АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка краткосрочной финансовой устойчивости предприятия

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  4. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  7. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  8. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  9. Анализ запасов предприятия
  10. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Анализ и оценка состояния управления инвестиционным процессом в ОАО «Дашковка»
  12. Анализ кадровой политики предприятия
Показатели ….. год ….. год
1. Основные (обоснованные) источники формирования запасов всего, т.р. в т.ч.: 1.1. собственный оборотный капитал (СОС) (стр.290-стр.690) 1.1.1. стр.490-стр.190 1.2. краткосрочные кредиты и займы 1.3. кредиторская задолженность перед поставщиками    
2. Стоимость запасов, тыс.руб.    
3. Коэффициент покрытия запасов СОС: 3.1. п.1.1.1 / п.2 3.2. п.1.1. / п.2    
4. Коэффициент покрытия запасов основными источниками (п.1/п.2)    
5. Наличие «больных» статей в отчётности (+,-)    
6. Тип финансовой устойчивости предприятия    

 

Понятие кредитоспособности предприятия тесно связано с уровнем его ликвидности и финансовой устойчивости, так как чем выше степень ликвидности, тем выше степень доверия к данному предприятию как партнёру инвесторов и кредиторов. С этих позиций целесообразной является оценка кредитоспособности предприятия с помощью м етодики рейтинговой оценки кредитоспособных заёмщиков, используемой отдельными банками. Суть её заключается в следующем: в основе системы критериев лежит обобщающий показатель, который базируется на нескольких показателях финансового состояния предприятия – заёмщика. Для каждого финансового показателя установлена классность:

1 класс кредитоспособности соответствует очень хорошему финансовому состоянию, 2 класс – хорошему, 3 класс – среднему, 4 класс – слабому и 5 класс – плохому финансовому состоянию. Соответственно, предприятия, принадлежащие к 1 классу, являются абсолютно кредитоспособными, предприятия 2 и 3 класса – ограничено кредитоспособными, и 4 -5 класса – некредитоспособными.

Каждому финансовому показателю присвоен также вес, выраженный в долях или процентах.

Последовательность расчёта обобщающего показателя следующая. Полученный номер класса кредитоспособности по каждому показателю умножается на весовой коэффициент показателя, затем результаты суммируются и получается обобщающий показатель кредитоспособности, выраженный в баллах или процентах.

Таблица 7

Оценка кредитоспособности предприятия на кон. 200…г.

Показатели Класс кредитоспособности Уд. вес Анализир-е предприятие
         
Коэффициент текущей ликвидности   >2,5   2-2,5   1,5-2   1-1,5   <1,0   0,1  
Коэффициент быстрой ликвидности   >1,2   1-1,2   0.7-1,0   0,5-0,7   <0,5   0,25  
Коэффициент финансовой устойчивости   >0,6   0,5-0,6   0,4-0,5   0,3-0,4   <0,3   0,15  
Коэффициент обеспеченности запасов собственным оборотным капиталом   >0,7   0.5-0,7   0,3-0,5   0,1-0,3   <0,1   0,2  
Коэффициент покрытия %-х платежей (прибыль от осн. деят./% к выплате)   >6   5-6   4-5   3-4   <3   0,05  
Коэффициент обслуживания долга (имущество/ кратк.обяз. + % по долгоср. кред.)     >3,5     3-3,5     2,5-3     2-2,5     <2     0,05  
Рентабельность продукции (прибыль до налогообл./выручка),%   >40   30-40   25-30   20-25   <20   0,2  

 

В заключение характеристики финансового потенциала на краткосрочную перспективу дать обобщённую оценку уровня ликвидности и краткосрочной финансовой устойчивости предприятия, качество и тенденции их изменений в динамике, оценить роль наиболее важных факторов в данных изменениях.

 

Долгосрочная характеристика финансового потенциала связана с оценкой структуры капитала предприятия, отражающей степень его зависимости от инвесторов и кредиторов (финансовую устойчивость). При этом важно проанализировать не только то, откуда привлечены средства, но и куда они вложены, какова структура вложений с позиции долгосрочной перспективы (структура активов) и каковы тенденции произошедших изменений.

Количественно финансовая устойчивость оценивается: 1) с позиции структуры источников средств (коэффициенты капитализации); 2) с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников (коэффициенты покрытия).

Показатели первой группы занимают наибольший удельный вес и имеют доступный источник информации для расчёта (баланс), тогда как для показателей второй группы необходимы данные бухгалтерского учёта (проценты по кредитам, расходы по финансовой аренде (лизинг)), которые не отражаются в финансовой отчётности. Поэтому далее необходимо провести анализ и оценку финансового потенциала предприятия с позиции структуры капитала, используя соответствующие показатели капитализации, показатели второй группы (п.14 и п.15) рассчитываются при наличии у аналитика соответствующей информации.

 

Таблица 8


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)