АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кухта Мария Сергеевна

Читайте также:
  1. Ведущие: Воякина Екатерина, Евдокимова Любовь, Кожина Мария
  2. Главный секретарь: Житомирская Ирина Сергеевна тел: 89021612155
  3. Елена Сергеевна Ковальчук, Одесская обл., г.Раздельная
  4. МАРИЯ МАГДАЛИНА
  5. МАРИЯ МАГДАЛИНА
  6. Мать Мария — см. Кузьмина-Караваева Е.Ю.
  7. Неизбежный выбор. Петрова Мария

Ветрянщиков

Максим Владимирович

Проверил: профессор

кафедры ТИ-4, д.ф.н.

Кухта Мария Сергеевна

 

 

Москва-2013г

Содержание:

 

1)История появления радио………………………...3

 

2) Первый радиоприемник …………………………4

 

3) Развитие радиоприемников……………………5-6

 

4) Современные радиоприемники………………..7-9

 

5) Список литературы……………………………...10

 

 

История появления

Радиоприёмник (радиоприёмное устройство) — устройство для приёма электромагнитных волн радиодиапазона (т. е. с длиной волны от нескольких тысяч метров до долей миллиметров) с последующим преобразованием содержащейся в них информации к виду, в котором она могла бы быть использована.

В 1887 году немецкий физик Генрих Герц построил искровой передатчик радиоволн (радиопередатчик) с катушкой Румкорфа и полуволновой дипольной передающей антенной (первый в мире радиопередатчик радиоволн) и искровой приёмник радиоволн (первый в мире радиоприёмник), осуществил первую в мире радиопередачу и радиоприём радиоволн, доказал существование радиоволн, предсказанное Максвеллом и Фарадеем и изучил некоторые основные свойства радиоволн (прохождение, поглощение, отражение, преломление, интерференция, стоячая волна и др.).

Датой рождения радиоприёма считается 7 мая 1895 года, когда А. С. Попов продемонстрировал первый в мире радиоприёмник (грозоотметчик) на заседании Русского физико-химического общества. Первая публикация сообщения о «разрядоотметчике Попова» сделана Д. А. Лачиновым во втором издании его учебника «Метеорология и климатология» (июль 1895).

В 1899 построена первая линия связи, протяжённостью 45 км, которая соединяла остров Гогланд и город Котка. В период первой мировой войны начинают применяться электронные лампы и получает развитие приёмник прямого усиления.

В 1917—1918 г. во Франции (Л. Леви), в Германии (В. Шоттки) и в США (Э. Армстронг) был предложен принципсупергетеродинного приёма. Из-за несовершенства тогдашних электронных ламп супергетеродин не мог быть качественно реализован.

В 1929-30 гг. с появлением радиоламп с экранной сеткой (тетродов и пентодов) супергетеродинный приёмник становится основным типом.

Рис. 1 - Радиослушатель 1922г.

Первый радиоприемник

История появления слухового детекторного радиоприемника по-разному освещается в исторической литературе. По всей видимости, наиболее правдив в своих воспоминаниях П.Н. Рыбкин, как один из участников этого события. В летний период времени 1899 г. сотрудники Минного офицерского класса в Кронштадте получили разрешение командования Военного ведомства на проведение экспериментальных исследований по беспроволочной телеграфии между фортами острова Котлин. Так совпало, что на этот период времени была намечена заграничная командировка А.С. Попова. Основной целью этой командировки было размещение заказов на радиоаппаратуру для экспериментов, а также знакомство с методикой преподавания электротехники в высших учебных заведениях. А.С. Попов, как заведующий лабораторией Минного офицерского класса, разработал научную программу исследований, а её выполнение поручил сотрудникам, ассистенту П.Н. Рыбкину.

 

 

Рис. 2 - Первый радиоприемник, 1895г.

 

 

Рис.3 - Детекторный приёмник, 1914 г.

 

 

Развитие радиоприемников

 

В 1950—1960-х годах распространяются транзисторные радиоприёмники. В 1952—1953 годах немецкий физик Герберт Матаревыпустил в Германии, при поддержке промышленника Якоба Михаэля, опытную партию «транзистронов» (точечный транзистор) и представил публике первый радиоприёмник на четырёх транзисторах. Первый в мире коммерческий полностью транзисторный приёмник Regency TR-1 поступил в продажу в США через год, в ноябре 1954 г.

 

 

Рис. 4 - Радиоприемник 1952г.

 

 

Рис. 5 - Радиоприемник 1958г.

 

 

Рис. 6 - Радиоприемник 1961г.

 

 

Рис. 7 - Радиоприемники 1965г.

 

 

Современные радиоприемники

 

В настоящее время существуют различные модели радиоприёмников: переносные, карманные, с цифровым тюнером. Существуют даже простые радиоприёмники на кнопочном управлении (автопоиск радиостанций, например, Облик). Функцию радиоприёма берут на себя мобильные телефоны, цифровые проигрыватели и даже некоторые телевизоры. Также существует цифровое, спутниковое и интернет-радио.

 

 

Рис. 8 - Радиоприемник 1990г.

 

Рис. 9 - Современный радиоприемник фирмы SANGEAN.

 

Рис. 10 - Фирменные радиоприемник.

 

 

 

Рис. 11- Переносной радиоприемник.

 

Рис. 12- Карманный радиоприемник.

 

 

 

Рис. 13 - Встроенный радиоприемник в мобильные устройства.

 

 

Рис. 14 - Радиоприемник, встроенный в автомобиль.

 

 

Список литературы

 

1)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E4%E8%EE%EF%F0%E8%B8%EC%ED%E8%EA

2)http://www.qrz.ru/articles/article100.html

3)http://mystic-news.com/free-internet-radio/internet-radio-history/302-radio-receiver.html

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)