АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современный экономический неолиберализм

Читайте также:
  1. Введение в макроэкономический анализ.
  2. ВВП и экономический рост
  3. Внешнеэкономический потенциал Беларуси.
  4. Вопрос № 2. Макроэкономический кругооборот. Субъекты национальной экономики. Понятие открытой и закрытой экономики.
  5. Вопрос №40. Воздействие государства на экономический цикл. Методы и результаты сглаживания циклических колебаний макроэкономических показателей.
  6. Ганиев Ж. В. Современный русский язык: Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия. Учебное пособие М.: Флинта, 2012. - 198 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  7. Глава 1. Современный уровень развития производства на предприятиях сферы сервиса
  8. Глава 25. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  9. Динамический и статический экономический анализ
  10. Земская Е. А. Современный русский язык. Словообразование. Учебное пособие 3-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта, 2011. - 324 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  11. Инвестиции и реальный экономический рост.
  12. Интенсивный и экстенсивный экономический рост.

Неолиберализм - направление в экономической науке и практике управления хозяйственной деятельностью, сторонники которого отстаивают принцип саморегулирования хозяйства, свободного от чрезмерной регламентации. Представители экономического неолиберализма, придерживаясь традиционных положений, исходят из того, что рынок как самая эффективная система хозяйствования создает наилучшие условия для экономического роста и что свобода субъектов экономической деятельности имеет приоритетное значение. Государство должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где отсутствуют эти условия. Современных неолибералов объединяют не столько концептуальные положения, сколько общность методологий. Главными теоретиками этого направления в экономической науке являются Ф.-А. фон Хайек, М. Фридман, Р.-Э. Лукас, М.-Ф.-Ш. Алле и др.

40. вклад российских ученых в развитие экономической мысли:
экономические взгляды туган-барановского,
научный вклад чаянова,кондратьева в эк.теорию

М. И. Туган-Барановский (1865–1919) был одним из наиболее популярных, признанных в стране и за рубежом экономистов конца XIX – начала XX вв. Это было обусловлено как многогранностью его научной деятельности, так и значимостью разрабатываемых им проблем. В первой своей книге «Промышленные кризисы в Англии» (1894 г.) он следовал идеям II тома «Капитала» К. Маркса, но и отмечал, что механизм кризисов кроется в недостатке банковских ресурсов.Он отстаивал идею необходимости развития капитализма в России, отвергал тезис народников о прочности крестьянской общины, полезности ее сохранения посредством переделов земли. Рассмотрев хозяйственную эволюцию Англии, Туган-Бара-новский в противовес народникам утверждает тезис о реальном существовании и быстром росте русского капитализма.

А.В. Чаянов предложил классификацию, включающую шесть типов крестьянских хозяйств:
1) капиталистические;
2) полутрудовые;
3) зажиточные семейно-трудовые хозяйства;
4) бедняцкие семейно-трудовые хозяйства;
5) полупролетарские;
6) пролетарские.
Путь к кардинальному повышению эффективности аграрного сектора А.В. Чаянов усматривал в массовом распространении кооперации, при которой от семейно-трудового хозяйства постепенно отпочковывались и переходили в ведение крупных кооперативных товариществ операции по переработке, хранению, сбыту крестьянской продукции, закупке и обслуживанию техники и т. д.
Поддерживая идею кооперирования, А.В. Чаянов в то же время выдвигал также идею развития и индивидуального крестьянского хозяйства. В промышленности, по мнению ученого, крупное хозяйство получает преимущество перед мелким. Однако высокая степень концентрации сельскохозяйственного производства нерентабельна.
В сельском хозяйстве предпочтительны мелкие и средние крестьянские хозяйства.
Взгляды Чаянова и его школы были объявлены антимарксистскими; в вину ученому вменялись желание сохранения индивидуального крестьянского хозяйства, недооценка роли пролетариата, защита интересов кулачества. В июле 1930 года Чаянов был арестован и осужден по сфабрикованному делу «Трудовой крестьянской партии». 3 октября 1937 года вновь судим Особым совещанием при НКВД СССР и в этот же день расстрелян. Большой вклад в изучение проблем макроэкономики внес Николай Дмитриевич Кондратьев (1892— 1938),.который вошел в историю мировой экономической науки как автор теории больших циклов экономической конъюнктуры («циклы Кондратьева»). Еще в начале 20-х годов XX века ученый развернул дискуссию о длительных колебаниях экономической конъюнктуры при капитализме. В то время широко обсуждалось будущее капитализма, так как сильны были надежды на социалистическую революцию в капиталистических странах. Ставилось под сомнение достижение капиталистическими экономиками новых горизонтов роста и более высокой стадии развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)