АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нематериальные активы предприятия

Читайте также:
  1. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  2. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  3. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  4. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  5. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  6. Анализ запасов предприятия
  7. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. Анализ кадровой политики предприятия
  9. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.
  10. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  11. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. Анализ положения предприятия на рынке.

 

Нематериальные активы представляют собой вложение денежных средств предприятия (его затраты) в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход. Таким образом, нематериальные активы — это стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности и иных имущественных прав.

К нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программное обеспечение, авторские права, монопольные права и привилегии (включая права на изобретения, патент, лицензию на определенные виды деятельности, промышленные образцы, модели, использование художественно-конструкторских решений), организационные расходы (включая плату за государственную регистрацию предприятия, брокерское место и т.п.), торговые марки, товарные и фирменные знаки, цена фирмы. Нематериальные активы по характеру применения похожи на основные средства. Они используются длительное время, приносят прибыль и с течением времени большая их часть теряет свою стоимость.

Особенностью нематериальных активов является отсутствие материально-вещественной структуры, сложность определения стоимости, неясность при установлении прибыли от их применения. Вложение капитала в нематериальные активы является объектом наблюдения, учета, анализа и управления. Инвестиции в нематериальные активы окупаются в течение определенного периода за счет дополнительной прибыли, получаемой организацией в результате их использования, и за счет амортизационных отчислений. Однако в последнее время отмечается рост экономического интереса к повышению доходности организаций за счет использования исключительного права организации на результаты интеллектуальной деятельности.

Основной частью нематериальных активов организации являются объекты интеллектуальной собственности, в состав которых включаются и другие объекты имущественных прав, а именно: неисключительные имущественные права (лицензии на осуществление видов деятельности, использование опыта специалиста и др.). Существует классификация нематериальных активов по видовому признаку и природе возникновения.

Эффективное управление нематериальными активами предполагает решение следующих актуальных задач:

изучение структуры нематериальных активов в составе внеоборотных активов и всего имущества организации;

изучение структуры нематериальных активов по различным классификационным признакам;

изучение состояния нематериальных активов;

изучение эффективности использования нематериальных активов;

выявление резервов роста эффективности использования нематериальных активов.

На рисунке 4 представлена классификация объектов нематериальных активов, которая может использоваться для изучения состояния и использования нематериальных активов по различным направлениям.

 


 

Степень участия в хозяйственной деятельности организации Функционирующие
Нефункционирующие
Степень определенности срока полезного использования С установленным сроком
С неопределенным сроком
Степень влияния на финансовые результаты Оказывающие влияние напрямую
Оказывающие влияние опосредованно
Степень правовой защищенности Не защищаемые охранными документами
Защищаемые охранными документами
Степень актуальности Актуальные на данный момент времени
Морально устаревшие
Степень ликвидности Неликвидные
Ограниченно ликвидные
Ликвидные
Степень отчуждения Отчуждаемые
Неотчуждаемые

Рис.4. Классификация нематериальных активов

К нематериальным активам относятся следующие внеоборотные активы:

не имеющие материально-вещественной (физической) структуры;

отделимые от другого имущества предприятия;

используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд предприятия;

используемые в течение длительного периода времени (свыше 12 месяцев);

способные приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные виды нематериальных активов:

промышленная собственность - патенты на изобретения, селекционные достижения, и промышленные образцы; свидетельства на товарные знаки и знаки обслуживания;

объекты авторского права и смежных прав - произведения науки, литературы, музыки, живописи и иных видов искусства, программы для ЭВМ, базы данных и топологии микросхем;

информация, представляющая коммерческую тайну - ноу-хау - знания технического, финансового или административно-управленческого характера приносящие или способные приносить доход или иную пользу, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не охраняемая патентами проектная, конструкторская и технологическая документация.


 

Заключение

 

Капитал предприятия – совокупность ресурсов, авансируемых с целью достижения эффекта его деятельности. Капитал выступает источником финансирования имущества каждого хозяйствующего субъекта. С учетом материальной основы капитал выражается в имущественной, денежной и нематериальной формах, а с учетом абстрактно-правовой – представляет собой собственность отдельных юридических и физических лиц, которые имеют право им распоряжаться.

Собственный капитал – основа финансирования деятельности предприятия. Хотя основу любого бизнеса составляет собственный капитал, на предприятиях ряда отраслей экономики объем используемых заемных средств значительно превосходит объем собственного капитала. В связи с этим управление привлечением и эффективным использованием заемных средств является одной из важнейших функций финансового менеджмента, направленной на обеспечение достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

В заключение следует отметить, что актуальность проблемы соотношения собственного и заемного капитала предприятия действительно велика. От структуры капитала зависит финансовое состояние предприятия, его платежеспособность и ликвидность, рентабельность деятельности.

Следует подчеркнуть необходимость сопоставления стоимости заемных средств и рентабельности вложения капитала. Как известно, одной из основных проблем промышленных предприятий в настоящее время является недостаточность собственных оборотных средств. Решению данной проблемы могло бы способствовать активное использование банковского кредита. Вместе с тем, несмотря на то, что ставки процента по кредитам постепенно снижаются, они остаются в большинстве случаев несопоставимыми (чрезмерно высокими) по сравнению с рентабельностью вложения капитала в предприятия. Как следствие этого возникают случаи невозврата кредитов. По ряду объективных причин в силу недостаточной рентабельности деятельности промышленные предприятия зачастую оказываются не в состоянии обеспечить полную возвратность кредита в предусмотренные кредитным договором сроки.

Решению о привлечении заемных средств на платной основе должен предшествовать глубокий анализ структуры и стоимости капитала, а также доходности деятельности. На величину последнего показателя в немалой степени влияет скорость оборота средств предприятия.

По своему функциональному назначению капитал, как известно, подразделяется на два крупных составных элемента – капитал основной и капитал оборотный. Средства, вложенные в основной капитал, возмещаются постепенно, частями, в течение достаточно продолжительного периода времени. Оборотный капитал есть средства, необходимые для добавления к основному капиталу, чтобы процесс производства конкретных товаров и их реализации стал бы возможным. Оборотный капитал, вкладываемый в производство товаров, возмещается сразу по окончании цикла производства и реализации определенной товарной партии, т. е. полностью включается в цену товара.

И все же, независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собственный, заемный, основной или оборотный, постоянный или переменный, он находится в процессе непрерывного движения, принимая лишь различные формы в зависимости от конкретной стадии кругооборота.


 

Список использованной литературы

 

Список использованной литературы

 

1. Свиридова О.Ю., Туманова Е.В. Финансовый менеджмент: 100 экзаменационных ответов. Экспресс справочник для студентов вузов. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 272с.

2. Попов Е.М. Финансы предприятий: учебник / Е.М. Попов. –Мн.: Выш. шк., 2005. - 573с.

3. Ткачук М.И., Киреева Е.Ф. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие / М.И. Ткачук, Е.Ф.Киреева. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом; Экоперспектива, 2005. – 416 с.

4. Планирование и анализ хозяйственной деятельности//Планово-экономический отдел -2006.-№11.

Интернет сайты:

1. Wikipedia.ru

2. economics.wideworld.ru

3. www.finansy.ru

4. www. economy. gov.ru

5. www.links-guide.ru/ekonomicheskie-portaly

6. economics-online.org

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)