АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытие налоксона (Narcane)

Читайте также:
  1. III. Открытие наследства (его основания)
  2. Г. Открытие детского лагеря в Крыму «Артек» (Международный детский центр)
  3. Глава 11. Открытие на основе птичьего помета
  4. Июля. Радиальный поход. Открытие водопада.
  5. Крупнейшее археологическое открытие века
  6. Насильственное «открытие» Японии
  7. Открытие внутреннего пространства
  8. Открытие Гастона
  9. Открытие группы крови
  10. Открытие дверей вручную
  11. Открытие и закрытие расчетного счета
  12. Открытие и развитие зарубежных представительств РСМ

· В 60-х гг. химики открыли, что малейшее изменение в молекуле морфина вызывает создание химического вещества, которое блокирует действие морфина и других опиатов. Это вещество называется налоксон (Narcane) и может быть квалифицировано как антагонист опиатов. Когда налоксон давали пациенту, страдающему от передозировки героина или морфина, он полностью аннулировал действие этих наркотиков.

· Если налоксон дать принимающему героин, то героин не окажет никакого эффекта.

· Поскольку по химической структуре налоксон близок к морфину, исследователи предположили, что эти два лекарственных препарата могут действовать на какой-то общий рецептор мозга, и действие

· морфина на этот рецептор блокируется налоксоном.

· В начале 70-х гг. Кандас Перт и Соломон Снидер доложили об открытии мозговых рецепторов, избирательно отвечающих на воздействие опиатов и назвали их "рецепторами опиатов".

 

Героин-полусинтетический опиоид

· Центральное влияние сопровождается седативным эффектом, снижением уровня сознания, ощущением тепла, сонливостью и эйфорией, а также крайне интенсивным переживанием наслаждения.

· Седативное и снотворное действие героина выражено сильнее, чем у мю-агонистов Меперидина, Морфина, Метадона, Кодеина и Фентанила, а также опиоидов смешанного действия Налбуфина и Пентазоцина.

· На ЭЭГ отмечается смена быстрых альфа-волн более медленными бета-волнами.

 

Героин

· Героин (диацетилморфин) оказывает дофаминергическое действие.

· Хроническое введение героина вызывает толерантность.

· К препарату быстро формируется пристрастие и зависимость.

· Наркогенный потенциал героина превосходит соответствующие показатели у всех остальных опиоидов.

· Героин запрещен к производству и применению, несмотря на наличие у него свойств мощного наркотического анальгетика.

 

Каскад удовлетворения

· Серотонин в гипоталамусе непрямым способом активирует опиатные рецепторы и вызывает высвобождение энкефалинов в вентральной тегментальной области. Энкефалины ингибируют выделение ГАМК, которая синтезируется в черной субстанции. ГАМК действуя на ГАМК-ергические рецепторы типа В, ингибируют и контролируют высвобождение дофамина в вентральной тегментальной области.

· ДА через миндалину поступает в гиппокамп к нейронам СА1 кластера и стимулирует D2 рецепторы. Активность серотонинергических и дофаминергических систем обеспечивает седативное удовлетворение с развитием ощущения "неги”.

· Норадреналин выделяясь в голубом пятне (locus coeruleus) по терминалям поступает в клеточный кластер Сах гиппокампа, выделение норадреналина в гиппокамп стимулируется ГАМК рецепторами типа А. Активность норадренергических систем обеспечивает стимуляторное удовлетворение с развитием эйфории и "куража".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)