АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ организационной структуры управления предприятием

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT анализ Липецкой области
  7. SWOT анализ Пермской области
  8. SWOT анализ Свердловской области
  9. SWOT анализ Тамбовской области
  10. SWOT анализ Чувашской республики
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. SWOT-анализ организации

 

В структуру предприятия входят следующие составляющие: коммерческий отдел, производственный отдел, экономический отдел, производственный участок, профсоюз, администрация.

Во главе каждого структурного подразделения стоит начальствующее лицо, у которого, в свою очередь, есть заместитель.

Последующее распределение рабочих мест подчинено строгой иерархии, т.е. лица с большим стажем работы, с высшими разрядами и званиями, занимают, соответственно, ведущие должности, в то время как весь остальной персонал подчиняется им.

Все отделы чётко между собой связаны, это значит, что при остановке работы какого-либо одного подразделения влечёт за собой застой и в последующих. В то же время никакое из подразделений не имеет право принимать решающие для всего предприятия решения, так как эта функция отведена только руководителю.

В организации действует единая локальная сеть, созданная для обмена информацией между отделами и для оптимизации и автоматизации их работы. На сервере создана общая папка, доступная с любого компьютера, для обмена необходимыми документами и для ознакомления коллектива с приказами и решения администрации и Учредителя.

Также для ознакомления персонала со всей необходимой информацией руководство предприятия использует доску объявлений, либо доносит свои указания через отдел кадров посредством всеобщего сбора работников в зале совещаний.

Отдельно нужно отметить и сам трудовой процесс на предприятии и работу профсоюза с коллективом, социальные льготы и поощрения.

Оплата труда осуществляется согласно тарифам (окладам), установленным на предприятии, исходя их тарифных коэффициентов, предусмотренных «Единой тарифной сеткой работников РБ» и ставки первого разряда, утверждённой на Предприятии, но не ниже предусмотренных для работников организаций, финансируемых из бюджета, при условии обеспечения соотношения темпа роста производительности труда к темпу роста заработной платы не ниже 1.

Размеры компенсационных доплат за вредные условия труда на предприятии устанавливаются не ниже норм, предусмотренных действующим законодательством РБ.

Выплата заработной платы работникам Предприятия производится два раза в месяц в виде аванса (до 50% месячной заработной платы) и заработной платы (23 и 8 числа соответственно).

Расчётные листки выдаются каждому работнику за день до выплаты заработной платы.

Рабочее время, время отдыха работников устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом РБ, Правилами внутреннего трудового распорядка, иными актами законодательства, а также положениями Коллективного Договора.

На предприятии соблюдается продолжительность рабочего времени работников:

· 40.00 часов в неделю для работников с нормальными условиями труда;

· 35.00 часов в неделю для работников с вредными условиями труда.

Для работников с вредными условиями труда начало рабочего дня с 8.30, окончание рабочего дня в 16.00, в пятницу окончание рабочего дня в 15.10.

Для остальных работников начало в 8.30, окончание – в 17.00, в пятницу – в 16.10.

Начало обеденного перерыва в 12.00, окончание – в 12.20.

Работникам предприятия ежегодно предоставляются отпуска в соответствии с графиком отпусков с сохранением места работы и среднего заработка. Основной отпуск – не менее 24 календарных дней. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день – до 7 календарных дней, за продолжительный стаж работы – до 3 календарных дней. К тому же, предоставляются социальные отпуска по семейно-бытовым и другим уважительным причинам.

На предприятии практикуется выплата единовременной материальной помощи работникам, в связи с:

· Юбилейными датами Предприятия;

· Праздничными днями: Новый год, 8 Марта, Дени защитников Отечества и др.

На предприятии производятся ежегодные выплаты на оздоровление при уходе в очередной отпуск или в течение года в размере 100% должностного оклада по заявлению работника.

Предприятие компенсирует своим работникам-членам профсоюза 20% полной стоимости путёвки в санаторий «Ислочь».

Один раз в год работникам Предприятия оказывается материальная помощь на сельскохозяйственные заготовки.

Для проведения культурно-массового мероприятия «Дня химика» работникам предоставляется один нерабочий день с сохранением среднего заработка и выделяются денежные средства на проведение данного праздника.

По итогам всего выше сказанного, можно сделать соответствующий вывод: существующая организационная структура УП «ХОП ИБОХ НАН Беларуси» является линейно – функциональной по принципу своего построения. Такой вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования.

Линейно - функциональная структура включает в себя специализированные подразделения, которые не обладают правами принятия решений и руководства какими - либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)