АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитал как экономическая категория

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. II. Оборот отдельного переменного капитала
  4. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  5. II. Роль денежного капитала
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  8. S: Фонд накопления капитала предназначен
  9. VI. Постоянный капитал подразделения I
  10. VII. КАПИТАЛ И ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ
  11. VII. Переменный капитал и прибавочная стоимость в обоих подразделениях
  12. VIII. КАПИТАЛ И ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ

Введение.

Необходимым условием реализации основной цели предпринимательства – получение прибыли на авансированный капитал – является планирование воспроизводства капитала, которое охватывает стадии инвестирования, производства, реализации (обмена) и потребления.

Формирование и использование различных денежных фондов для возмещения затрат капитала, его накопления и потребления составляет суть механизма финансового управления на предприятии.

Независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собственный, заемный, основной или оборотный, постоянный или переменный, он находится в процессе непрерывного движения, принимая лишь различные формы в зависимости от конкретной стадии кругооборота.

Бизнес как система функционирует и развивается в результате предшествующих вложений капитала и, прежде всего, в основные средства. Получение прибыли сегодня это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в основные и оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. Поэтому эффективное управление капиталом предполагает ясное представление о специфике их функционирования и воспроизводства.

Объект исследования - капитал как фактор рентабельности и прибыли предприятия.

Предмет исследования - механизмы управления частным капиталом в Российской Федерации.

Методология исследования основана на положениях экономической теории. Применены методы научного, сравнительного, экономико-статистического анализа.

Информационная база исследования – научные публикации, нормативные правовые акты РФ; данные федеральной статистики.


 

Капитал как экономическая категория

 

Важнейшим объектом управления финансовой деятельностью каждого хозяйствующего субъекта в условиях рынка становится капитал. Понятие «капитал» происходит от английского слова capital (главный) и на микроэкономическом уровне ассоциируется с общим объемом авансируемых в деятельность отдельных предприятий ресурсов. Как правило, капитал соответствует источникам финансирования предприятия и обеспечивает получение определенного экономического эффекта в результате рационального использования этих ресурсов.

Существует множество определений понятия «капитал» в политико-экономическом смысле. «Капитал – это деньги, приносящие дополнительные деньги». «Капитал – это деньги в движении». «Капитал – это самовозрастающая стоимость». Подобные определения носят обобщенный характер, показывают общественную роль этого феномена, его функциональное значение в процессе увеличения национального богатства.

В справочнике по «Финансовому менеджменту» понятие капитала рассмотрено следующим образом: «Капитал – накопленный путем сбережения запас экономических благ в форме денежных средств, других финансовых инструментов и реальных благ, вовлекаемых в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода.»

Особенности функционирования капитала в рамках конкретного предприятия связаны с двумя основными экономическими процессами: а) процессом его формирования; б) процессом его использования. Эти процессы в дальнейшем будут рассмотрены подробнее.

Формирование капитала на предприятии связано с условиями создания нового бизнеса, первоначального накопления капитала, экономического развития фирмы, возрастания в рыночной стоимости предприятия, изменением структуры и финансовой устойчивости предприятия и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)