АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ кадровой политики предприятия

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III Организация кадровой работы
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. III. Анализ представленных работ
  5. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  6. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  7. SWOT анализ Липецкой области
  8. SWOT анализ Пермской области
  9. SWOT анализ Свердловской области
  10. SWOT анализ Тамбовской области
  11. SWOT анализ Чувашской республики
  12. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач

Кадровыми вопросами в УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси» занимается отдел кадров, но под непосредственным руководством директор. Кадровая работа на предприятии включает в себя следующие направления деятельности:

- Планирование ресурсов: разработка плана по набору персонала и планирование необходимых для этого затрат.

- Набор персонала следующими методами: отправление заявок в ВУЗы страны соответствующей специализации (такие как БГУ (Химический факультет), МГЭУ им. А.Д.Сахарова, БГТУ), публикация объявлений в сети Интернет и рекомендации выше стоящих организаций (государственное научно-производственное объединение «Химический синтез и биотехнологии» и НАН Беларуси).

- Отбор кандидатов: происходит по принципу «кто лучше». Это значит, что в процессе отбора предпочтение отдается работникам, которые обладают не только высо­кой квалификацией, но и способностью к индивидуальному поиску, адаптации к конъюнктуре пот­ребительского рынка.

- Определение заработной платы и компенсации:разработка структуры заработной платы и льгот в целях привлечения, найма и сохранения персонала.

- Профориентация и адаптация:введение нанятых работников в организацию и ее подразделения, развитие у работников понимания того, что ожидает от них организация и какой труд в ней получает заслуженную оценку.

- Обучение:разработка программ обучения персонала в целях эффективного выполнения работы и его продвижения.

- Оценка трудовой деятельности:разработка методик оценки трудовой деятельности и доведения ее до работника, а также системы поощрения за качественно выполненную работу.

- Повышение, понижение, перевод, увольнение:разработка методов перемещения работников на должности с большей или с меньшей ответственностью, развития их профессионального опыта путем перемещения на другие должности или участки работы, а также процедур прекращения договора найма.

- Подготовка руководящих кадров, управление продвижением по службе:разработка программ, направленных на развитие способностей и повышение эффективности труда руководящих кадров.

Значительным положительным моментом на предприятии является здоровый морально-психологический микроклимат. Формы и методы воздействия, применяемые руководством, ориентированы на демократические принципы управления и формирование адекватного восприятия каждым работником сделанных в его адрес замечаний. Все возникающие спорные вопросы и моменты решаются коллективно, а окончательное решение выбирается как наиболее оптимальное из всех предложенных.

Политика обновления кадрового состава, проводимая на предприятии, преследует цель: повышение профессионального уровня работников с ориентацией на достижение нового качества производимой продукции. Для этого старые кадры будут постепенно заменяться молодыми работниками, но с учетом передачи последним опыта и навыков, приобретенных старшим поколением. Особенное внимание этому уделяет новый директор В.В.Смирнитский, ставший во главе предприятия в мае 2015 года.

На предприятии планируется проводить семинары по повышению специальных знаний работников на базе НАН Беларуси, направлять их на курсы повышения квалификации, создавать условия для обучения сотрудников в высших учебных заведениях без отрыва от работы.

Проанализировав кадровый состав УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси», можно отметить, что основной задачей руководства предприятия в настоящее время является формирование ядра управления — команды, стремящейся к получению наибольшего эффекта в деятельности, и ориентация всего коллектива на достижение долгосрочных целей предприятия. Уровень образования, профессиональная грамотность специалистов и сплоченность трудового коллектива дают основание утверждать о достаточно хороших перспективах предприятия в отношении реализации разрабатываемого инвестиционного проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)