АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие и ВВП в условиях полной занятости. Рецессионный (дефляционный) и инфляционный разрывы. Государство в кейнсианской модели

Читайте также:
  1. A) отражает взгляд кейнсианской школы
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  4. А) к кейнсианской теории,
  5. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  6. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  7. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР

Фактический уровень выпуска в экономике, совокупные расходы и доходы которой представлены на рис. 3.11, должен соответствовать величине YE. Потенциальный уровень выпуска, соответствующий полной занятости, представлен в точке Уп.

 

Равновесие совокупного спроса и объема производства не га­рантирует того, что уровень выпуска соответствует его потенциальному значению. При равновесном уровне выпуска может су­ществовать безработица, вызванная его дефицитом.

Величина, на которую со­вокупные расходы в условиях полной занятости превышаюфреальные совокупные расходы, называется рецессионным(деф­ ляционным) разрывом. Этот недостаток (разрыв) в расходахвызывает депрессивное состояние экономики.

Величина, на которую совокупные расходы превышают уровень расходов в условиях полной занятости, называется инфляционным разрывом. Следствием избыточного спросаявляется рост цен в условиях неизменного физического объема производства.

Если один и тот же субъект в экономике сберегает и инвес­тирует, его сбережения всегда будут равны инвестициям.Где, Е –точка рвновесия, S – сбережения, I – инвестиции, Y – объем выпуска.

 

Дефляционный разрыв в экономике имеет последствия, которые выражаются в сокращении Дохода на основе эффекта мультипликатора.

 

Отрезок АВ выражает дефляционный разрыв, или дефицит совокупного спроса. Сокращением национального дохода (пере­ ходом из Yi в YE) достигается равновесие, сопровождаемое, од­нако, спадом производства и безработицей.

 

Инфляционный разрыв означает, что домашние хозяйства стремятся покупать больше, чем может быть произведено.

 

 


 

 


16. Взаимосвязь модели AD-AS и кейнсианской модели совокупных доходов и совокупных расходов. Между потреблением и уровнем цен существует обратная зависимость: повышение последнего служит причиной сдвига вниз графика потребления, а следовательно, и графика расходов, и наоборот. В этом выражается эффект реальных кассовых остатков. Так, повышение уров­ня цен приводит к снижению реальных кассовых остатков, т.е. покупательной способности населения. Также известно, что существует обратная связь между инвестициями и уровнем цен. С ростом последнего, при прочих равных условиях, повышается процентная ставка, что ведет к смещению вниз графиков инвестиций и совокупных расходов. Этот так называемый эффект процентной ставки действует следующим образом: при более высоком уровне цен требуется боль­ шее количество денег на покупки, а при фиксированном предложении денег расширение спроса на них резко повышает процентную ставку и уменьшает расходы на инвестиции. Кривая функции совокупного спроса в модели с перемен­ ным уровнем цен, как вытекает из определения, отражает соот­ ношение этих разных уровней и соответствующих равновесных уровней фактического дохода (выпуска) где, АЕ – совокупные расходы, Y – равновесный объем дохода, Р- уровень цен, АD- совокупный спрос. Снижение уровня цен служит причиной смещения вверх графика совокупных расходов, а следовательно, роста реального объема национального производства. При повышении уровня цен график совокупных расходов смещается вниз, а реальный Y снижается. Тождество двух аналитических моделей равновесия — «до­ ходы—расходы» иАD— AS — достигается только при неизменных ценах. При допущении инфляционного роста уровня цен возникает масштабное несоответствие между изменением номинального ВВП в инфляционном интервале модели «доходы—расходы» и реального ВВП в модели взаимодействия AD—AS.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)