АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение социальной справедливости. Механизм и основные направления социальной защиты

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Обеспечение учебниками
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  12. Ms dos, его основные условия.

Соц. защита – система принципов, нормативов и мер, используемых государство при создании и регулировании условий, обеспечивающих неотъемлемые и общепризнанные соц. права человека в ситуациях соц. риска.

Соц. риск — событие в жизни человека, на­ступление которого приводит к полной или частичной утрате его способностей к труду и потере заработка как источника средств к существованию.

Основные направления соц.защиты: соц.страхование, соц.помощь, соц. обслуживание.

Соц.страхование - это система компенса­ции населению последствий соц. рисков, свя­занных с потерей трудоспособности и доходов. Она ос­нована на взносах и распространяется только на субъ­ектов, осуществлявших страховые отчисления Соц.страхование может быть обязательным или добровольным, построенным на принципе коллективной взаимопомощи. Расходование средств соц.страхо­вания производится в виде пенсий, пособий и выплат.

Наиболее важным направлением является пенсионное обеспечение.

Существуют пенсионные системы 2 типов:

1) основанные на принципе солидарности, согласно которому трудовые пенсии выплачиваются за счет те­кущих страховых отчислений от ФЗП работников;

2) имеющие накопительный характер, когда работа­ющее население вкладывает средства в специальные фонды для последующего получения выплат по дости­жению пенсионного возраста.

В РБ используется система 1 типа. В соответствии с ней пенсии делятся на трудо­вые (страховые) и социальные. Трудовые пенсии фи­нансируются из ФСЗН. Это пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет и за особые заслуги. Право на их получение приобретают лица, имеющие необходимый трудовой стаж. Соц.пенсии выплачиваются, как правило, за счет гос.бюджета лицам, не имеющим права на трудов пенсию.

Пособия — это гарантированные денежные выпла­ты, осуществляемые при временном перерыве трудо­в деятельности или для компенсации дополнительных расходов в определенных случаях (по безработице, по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, а так же пособия и компенсации в связи с несчаст­ным случаем на производстве проф. забо­леваниях и др.)

Соц.помощь - финансирование потребностей отдельных индивидов или категорий населения, не имеющих других источников существования. Соц.помощь носит адресный характер, предоставляется независимо от уплаты взносов и осуществляется в денежной либо натуральной форме (горячее питание, обеспечение лекарства и т.д.). Одним из основных направлен со­ц.помощи является программа по поддержке малообеспеченных граждан, финансируемая за счет правительственных средств. В РБ адресная соц.помощь оказывается, если совокупный среднемесячный доход семьи за 3 последних месяца не превышает 60% БПМ в среднем на 1 чел.

Соц.обслуживание создает предпосылки для соц. адаптации людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем оказан им соц. поддержки, предоставлении бытовых, медицинских, психолого-педагогических услуг.

Реализация соц.обслуживания основывается на принципе адрес­ности, гуманизма, соц.справедливости, доступ­ности, конфиденциальности и добровольности. Его ус­луги оказываются как государственными, так и частными организациями, соц. приютами, отделениями соц.помощи на дому, домами-интернатами и пр. Малообеспеченным и одиноким пенсионерам соц. услуг предоставляются бесплатно, остальным — на условиях частичной оплаты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)