АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем же отличи классической модели от кейнсианской?

Читайте также:
  1. DDR/DDR2 SDRAM: Отличия от SDR SDRAM
  2. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  3. I. Точка зрения классической теории.
  4. II. Отличительные черты наследования
  5. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  6. А, вот русские в отличие от американцев изображают себя не солдатом - обезьяной, а собакой - воином. Прямо как опричники Ивана Грозного.
  7. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  8. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  9. Адекватность трендовой модели
  10. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  11. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  12. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.

Отличия:

1 ) в классической модели сколько-нибудь длительная безработица представлялась невозможной. Гибкое реагирование цен восстанавливало равновесие. А в модели равенство I-I с может осуществляться и при неполной занятости (уровень НД в точке N оказывается ниже уровня, обеспечивающего полную занятость).

 

Линия F-F показывает, что полная занятость была бы в том случае, если бы объем НД достиг бы точки ф.

Чтобы достичь этого уровня и сохранить равенство между и и с нужно поднять линию I-I вверх пока она не пересечет точку F, лежащую на линии сбережения. (I1-I1).

Если инвестиционный процесс оживиться, расшириться, то возможно достижения равновесия при полной занятости. Именно государству отводится важнейшая роль стимулирования инвестиций.

2) Классическая модель предполагала наличие гибких цен.

Кейнс подверг это критики: предприниматели, столкнувшись с падением спроса не снижают цены. Они сокращают производство и увольняют рабочих, отсюда - безработица. И невидимая рука рынка не может обеспечить стабильную полную занятость.

3 ) У Кейнса: сбережения - функция дохода, а не только уровня %, как у классиков.

Итак, равновесие в масштабе общества на всех, связанных между собой рынках товаров и услуг, т.е равенство между совокупным спросом и совокупным предложением требует соблюдения равенства объемов сбережений и инвестиций. То, что инвестиции - функция %, а сбережения - функция дохода делает проблему нахождения равновесия сложной.

До сих пор анализировалось определение уровня НД на основе равенства сбережений и инвестиций, но существует и другой способ определения равновесного уровня методом дохода:метод на основе потребления инвестиций.

 
 

НД используется:

- на потребление;

- на инвестиции.

Совокупные расходы это расходы на личное потребление (С) и на производительное потребление.

В условиях стагнирующей экономики уровень склонности к потреблению невысок и уровень НД, соответствующий равенству доходов и расходов установиться в точке С-0, т.е на уровне нулевого сбережения. Однако, если к расходам на личное потребление добавить инвестиции, то линия С-С сдвинется верх и будет С+I. Теперь C+I пересечет линию 45 градусов (линию равенства доходов и расходов) в точке E. Этой точке соответствует объем НД в размере ON. Точка N приблизилась к точке F, т.е тому уровню НД, который соответствует полной занятости.

 

 

Чем больше инвестиции, тем выше поднимается кривая C+I и тем ближе заветный уровень полной занятости. Если же государство будет не только стимулировать частные инвестиции, но и само будет осуществлять целый набор различных расходов, то кривая C+I превратится в кривую C+I+G, (G– гос расходы). Этот график говорит о той благородной роли гос расходов и стимулирования инвестиций частного сектора, которой огромное значение придавал Кейнс.

Наращивание инвестиций ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который называется эффектов мультипликатора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)