АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественное воспроизводство, его типы и цели. Модели воспроизводства

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  3. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  4. Адекватность трендовой модели
  5. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  6. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  7. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  8. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. Альтернативные модели потребления.
  11. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  12. Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС.

Воспроизводство – это процесс общественного производства, который постоянно и непрерывно повторяется и возобновляется. Воспроизводство производительных сил и производственных отношений называется общественным воспроизводством. Цепочка «производство – распределение – обмен – потребление» никогда не прерывается, кроме того, все четыре фазы существуют одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь. Так осуществляется процесс воспроизводства.

Различается простое, расширенное и суженное воспроизводство.

- Простое – повторный процесс производства в неизменных масштабах, т.е. весь произведенный продукт направлен на личное потребление. При простом воспроизводстве размеры произведенного продукта, а также его структура и качество в каждом последующем цикле остаются постоянны. Такой тип характерен для многих стран Африки, Азии.

- Расширенное- повторный процесс производства, при котором происходит увеличение масштаба производства. При этом часть дохода идет на личное потребление, часть – на приобретение дополнительных ресурсов. При расширенном воспроизводстве размеры произведенного общественного продукта в каждом последующем цикле возрастают.

Типы расширенного воспроизводства.

1. Экстенсивный – источником увеличения общественного продукта выступает вовлечение в процесс производства большего количества ресурсов.

Отрицательные черты: приводит к техническому застою; затратный характер воспроизводства;

Положительные черты: более быстрое освоение природных ресурсов; сокращается безработица.

2. Интенсивный – прирост общественного продукта обеспечивается за счет роста производительности труда, использования новой техники и технологий, внедрения инноваций, снижения расхода сырья и материалов

Положительные черты: способствует возрастанию эффективности труда и его производительности; ликвидирует препятствия на пути увеличения объемов производства, связанные с ограниченностью природных ресурсов.

Экстенсивный и интенсивный типы не существуют в чистом виде. Выделяют преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный тип воспроизводства.

- Суженное – повторение процесса производства в объеме, который каждый раз сокращается за счет отсутствия необходимых доходов либо за ненадобностью.

Учеными разработано и исследовано множество моделей воспроизводства: от простых логических до сложных с использованием математического аппарата.

Теория воспроизводства Ф.Кенэ была первой попыткой рассмотрения процесса воспроизводства в масштабе общества. Модель воспроизводства Ф.Кенэ тесно связана с его теорией классов. Заслуга Ф.Кенэ состоит в том, что воспроизводство он предвидел не только как воспроизводство материальных благ, но и как воспроизводство классов, т.е. производственных отношений. Ф.Кенэ анализирует только простое воспроизводство, абстрагируясь от внешней торговли, изменчивости цен. Данная модель воспроизводства показывает, что повторение процесса производства возможно при условии пропорциональности, которая достигается на основе конкуренции и свободной игры цен.

Позднее к процессу воспроизводства в масштабах общества обратился К.Маркс. Он создал теорию воспроизводства общественного капитала.

Основные положения теории воспроизводства общественного капитала сводятся к следующему.

1. Производство материальных благ в любом обществе есть непрерывно повторяющийся процесс, или воспроизводство.

2. Воспроизводство общественного капитала выступает как его движение в сфере производства и в сфере обращения. Результат этого движения выражается в совокупном общественном продукте.

3. Процесс воспроизводства — это единство трех процессов: воспроизводства совокупного общественного продукта, производительных сил и производственных отношений.

4. Воспроизводство охватывает все четыре фазы (момента) общественного производства: производство, распределение, обмен и потребление

5. Условием прогрессивного развития общества является расширенное воспроизводство, основанное на машинной технике. Источником расширения (накопления) общественного капитала является прибавочная стоимость.

6. Условием непрерывности общественного производства является создание и наличие материальных запасов, общественных резервов в размере годового объема продукции.

7. Воспроизводство предполагает соотношение между структурой производства и структурой общественных потребностей, т.е. определенную пропорциональность.

Совокупный общественный продукт, его структура. Промежуточный и конечный продукт. Потенциальный объем выпуска. Валовой внутренний продукт (ВВП): понятие, формы, структура. Валовой национальный доход (ВНД).

Совокупный общественный продукт

Вся масса товаров (станки, уголь, хлеб, ткани и т. д.), произведенных в обществе за определенный период времени, называется совокупным общественным продуктом. совокупный общественный продукт имеет две стороны: натуральную (вещественную) и стоимостную.

Стоимость совокупного общественного продукта, как и любого отдельного товара, состоит из трех частей: с + v + т. (С - стоимость потребленных в процессе производства средств производства, V - стоимость, эквивалентная стоимости рабочей силы, Т - прибавочная стоимость).

По своей вещественной, совокупный общественный продукт состоит из средств производства и предметов потребления. Это деление обусловлено тем, какую функцию в процессе общественного производства выполняют те или иные товары. Например, станок нужен для продолжения процесса производства. А такие товары, как костюм, конфеты и т. п., необходимы для личного потребления человека. Таким образом, различают промежуточный и конечный продукт.

Конечный продукт - готовые, завершенные в производстве текущего года товары и услуги, предназначенные для конечного пользования, а не для перепродажи, и не требующие какой-либо дальнейшей переработки, доработки. Включение в ВВП (ВНП) лишь конечного продукта позволяет избежать так называемого повторного счета – неоднократного учета предметов труда, использованных на технологических стадиях производства готовых товаров.

Промежуточный продукт – продукт, предназначенный для перепродажи или для переработки, доработки.

К промежуточному продукту относят такие группы товаров, как:

- сырье и вспомогательные материалы;

- топливо и различные виды энергии;

- недостроенные здания, сооружения.

Конечный продукт всей национальной экономики, который произведен в стране в течение года и совокупная стоимость которого выражена в рыночных ценах, образует валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года. Выделяют номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. Фактический ВВП — это ВВП при неполной занятости, который отражает реализованные возможности экономики. Потенциальный ВВП — это ВВП при полной занятости, он отражает потенциальные возможности экономики.

В ВВП не включается сумма сделок, где не создается добавленная стоимость (перепродажа, сделки с ценными бумагами)

При всей важности показателя ВВП существуют некоторые его недостатки:

  1. ВВП не отражает воздействия экономики на окружающую среду
  2. Не учитывает «теневую» экономику
  3. Это усредненный показатель
  4. Игнорируют разную покупательную способность доллара
  5. Не учитывает многие качественные характеристики уровня благосостояния страны

С понятием ВВП тесно связано понятие валового национального дохода (ВНД). ВНД - сумма общих первичных доходов, которые получили граждане конкретной страны за определённый промежуток времени. Причём этот расчёт касается как жителей в пределах страны, так и тех, кто находится за границей, но имеет гражданство. Валовой национальный доход (ВНД) высчитывается следующим образом: к валовому внутреннему продукту (ВВП) прибавляется разница между доходами, полученными из-за границы и выплаченными другим странам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)