АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие принципы терапии и ухода

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  9. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  10. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  11. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  12. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства

1. Полоскание горла.

2. Ингаляции

3. Орошение слизистой оболочки

4. Промывание лакун миндалин специальным шприцом с насадками.

5. Смазывание слизистой антисептическими растворами (раствор Люголя) с помощью длинного зонда с нарезкой, на который наматывается вата.

6. Согревающий компресс на шею или подчелюстную область при ангинах.

 

 

Клиническая анатомия и физиология гортани.

Гортань является расширенной частью дыхательной трубки, верхний конец которой открывается в глотку, а нижний переходит в трахею.

Вверху гортань прикрепляется к подъязычной кости и в переднем отделе разграничена с глоткой надгортанником.

Снаружи рядом с боковыми поверхностями гортани расположены доли щитовидной железы и сосудисто-нервные пучки шеи.

Задняя поверхность гортани граничит с нижним отделом глотки и верхним отделом пищевода.

Остов гортани состоит из трех крупных непарных хрящей (щитовидный, перстневидный и надгортанник) и трех мелких парных (черпаловидный, рожковидный и клиновидный) хрящей, соединенных связками.

Непарные хрящи гортани:

Щитовидный — самый крупный хрящ, состоящий из двух четырехугольных пластинок, соединенных спереди по средней линии и образующих выступ гортани (кадык или адамово яблоко). Щитовидный хрящ выполняет защитную функцию, прикрывая собой внутренние отделы гортани

Перстневидный хрящ - самый нижний, составляющий основание гортани, к нему прикрепляется трахея. По форме он напоминает перстень.

Надгортанник — самый верхний хрящ — своим свободным отделом (лепестком) прикрывает вход в гортань и защищает ее от попадания инородных тел.

Парные хрящи гортани:

Черпаловидные хрящи. К ним прикреплены голосовые связки и большинство внутренних мышц. Благодаря их подвижности суживается и расширяется голосовая щель. Рожковидные хрящи Клиновидные хрящи

Хрящи гортани соединены между собой с помощью суставов и связок.

Связки гортани, обеспечивающие соединение хрящей и их подвижность, очень многочисленны. Коническая связка — самая большая и имеющая наибольшее клиническое значение, соединяет щитовидный и перстневидный хрящ.

Мышцы гортани разделяются на наружные и внутренние.

Наружные мышцы посредством подъязычной кости соединяются с нижней челюстью и языком вверху и с грудиной и ключицами внизу, обеспечивая подвижность гортани при глотании.

Внутренние мышцы не выходят за пределы гортани и обеспечивают дыхательную и голосообразующую функции.

Слизистая оболочка гортани является продолжением слизистой полости носа и глотки. Подслизистый слой бывает особенно выражен в некоторых отделах гортани, что способствует развитию отека, затруднению дыхания и глотания. Полость гортани на фронтальном разрезе напоминает песочные часы и делится на три отдела.

Верхний ~ вестибулярный отдел Средний отделобласть голосовых складок, которые расположены горизонтально на уровне нижней трети щитовидного хряща. Нижний отделподголосовое пространство. аличие у детей развитого рыхлого подслизистого слоя, способствует развитию внезапного отека и возникновению приступа «ложного крупа».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)