АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транснациональные катастрофы

Читайте также:
  1. От Александров к Николаю: приближение катастрофы
  2. У больного после автокатастрофы подозревается перелом Тh-12-L1 позвонков с повреждением спинного мозга. Назовите клинические признаки, не характерные для такого диагноза.

Современные катастрофы, вызванные деятельностью человека, не признают государственных и политических границ. Ярким примером является Чернобыль. Заражение после этой аварии простиралось от Атлантического океана до Уральских гор (Nuclear Energy Agency, 1987). Еще один пример исходит из Швейцарии (Фонд Фридриха Науманна 1987; Зальцман 1987). 1 ноября 1986 года, вскоре после полуночи на складе, принадлежащем международной фармацевтической компании «Сандос» в

Швайцерхалле, в 10 км к юго-востоку от Базеля, возник пожар. Около 30 тонн химикатов, хранившихся на складе, были смыты водой при тушении пожара и попали в протекающий рядом Рейн. Сильный экологический урон был нанесен на протяжении приблизительно 250 км. Не считая симптомов болезненного раздражения, о которых сообщалось из районов Базеля, которых достигли газы и испарения, возникшие в результате пожара, о случаях серьезных заболеваний не сообщалось. Тем не менее, эта авария послужила поводом к серьезному беспокойству по крайней мере для четырех европейских стран (Швейцария, Франция, Германия, Нидерланды).

Понятие транснациональности можно отнести не только к последствиям и ущербу, причиненному катастрофами, но также и к их отсроченному действию. Как пример можно рассмотреть Бхопал. При анализе причин этой аварии некоторые исследователи пришли к заключению, что «авария в Бхопале произошла из-за определенных действий и решений, принятых в Денбери, Коннектикут, или в каком-то другом месте корпоративной инфраструктуры, но не в Бхопале» (Фонд Фридриха Науманна1987).

 

«Развивающиеся» катастрофы

Индустриализация и модернизация сельского хозяйства развивающихся стран зачастую связана с использованием импортированных или заимствованных технологий и продуктов в условиях, совершенно отличных от тех, для которых они первоначально предназначались. Предприятия, сталкивающиеся с усилением ограничений в индустриальных странах, могут экспортировать опасные производства в регионы мира, где существуют менее строгие меры по охране окружающей среды и здоровья общества. Производственная деятельность начинает концентрироваться в уже существующих городских районах и значительно усиливает гнет перенаселенности и недостатка коммунальных услуг. Подобная деятельность распределяется между небольшим высокоорганизованным сектором промышленности и обширным неорганизованным сектором; правительственный контроль охраны труда и окружающей среды в последнем секторе менее строг (Кришна Мурти 1987). Примером может служить Пакистан, где в рамках программы по контролю заболеваемости малярией в 1976 году из 7 500 полевых рабочих 2 800 перенесли воздействие некоторых форм токсичности (Бейкер и др. 1978). Также, по оценке специалистов, ежегодно насчитывалось около 500 000 случаев острого отравления пестицидами, которое приводило приблизительно к 9 000 смертей. И только около 1% смертельных случаев подобного рода отмечалось в странах с развитой промышленностью, хотя они потребляют приблизительно 80% мировой сельскохозяйственной продукции (Джеяратнам 1985).

Утверждают также, что развивающиеся общества несут фактически двойной груз, вместо того, чтобы быть освобожденными от бремени отсталости. Действительно, последствия неправильной индустриализации просто добавляются к аспектам неразвитости стран (Кришна Мурти 1987). Таким образом, ясно, что международное сотрудничество необходимо срочно укреплять в трех основных направлениях: научная работа, здоровье общества и политика правильного размещения и безопасности промышленных предприятий.

Уроки на будущее

Несмотря на разнообразие рассмотренных промышленных катастроф, были извлечены некоторые общие уроки относительно их предотвращения, а также смягчения последствий крупных химических аварий для населения. В частности:

Различные специалисты на местах должны работать согласованно; обычно это специалисты в областях, связанных с оценкой поведения веществ в окружающей среде, их токсического влияния на людей и биоту, специалисты в области аналитики, клинической медицины и патологии, биостатистики и эпидемиологии.

На основании имевшихся ранее и/или быстро полученных фактов как можно раньше должен быть разработан план всестороннего исследования для определения задач, проблем и потребностей в ресурсах.

Мероприятия ранней фазы влияют на ход всех последующих действий. Поскольку промышленная катастрофа практически любого типа имеет отсроченные последствия, большое внимание должно быть уделено обеспечению необходимой информации для последующих исследований (например, соответствующие признаки для обследования подвергшихся воздействию - с целью принятия последующих мер).

При планировании долгосрочных расследований должно быть оказано большое внимание осуществимости задач, чтобы способствовать научным изысканиям, достижению общественного здоровья и ясности связи.

В целом, по причинам достоверности и рентабельности рекомендуется полагаться на надежную информацию, когда она имеется, либо при выявлении и подсчете изучаемого населения (например, проживание), либо при оценке подверженности воздействию (например, измерения в окружающей среде и биологические измерения) и выбора конечных показателей (например, смертность).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)