АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. III. Анализ представленных работ
  5. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  6. S: Тяжесть состояния при заболеваниях бронхо-легочно
  7. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  8. SWOT анализ Липецкой области
  9. SWOT анализ Пермской области
  10. SWOT анализ Свердловской области
  11. SWOT анализ Тамбовской области
  12. SWOT анализ Чувашской республики
Показатели ……… год ……... год Отклонение, +,-
Тыс.руб. % Тыс.руб. % Тыс.руб. %
Показатели состава имущества
1.Общая стоимость имущества в т.ч.: - внеоборотные активы из них: - активная часть* - оборотные активы из них: - денежные средства - средства в расчётах - запасы           х
2. Стоимость чистых активов **            
Показатели состояния имущества***
3. Износ основных средств всего в т.ч. активной части            
4. Начислено амортизации за год   х   х    
Показатели движения ОФ****
5. Уровень обновления основных средств в т.ч. активной части            
6. Уровень выбытия основных средств в т.ч. активной части            
7. Финансирование основных средств за счёт амортизации (п.4 / п.5)*100% х   х   х  

 

* активную часть внеоборотных активов рассматривать как активную часть основных средств (по остаточной стоимости), для этого воспользоваться ф.5 по ОКУД.

** важную роль играет показатель стоимости чистых активов - части активов общества, доступной к распределению среди акционеров после расчёта со всеми кредиторами в случае ликвидации общества (более реальную стоимость отражает ликвидационный баланс). Величина чистых активов указывается в ф.3 по ОКУД «Отчёт об изменениях капитала».

 

*** состояние имущества по данным финансовой отчётности возможно оценить только для внеоборотной его части (внеоборотных активов), по которой отражаются суммы начисленной амортизации, характеризующей степень изношенности основных средств и, соответственно, уровень их годности для ведения производства (что особенно важно для активной части основных средств). Примечание: по показателю износа основных средств (п.3) в графе тыс.руб. отразить суммы начисленной амортизации за весь срок их использования, в графе % отразить уровень износа (процент износа как отношение начисленной амортизации к балансовой стоимости основных средств). Аналогично по активной части основных средств.

**** по показателям уровня обновления и уровня выбытия основных средств в графе тыс.руб. отразить суммы поступивших и выбывших основных средств, в графе % отразить соответственно проценты обновления и выбытия основных средств (как отношение суммы поступивших (выбывших) основных средств к балансовой стоимости на конец (начало) года. Показатель финансирования основных средств за счёт амортизации характеризует степень обновления основных средств за счёт данного источника собственных финансовых ресурсов (для целей простого воспроизводства основных средств), это помогает оценить целевое использование амортизации как источника финансирования капитальных вложений, а также уровень их обновления за счёт прибыли и привлечённых источников.

 

На следующем этапе анализа и оценки имущественного потенциала необходимо рассмотреть его мобильную часть, основными элементами которой являются запасы предприятия и его средства в расчётах (дебиторская задолженность).

Таблица 3


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)