АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическая политика в малой открытой экономике при плавающем валютном курсе

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Переход к рыночной экономике
  3. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  6. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  7. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  8. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  9. Агрессивная политика кабинета Танака.
  10. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  11. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  12. Антиинфляционная политика

Денежная политика. Анализ денежной политики при фиксированном обменном курсе показал невозможность ее функционирования в долгосрочном периоде. Экспансивная денежная политика может существовать только краткосрочно, до тех пор пока центральный банк в состоянии противостоять возникающему в результате ее проведения избыточному спросу на иностранную валюту путем сокращения своих валютных резервов. При гибком обменном курсе экспансивная денежная политика, напротив, ведет к обесценению национальной валюты, которое обусловливает удешевление производимых в стране товаров по отношению к произведенным за границей, и вызывает пере­ ориентацию спроса. Протекание денежной политики при гибком обменном курсеможно представить в виде следующей цепочки:

где Y –совокупный доход, IM – импорт,DN – спрос на валюту, NK –чистый приток капитала, DA – предложение валюты, EX – экспорт.

Фискальная политика. В системе фиксированного обменного курса фискальная политика могла оказывать большое влияние на доход и ставку процента. При гибком обменном курсе финансируемое за счет кредитов увеличение государственных расходов также ведет прежде всего к росту дохода и ставки процента.

При фиксированном обменном курсе, допущении высокой степени реакции международных потоков капитала на ставку процента возникает следующая схема:

 

Таким образом, фискальная политика при системе гибкого обменного курса может обусловливать лишь незначительное изменение дохода, поскольку высокая степень реакции между­ народного движения капитала на ставку процента ослабляет влияние на него. При бесконечно высокой степени реакции это влияние равно нулю.

 



46.Показатели и факторы экономического роста. Экстенсивный и интенсивный экономический рост. Под экономическим ростом понимается увеличение реального объема национального выпуска в экономике. Для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального дохода (выпуска).Экономический рост существует в том случае, когда граница производственных возможностей страны сдвигается во внешнем направлении.

 
 

 


Для оценки объема выпуска используются такие показатели - ВВП, ВНД(валовой национальный доход),ЧНД (чистый нац.доход). Для характеристики динамики объемов выпуска используют показатель темпов его роста:

Темп роста ВВП =ВВПt – ВВПt-1 / ВВП t-1 * 100%

Аналогичным образом рассчитываются темпы роста ВНД и ЧНД.

Чем выше темп экономического роста, тем большее количество товаров поступает в распоряжение людей. Чтобы в полной мере оценить достигнутый жизненный уровень используется величина национального дохода на душу населения.

ВВПд.н.=ВВП / Ч, где Ч –численность.

К факторам экономического роста прежде всего относят: количество и качество природных и трудовых ресурсов, объем основного капитала, технология производства.

Экономическая наука выделяет два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный – если осуществляется за счет количественного увеличения факторов производства при их качественной неизменности, производительность привлеченных дополнительных ресурсов остается прежней. Интенсивный рост происходит за счет качественного совершенствования факторов производства и технологии. Однако в чистом виде не тот, ни другой экономический рост не встречается, обычно говорят о преимущественно интенсивном или преимущественно экстенсивном типе экономического роста.

В соответствии с типами группируют и факторы эконом. роста.Экстенсивные: рост затрат капитала, труда и земельных ресурсов, Интенсивные: ускорение научно-технического прогресса, повышение квалификации работников, повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.


 


47. Неоклассические теории экономического роста. Производственная функция Кобба- Дугласа. Методологической основой моделей послужили клас­сическая теория факторов производства, а также теория предельной производительности.

Неоклассики подвергли критике кейнсианские тео­рии роста, отметив наиболее слабые места по трем ос­новным направлениям: кейнсианская школа отводила основную роль в наращивании производства приросту инвестиций; исходили из неизменности коэффи­циента капиталоемкости производства; недооценивали способность рыночного механизма автоматически восстанавливать нарушенное равновесие в экономике.

Большинство неоклассических моделей исходит из того, что реальный объем выпуска увеличивается прежде всего под влиянием труда(L) и капитала(K). Наиболее известная модель: производственная функция Кобба - Дугласа.

Y=ALαK β , где Y – объем выпуска, L – количество затраченного труда, K – кол-во затраченного капитала, α,β – степенный показатели, отражающие вклад соответствующего фактора,причем α+β=1, А – коэффициент, выражающий степень воздействия на объем выпуска других, не поддающихся ихмерению факторов.

Американские математик Х.Кобб и экономист П.Дуглас пришли к выводу, тчо зависимость производста от количества труда и капитала можно представить след.образом:

Y=1,01 L0.75K0.25.Смысл данного уравнения заключается в том,что при увеличении труда L на 1% и неизменном объеме капитала К уровень производства Y повысится на 0,75%; при увеличении капитала на 1% и неизменном количестве труда L - на 0,25%.

где у- производительность труда(Y/L), k – капиталовооруженность (K/L)

Три свойства производственной функ­ции Кобба—Дугласа.

Постоянная отдача от масштаба, означает, что при увеличении труда и капитала в n раз объем совокупно­го выпуска или объем дохода возрастет в такое же ко­личество раз.

Изменение предельной производительности фак­торов - нарушение пропорции между трудом и капиталом при заданной технологии приво­дит к отклонению от оптимального объема совокупного выпуска, т.е. к неэффективности производства.

Постоянство отношения дохода от труда к доходу от капитала (β/ а) означает постоянство соотношения долей капитала и труда в национальном продукте, хотя в абсолютном выражении затраты тру­да и капитала могут изменяться.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)