АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г. Открытие детского лагеря в Крыму «Артек» (Международный детский центр)

Читайте также:
  1. III. Открытие наследства (его основания)
  2. В)Ассортимент консервов для детского и диетического питания
  3. Возрастные особенности детского голоса.
  4. Глава 11. Открытие на основе птичьего помета
  5. Детский алкоголизм
  6. Детский вязаный пуловер реглан
  7. ДЕТСКИЙ ДОМ на КУЗНЕЦОВА
  8. Детский нарциссизм и рождение «Я»
  9. Детский невроз: Как его приобретают?
  10. Детский церебральный паралич (ДЦП)
  11. Заасфальтировать дорожку вдоль западной ограды детского сада №258 «Дельфинчик» (Русская, 1Б) напротив дома Русская, 9

Детское Движение

Детское движение - это процесс возникновения, становления, развития и распада детских группок и групп, созданных на добровольной основе. (Самими детьми или с участие взрослых, с установленным или без установленного членства, единых законов, обычаев, единой цели и общих задач, символов, программ и форм одежды.)

Детское общественное объединение — объединение граждан, в которое входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности, объединенных не только совместной целью, но и совместными интересами, ценностными ориентирами и увлечениями.

Детское объединение может быть: общероссийским, межрегиональным, региональным, по месту жительства детей, создано в образовательном учреждении и т. д.

Первая детская организация в возникла в 1907 году в Англии Робертом Стивенсон Смит Баден-Пауэллом.(скаутинг) После 1945 года стали возникать коммунистические детские организация в странах Восточной Европы, Азии, на Кубе по образу советских юных пионеров.

В России первые организации для детей и юношества появились в начале XX века в Москве: создавались ученические организации, „Майские союзы“ (движение по защите животных и птиц), „Артели тружениц“, товарищества, летние площадки. Но первым массовым детским движением в России стало движение скаутов. Первые скаутские организации в Российской империи возникли в 1909 году. 30 апреля 1909 г. капитан О. И. Пантюхов организовал в Царском Селе под Санкт-Петербургом первый патруль русских скаутов из 7 мальчиков. К Октябрьской революции 1917 г. в 143 городах России насчитывалось 50 тыс. скаутов.

Детское движение первые исследовали А.Смит, Р. Баден-Пауэлл; в России: Пантюхов, Захарченко, Шацкий и др.

После 1917 года это движение стало рассматриваться как враждебное Советской власти, хотя идеология пионерского движения многое впитало в себя от скаутинга. В 1922 году скаутинг в России был запрещен. В апреле 1926 г. ОГПУ произвело массовые аресты скаутов и скаутское движение было разгромлено.

Но в год запрета скаутинга в России в Москве появились первые отряды юных пионеров. Так возникла пионерская организация, носившая до 1924 года имя Спартака. В 1924 году она была переименована во Всесоюзную пионерскую организацию имени В. И. Ленина.

День рождения Пионерской организации 19 мая 1922г.

1923г. Вышел первый номер пионерского журнала «Барабан»

г. Открытие детского лагеря в Крыму «Артек» (Международный детский центр)

1925 год.

Март. Вышел первый номер газеты московских пионеров «Пионерская правда».

1929 год

В Москве состоялся 1-ый Всесоюзный слет пионеров. Гостями Слёта были писатель Максим Горький и поэт Владимир Маяковский, посвятивший Слёту своё стихотворение "Песня-молния".

В 1940 - 1941году

Особняком стоит в развитии детского движения в России, по мнению некоторых исследователей (Грибанов В. В., Теплов Э.П,), так называемое «Тимуровское движение». Движение приобрело настолько широкий характер, что комсомольским организациям приходилось задумываться, как сделать, чтобы это движение органически вливалось в работу пионерской организации. В военные годы пионерская организация был активным помощником государству в тылу и на фронте. Известны имена пионеров-героев, удостоенных звания Героев Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне: Лёня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СТРАНЕ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)