уровней всего сущего (от материи как возможности к образованию единичных форм бытия и далее):

§ неорганические образования (неорганический мир).

§ мир растений и живых существ.

§ мир различных видов животных.

§ человек.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)