АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственный капитал предприятия

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. II. Оборот отдельного переменного капитала
  4. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  5. II. Роль денежного капитала
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  8. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  9. S: Фонд накопления капитала предназначен
  10. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. VI. Постоянный капитал подразделения I

 

Собственные средства являются экономической основой всех хозяйствующих субъектов. Они преобладают в источниках формирования основных фондов предприятий и организаций. Субъекты хозяйствования должны в определенных размерах участвовать собственными средствами в оплате товаров. Значительные суммы собственных средств расходуются на подготовку кадров, материальное стимулирование работников, удовлетворение социальных потребностей коллектива, капитальный ремонт и другие нужды предприятий.

Собственные финансовые ресурсы обеспечивают предприятиям оперативно-хозяйственную самостоятельность, создают условия для экономического и социального развития на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Собственный капитал – основа финансирования деятельности предприятия. На действующем предприятии он представлен следующими основными формами:

1. Уставный фонд. Первоначальная сумма собственного капитала предприятия, предназначенная для начала осуществления деятельности. Его размер декларируется уставом предприятия.

Источниками формирования уставного фонда могут быть:

для государственных предприятий – бюджет; средства специальных фондов; безвозмездно полученные здания, сооружения, оборудование и др., которые закрепляются за ними в форме уставного фонда;

для частных предприятий – денежные средства собственника, материальные ценности, имущественные права;

для акционерных обществ – вклады акционеров, составляющие их акционерный фонд.

2. Резервный капитал. Создается предприятием на случай прекращения деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Образование резервного фонда является обязательным для акционерного общества, предприятия с иностранными инвестициями. Формирование фонда осуществляется за счет прибыли.

3. Специальные (целевые) финансовые фонды (амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд охраны труда, фонд развития производства и т.д.).

4. Нераспределенная прибыль. Это часть прибыли, полученная в предшествующем периоде и неиспользованная на потребление собственниками и персоналом, предназначена для инвестирования на развитие производства.

5. Другие формы собственного капитала.

Основная цель формирования собственного капитала – обеспечение за счет собственного капитала необходимого объема внеоборотных активов и определенной части объема оборотных активов предприятия.

Сумма собственного капитала, авансируемого в основные средства, нематериальные активы, незавершенные капвложения; долгосрочные финансовые вложения (раздел I актива баланса) – это собственный капитал.

Сумма собственного капитала, авансируемая в разнообразные виды оборотных активов – это также собственный оборотный капитал.

Важная характеристика состава собственного капитала предприятия - коэффициент маневренности собственного капитала, равный отношению суммы собственного основного капитала и собственного оборотного.

В качестве источников формирования собственного капитала основное место принадлежит прибыли, амортизационным отчислениям – внутренним источникам. Кроме них существуют внешние источники – дополнительный акционерный капитал, безвозмездная финансовая помощь и т. д.

Управление собственным капиталом предприятия – это управление формированием его собственных финансовых ресурсов за чет различных источников. Этот процесс является частью процесса управления формированием капитала предприятия.

В качестве его первоначального этапа производится анализ результатов формирования собственных финансовых ресурсов предприятия в предыдущем периоде. Рассматривая вопросы соответствия темпов прироста собственного капитала темпам прироста активов вообще и объема реализуемой продукции, в частности, изучается стоимость привлечения собственного капитала из различных источников.

На основе видов анализа производится расчет общей потребности в собственных финансовых ресурсах на планируемый период, формируемый за счет внутренних и внешних источников.

Для покрытия общей потребности в собственном капитале изучается стоимость привлеченных внутренних и внешних источников.

Необходимый объем собственного капитала в первую очередь обеспечивается за счет внутренних источников, а недостающая величина формируется за счет внешних.

Критерием Эффективности процесса управления собственным капиталом является уровень оптимальности соотношения внутренних и внешних источников в формировании собственных финансовых ресурсов. Критериями оптимальности служат следующие требования:

- обеспечение минимальной стоимости привлечения собственных финансовых ресурсов;

- обеспечение неизменности управления предприятием первоначальными его учредителями.

Уровень эффективности процесса управления формированием собственного капитала оценивается с помощью коэффициента самофинансирования предприятия.

 

Ксф= СФР
∆А+Псфр

 

где СФР – объем формирования собственных финансовых ресурсов,

∆А – прирост активов предприятия,

Псфр – объем расхода собственных финансовых ресурсов предприятия на цели потребления.

Выполнить требования к эффективности процесса управления формированием собственных финансовых ресурсов можно с помощью решения следующих задач:

- обеспечение максимальной величины прибыли предприятия;

- формулирование эффективности политики распределения прибыли;

- осуществление рациональной амортизационной политики;

- проведение эффективной дополнительной эмиссии акций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)