АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наркотики классифицируются по следующим принципам

Читайте также:
  1. Глава 1. Если вы должны указать человеку на его ошибку, начинайте следующим образом.
  2. Для характеристик гиперболы определённых выше подчиняются следующим соотношениям
  3. Каждое из этих утверждений неправильно или сомнительно и социологи пытаются доказать это следующим путем.
  4. Лена. Я, Фролова Катерина. Я стала употреблять наркотики, когда училась в училище. Думала, что только попробую. Умерла в 17 лет от передозировки.
  5. Множество людей ошибочно полагают, что, принимая наркотики, они находятся на пути к высокой духовности.
  6. Модуль 5.5. Наркотики – символ красивой жизни?
  7. Наркотики в желудке и носках
  8. Наркотики и наркомания
  9. Наркотики и преступность
  10. Наркотики как часть нашей культуры
  11. Наркотики притупляють всі ваші почуття.

Что такое наркомания?

  • Наркомания это тяжелое хроническое заболевание, развивающееся вследствие приема наркотиков.
  • Все наркотики вызывают грубое органическое поражение головного мозга и разрушительно влияют на все внутренние органы и системы организма.
  • При употреблении наркотиков развиваются изменения, ведущие к формированию физической и психической зависимости.

 

Психическая зависимость- это осознанная или неосознанная потребность в употреблении психоактивного вещества для снятия психического напряжения и достижения состояния психического комфорта.

 

Типы психической зависимости

· позитивный (наркотик применяется для достижения и поддержки субъективно приятного эффекта (эйфории, чувства бодрости, повышенного настроения)

· негативный (наркотик необходим, чтобы избавиться от пониженного настроения и плохого самочувствия).

Позитивная психическая зависимость наблюдается только на начальных этапах развития наркомании.

 

Физическая зависимость

· Физическая зависимость - это адаптивное состояние, которое проявляется интенсивными физическими расстройствами: организм адаптируется к приему наркотических веществ, наркотик как бы “вплетается” в обмен.

· Прекращение приема наркотического вещества на этой стадии ведет к различным функциональным расстройствам, характеризующим синдром абстиненции

 

Проблема

· Последствия физической зависимости (т.е. "ломку") можно достаточно быстро снять, но это не устранит психическую зависимость.

· Основной проблемой в лечении наркомании в настоящее время является не снятие "ломки", а "обуздание" патологического влечения к наркотику (снятие психической зависимости).

Абстинентный синдром

· Абстинентный синдром - это комплекс психопатологических, вегетативных, неврологических и соматических расстройств.

· Клиническая картина, сроки формирования и течение абстиненции зависят от типа вещества, дозы и продолжительности его употребления, функциональных особенностей организма.

Наркотики классифицируются по следующим принципам

· По происхождению. Например, опиаты производятся из опиумного мака, выращиваемого на плантациях. В состав чистых (не синтетических) опиатов входят такие вещества, как морфий и кодеин. Героин, полусинтетический наркотик, относиться к группе опиатов. Поскольку в данной классификации. Нас интересует только источник полученного наркотика, то в одну группу войдут наркотики с различным химическим действием.

· По воздействию. В одну группу попадут наркотики со схожими действиями на организм. Например, как марихуана, так и атропин вызывают учащение пульса и сухость во рту. Поэтому марихуану можно назвать атропиноподобным наркотиком.

· По терапевтическому использованию

· По части организма, на которую действует наркотик

· По химическому строению.

· По механизму воздействия

· По названию на сленге, данному в определенной субкультуре или на черном рынке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)