АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастные особенности детского голоса

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

Детский голосовой аппарат отличается от взрослого величиной и формой. Он находится в состоянии быстрого роста и развития. За школьный период голос учащегося проходит несколько этапов развития:

1) младший домутационный возраст (5,6- 9,10 лет).

2). Старший домутационный возраст. (9,10-12,13 лет).

3)Мутационный период, в котором приобретаются свойства голоса взрослого человека (12,13-15,16 лет).

Это связано с формированием пола, физическим и нервно-психическим ростом ребёнка. У младших школьников голос имеет чисто детское звучание. Рост ребёнка идёт плавно и в его голосе нет ещё существенных изменений. Звук голоса нежный, лёгкий, про него говорят: «головное звучание», «высокое звучание», или «высокое резонирование». Эти определения очень образны, они характеризуют естественное возрастное звучание.

Голосовой аппарат детей младшего возраста очень хрупок. Его механизм ещё прост по своей структуре; звук, зарождающийся в гортани, образуется при краевом колебании голосовых связок. Они смыкаются не полностью, между ними в момент образования звука остаётся небольшая щель во всю их длину. Нервно-мышечное развитие гортани позволяет пока осуществлять только такое смыкание. Голос 7-8 летнего ребёнка нежный, очень небольшой по силе и высоко звучащий, потому что окрашивается в верхнем резонаторе. Чрезмерное его напряжение может привести к стойкой хрипоте, и неполное смыкание связок станет тогда уже ощущаться болезненно.

При нормальном воспитании голос развивается плавно как у мальчиков, так и у девочек. В их голосовом аппарате нет ещё существенной разницы.

По мере роста ребёнка механизм голосового аппарата изменяется. В гортани развивается очень важная мышца- голосовая. Её строение усложняется, и е 12-13 годам она начинает управлять всей работой голосовых связок,которые приобретают упругость. Колебание связок перестаёт быть только краевым, оно распространяется на голосовую складку и голос делается сильнее и компактнее.

Усложнение в механизме голосообразования более заметно у мальчиков. Иногда фониатр устанавливает у них эти перемены уже в 10-11 лет. Обычно так бывает у естественно развивающихся альтов свободно, звонко поющих.

Если занятия пением в школе хорошо организованы и певческое воспитание учащихся с 1 класса идёт правильно, то к 9 годам голоса детей начинают звучать особенно хорошо. Этот период называют расцветом голоса. У мальчиков голос приобретает особую звонкость, «серебристость»; в голосах девочек уже можно наблюдать индивидуальную тембровую окраску.

Когда наступает предмутационный период, появляется много признаков, указывающих на происходящие изменения в организме. Физический рост учащихся и рост их голосового аппарата перестаёт быть плавным. Развитие идёт неравномерно. Некоторые школьники внешне делаются непропорциональными, движения становятся угловатыми, появляется излишняя нервозность. Внешняя непропорциональность указывает и на неравномерность внутреннего развития. Голос теряет яркость, как бы тускнеет, немного сипит. Можно заметить перемену и в его объёме: некоторые учащиеся, певчие свободно на всем диапазоне, начинают избегать верхних звуков или поют их с напряжением, крикливо.

Изменения в голосе появляются и у мальчиков и у девочек, но у мальчиков развитие идёт более интенсивно и неравномерно. При ещё чисто детском строении голосового аппарата можно рассмотреть покраснение голосовых связок, набухание, слизь которая вызывает потребность откашляться и придаёт голосу иногда сипловатый оттенок.

Эти признаки наступающей мутации, связанной с ростом и формированием не только гортани, но и всего организма, появляются в разное время, индивидуально, и поэтому заметить их трудно. Важно знать об их существовании и тщательно следить за развитием подростка, чтобы не пропустить этих изменений в голосе и правильно строить занятия.

У девочек в предменструационный период перед наступлением менструации наблюдается частые головокружения, головные боли, случаются иногда оборочные состояния, появляется вялость, раздражительность, бывает затруднено дыхание. Все эти изменения, происходящие в результате серьёзных перестроек организма и его нервной системы, могут отрицательно повлиять на певческий голос, который требует особенного внимания и специального режима.

Нередко можно встретить и более раннее появление предмутационных изменений, предвестников наступления мутации, связанной с ранним половым развитием.

Случаи раннего формирования в связи с ускорением роста детей встречаются часто. При обучении пению нужно всегда иметь это в виду и внимательно следить за индивидуальным развитием каждого учащегося.

Мутационный период наступает в13-14 лет и длится до 16-17 лет. У мальчиков рост гортани идёт быстро, голосовые связки становятся длиннее, голос заметно изменяется: понижаясь, переходит в малую октаву. Рост гортани часто идёт неравномерно и даже болезненно, следовательно приходится временно прекращать занятия. Резкая форма мутации может встретиться и у девочек, но это бывает реже.

Если же мутация у мальчика проходит спокойно, то занятия можно и не прекращать. Регулярные тренировки голоса и соблюдение певческого режима облегчают прохождение мутации. Мутирующие школьники нуждаются в постоянной проверке голоса. Голосовая нагрузка при пении должна постепенно изменяться в зависимости от возрастного состояния подростка.

Девочки, у которых уже появилась менструация, должны каждый раз прекращать пение в первые 3-4 дня. Этот режим надо строго соблюдать.

Пение требует упругости голосовых связок, равномерности их колебания, эластичного смыкания и сопротивления напору выдыхаемого воздуха. Это возможно выполнить только при нормальном состоянии гортани, а она в эти дни ослаблена, как и вся нервно-мышечная система, её легко повредить. Иногда девочки и девушки уверяют, что в это время им петь легче, что голос у них звучит лучше. Такие ощущения возможны: у некоторых подростков развитие идёт более спокойно, гармонично, их силы быстро уравновешиваются и небольших изменений они не замечают. Но дело ведь не только в собственных ощущениях. Усталость и болезненное состояние голоса обычно появляются не сразу, и учащиеся не обращают на них внимания. Спохватываются позже, когда голос перестаёт им подчиняться. Это происходит от того, что юные певцы систематически злоупотребляли своими силами, не выполняли голосовой режим.

К 16 годам у мальчиков в тембре появляется оттенок будущего взрослого голоса, который ещё может измениться, он неустойчив, иногда даже "двойной"- ученик то поёт "новым" голосом, то переходит снова в прежний. Голосовые связки юноши становятся вдвое длиннее детских, но гортань ещё продолжает расти.

У девушек в этот период уже формируется будущий голос, некоторые из них поют свободно, но довольно часто бывает, что в голосе снова появляется "матовость", как и в начале мутации. Это вторая фаза - продолжение роста голосового аппарата.

В 17-18 лет у молодых певцов нет ещё взрослого голоса. Сила его только начинает приближаться к силе взрослого голоса. Наступает послемутационный период, когда гортань юноши и девушки почти сформировались, рост её, как будто бы, закончен, но всё же наблюдаются остаточные явления мутации(покраснение, слизь), продолжает ещё развиваться дыхательный аппарат.

Этот период тоже довольно длительный, и окончательное формирование голоса происходит лишь к 20 годам (иногда позже).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)