АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стальные каркасы

Читайте также:
  1. Do - остальные случаи.
  2. Двутавры стальные горячекатаные с параллельными гранями полок
  3. Железобетонные каркасы многоэтажных промышленных зданий
  4. Железобетонные каркасы одноэтажных промышленных зданий.
  5. Какая мера монетарной политики повлияет на предложение денег в стране не так, как остальные три?
  6. Ну, логично предположить, что все остальные ферменты, участвующие в В-окислении, находятся в матриксе митохондрий, так как сам процесс окисления и проходит в матриксе.
  7. Сказала Китти. Остальные нервно засмеялись. Китти с хлюпаньем втянула через
  8. Часть волков переплыла реку. Остальные разбрелись по зарослям. Слышно было только, как остервенело трудились над тигром гиены.

одноэтажных зданий по конструктивным схемам решают аналогично железобетонным. Исключение составляют некоторые конструктивные решения с применением облегченных вариантов.

Колонны. В зависимости от габаритов здания, наличия и вида подъем­но-транспортных средств и конструкций покрытия применяют колонны сплошного и сквозного типов с постоянным или переменным по высоте сечением (рис. XI-11).

Колонны сплошного постоянного сечения (рис. XI-11, а) используют в зданиях без мостовых кранов высотой до 8,4 м. Их выполняют из дву­тавров с параллельными гранями полок (широкополочные двутавры от 35Ш1 до 70Ш1). В зависимости от шага колонны крайних рядов рассчи­таны на привязку "О" (при шаге 6 м) и "250" (при шаге 12 м). Базы ко­лонн имеют опорные плиты, которые заделывают в фундамент на отмет­ке -0.300. Верх колонн (оголовок) решают в зависимости от способа соединения со стропильными конструкциями. При шарнирной схеме со­единения на строганые торцы колонны приваривают опорную плиту, ко­торая через опорное ребро воспринимает нагрузку от покрытия (см. рис. XI-15, д).

 

Рис. XI-11. Основные типы стальных колонн:

а - сплошного постоянного сечения для зданий без мостовых кранов; б - то же, двухветвевого сечения; в - сплошного сечения для зданий, оборудованных мос­товыми кранами; г - то же, двухветвевого переменного сечения; д - то же, раз-Дельного типа переменного сечения

 

В зданиях без опорных мостовых кранов высотой от 9,6 до 18 м при­меняют колонны сквозного двухветвевого сечения с двухплоскостной безраскосной решеткой (рис. XI-11, б). Ветви колонн выполняют из дву­тавров от № 20 до № 70. Расстояние между ветвями (ширина колонн) принято единым для средних и крайних колонн - 800 мм. Колонны рас­считаны на привязку к продольным разбивочным осям - 250 мм. Ветви колонн имеют самостоятельные базы, которые с помощью анкерных бол­тов крепятся к фундаментам.

Для зданий высотой от 8,4 до 9,6 м, оборудованных мостовыми опор­ными кранами грузоподъемностью до 20 т, разработаны колонны сплош­ного постоянного сечения, а для зданий с кранами до 50 т и высотой от 10,8 до 18 м - двухветвевые колонны (рис. XI-11, в, г). Двухветвевые ко­лонны могут быть использованы в зданиях пролетами 18, 24, 30 и 36 м с шагом колонн по крайним и средним рядам 12 м. Их выполняют ступен­чатыми с нижней решетчатой и верхней сплошной частями. Подкрановая решетчатая часть состоит из двух ветвей: наружной, выполняемой, как правило, из прокатных и гнутых швеллеров, и подкрановой - из широко­полочных двутавров. Решетку подкрановой части выполняют двухплос-костной из прокатных уголков.

При использовании в зданиях кранов грузоподъемностью более 50 т, а также при их двухъярусном расположении или на случай предполагае­мого расширения производства применяют колонны раздельного типа (рис. XI-11, д). В таких колоннах подкрановая ветвь может быть усилена, например, при необходимости увеличения грузоподъемности крана, а внешняя - использована для расширения цеха.

Стальные колонны могут применяться в районах с расчетной темпе­ратурой наружного воздуха до -40°С для отапливаемых зданий и до -30°С для неотапливаемых зданий, возводимых в I-IV ветровых и снеговых районах.

Фундаменты под стальные колонны устраивают монолитными столбча­того типа без отверстия (стакана). Их размеры принимают такими же как и для сборных железобетонных колонн. Верхний обрез фундаментов рас­полагают на отметке -0,7 или -1,0 м, что позволяет заглубить базы сталь­ных колонн (с траверсами) ниже уровня пола с последующей заделкой их слоем бетона. Для стальных колонн, у которых траверсы отсутствуют, от­метку верха подколонника принимают на 300 мм ниже уровня пола. Базы крепят к фундаментам анкерными болтами (рис. XI-12, а-е).

