АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наркотики: зависимость и физический вред

Читайте также:
  1. А5. Умение представлять формульную зависимость в графическом виде
  2. Амфетаминовая зависимость
  3. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  4. Взаимозависимость обязанностей.
  5. Взаимозависимость формата команды и основных параметров ЭВМ
  6. Виртуальная память. Алгоритм преобразования виртуального адреса в физический
  7. Вопрос 9. Принцип осуществления правосудия только судом. Независимость судей и подчинение их только закону. Гарантии независимости судей.
  8. Зависимость времени реакции идентификации
  9. ЗАВИСИМОСТЬ КОЭФФИЦИЕНТА А ОТ t
  10. Зависимость от веществ
  11. Зависимость плотности воды от температуры
  12. зависимость скорости реакции от размеров реактора, давления, материала стенки реактора и отношения поверхности к объему реакционного пространства.

Наркотики

В настоящее время незаконное производство, перевозка и распространение наркотических веществ, появление на “черном рынке” все новых и новых видов наркотиков приобретают глобальный характер.

Потребность в наркотиках делает человека опасным. Эта опасность тем выше, чем он больше связан с принятием общественно важных решений.

В развитых странах Запада интенсивно развиваются эффективные системы контроля: биохимическое тестирование выделений человека, а также психофизиологические проверки с использованием “детекторов лжи”, негласные проверки службами безопасности отдельных лиц и выделенных контингентов граждан.

В США тестирование на наркотики проводится в широких масштабах. Оно является обязательным (начиная с 1981 г.) в вооруженных силах, на транспорте и в энергетической промышленности (1983 г.), практически во всех крупных компаниях (1985 г.), в правительственных структурах (1986 г.).

Наркома́ния (от греч. νάρκη /narkē/ – оцепенение, сон, и μᾰνία /mania/ – безумие, страсть, влечение.) – хроническое заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков (рис. 9.1), характеризующееся фазным течением и наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся синдромов:

1) синдром изменённой реактивности,

2) синдром психической зависимости,

3) синдром физической зависимости, эти три синдрома объединяются в общий наркотический синдром,

4) синдром последствий хронической наркотизации.

В быту и в юридической практике, однако, в понятие наркомании включают любое употребление запрещённых психоактивных веществ, в том числе и не вызывающих зависимости В то же время употребление алкоголя и табака обычно не причисляют к наркомании, так как это не запрещено.

Также употребляется термин «токсикомания» – обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам.

Список веществ, способных вызвать наркоманию, очень велик и расширяется по мере синтеза новых средств.

Наиболее распространёнными видами наркомании являются алкоголизм (пристрастие к напиткам, содержащим этиловый спирт) и табакокурение (пристрастие к никотину).

Также распространено употребление наркотиков на основе конопли (гашиш, марихуана), мака (опий, морфин, героин), коки (кокаин) и многих других, включая современные синтезированные наркотики, например ЛСД, амфетамины и экстази (рис. 9.2).

Россия является крупнейшим рынком героина в Европе. Общее число лиц, употребляющих наркотики, составляет от 3 до 4 млн, треть из которых – лица, злоупотребляющие героином. В России по данным официальной статистики на 2007 год число наркоманов оценивается в 360000 человек, состоящих на диспансерном учете. По результатам специальных эпидемиологических исследований общее число потребителей наркотических веществ, включая "скрытых" наркоманов (рис. 9.3), может втрое превышать количество состоящих на официальном учете.

Рис. 9.1. Сравнительные характеристики наркотиков
по степени появления зависимости и физического вреда

 

В России показатель ВИЧ-инфицирования, связанного с употреблением инъекционных наркотиков, является одним из самых высоких в мире, и до 2001 он быстро повышался.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)