Базы колонн сплошного сечения бескрановых зданий можно распо­лагать на уровне подстилающего слоя конструкции пола. Такое решение применяют для опирания стальных фахверковых колонн.

Стены, как и в зданиях с железобетонным каркасом, опирают на фундаментные балки, укладываемые на уступы фундаментов или бетон­ные приливы (рис. XI-12, ж).

 

Фахверк

представляет легкий вспомогательный каркас, располагае­мый между колоннами основного каркаса. Он воспринимает массу сте­нового заполнения и ветровую нагрузку и передает их на элементы ос­новного каркаса.

Конструкции фахверка могут состоять только из колонн и элементов, обеспечивающих их устойчивость, и из колонн и ригелей с элементами обеспечения устойчивости (рис. XIV-1, а, б). Первая конструктивная схе­ма используется в основном при панельных конструкциях стен зданий, имеющих ограниченную высоту. Вторая конструктивная схема характер­на для высоких и протяженных самонесущих стен из кирпича и мелких блоков, ослабленных проемами окон, ворот, а также для стен из легких навесных панелей горизонтальной и вертикальной разрезки и из листо­вых материалов.

В одноэтажных зданиях для устройства торцевых и продольных фах­верков применяют сборные железобетонные или стальные колонны.

Сборные железобетонные колонны выполняют сплошными и ступен­чатыми квадратного или прямоугольного сечения (рис. XIV-l,e). Сплош­ные колонны имеют сечение от 300 х 300 до 600 х 400 мм (через 100 мм), а ступенчатые: в пределах высоты от пола до низа стропильных кон­струкций - от 400 х 300 до 600 х 400; в пределах высоты стропильных конструкций - 300 х 300 и 300 х 400 мм. Длина колонн рассчитана на их использование в зданиях высотой до 14,4 м включительно. Ступенчатые колонны применяют в зданиях выше 10,8 м. Верхнюю часть колонн фах­верков крепят к стропильным конструкциям гибкими шарнирами, что обеспечивает передачу только горизонтальных (ветровых) усилий от сто­ек фахверка на основной каркас.

Стальные колонны фахверка в зависимости от высоты здания могут быть выполнены: из обычных, широкополочных или сварных двутавров; из двух швеллеров или двух уголков, образующих замкнутое прямоуголь­ное сечение; сквозного сечения по типу основных колонн каркаса. I верхней части, выше низа несущих конструкций покрытия, к фахверко­вым колоннам крепят надставки, посредством которых через гибкие шар­ниры передаются горизонтальные усилия на несущие конструкции по­крытия (рис. XIV-2, сечение 1-1). Колонны опирают на самостоятельные фундаменты или в случае расположения рядом с основными колоннами каркаса - на фундаменты последних (рис. XIV-2, сечение 3-3).

Ригели фахверка разделяют на несущие и ветровые. Несущие ригели воспринимают нагрузки от стен и ветра, а ветровые - только от ветра. Расположение ригелей фахверка зависит от материала и типа стеновых конструкций, а также габаритов и количества проемов. Для стен из кирпича и мелких блоков расстояние между ригелями по высоте на глухих участках ограничивают и, например, при толщине стен в 1/2 кир­пича принимают не более 3/4 пролета ригеля. Ригели выполняют: ветро­вые - из одиночных прокатных швеллеров и двутавров или гнутых швел­леров; несущие - составными из двутавров, усиленных швеллерами, а также в виде ферм. Сечения ригелей над проемами ворот увязывают с механизмами открывания, а над оконными проемами - с конструкциями заполнения проемов (переплеты, профильное стекло и др.). В зданиях оборудованных мостовыми кранами, конструкции торцевого фахверка используют как элемент обслуживания и ремонта кранов (рис. XIV-2, сечение 2-2).

 

Рис. XFV-2. Фахверк при стальном каркасе (схема торцевого фахверка и детали):

1 - фахверковая колонна; 2 - ригель фахверка; 3 - ремонтная площадка крана; 4- надставка; 5- насадка; 6- парапет; 7- гибкий шарнир; 8- стропильная фер­ма; 9- связи по верхнему и нижнему поясам ферм; 10- рифленая сталь; 11 -ог­раждение; 12 - цементно-песчаный раствор; 13 - фундамент

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)