АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взрывчатые вещества

Читайте также:
  1. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  2. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  3. Вещества. Атомно-кристаллическое строение металлов
  4. Витамины и минеральные вещества
  5. Второй компонент межклеточного вещества соединительной ткани
  6. Геохимия органического вещества пород и нефти в Беларуси
  7. Гипсовые вяжущие вещества
  8. Гипсовые вяжущие вещества: сырье, производство, технические свойства, применение в строительстве.
  9. Гипсовые и ангидритовые вяжущие вещества.
  10. Дубильные вещества
  11. Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Взрывчатые вещества́ (ВВ) – химические соединения или их смеси, способные в результате определённых внешних воздействий или внутренних процессов взрываться, выделяя тепло и образуя сильно нагретые газы. Расстояние, на которое перемещается фронт реакции в единицу времени, называется скоростью взрывчатого превращения.

Процесс, который происходит в таком веществе, называется детонацией. Традиционно к взрывчатым веществам также относят соединения и смеси, которые не детонируют, а горят с определенной скоростью (метательные пороха, пиротехнические составы).

Действующая редакция 2005 года принятой ООН системы классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС) даёт следующие определения:

Взрывчатое вещество (или смесь) – твердое или жидкое вещество (или смесь веществ), которое само по себе способно к химической реакции с выделением газов при такой температуре и таком давлении и с такой скоростью, что это вызывает повреждение окружающих предметов. Пиротехнические вещества включаются в эту категорию даже в том случае, если они не выделяют газов.

Пиротехническое вещество (или смесь) – вещество или смесь веществ, которые предназначены для производства эффекта в виде тепла, огня, звука или дыма или их комбинации в результате самоподдерживающихся экзотермических химических реакций, протекающих без детонации.

Важнейшими характеристиками взрывчатых веществ являются:

− скорость взрывчатого превращения (скорость детонации или скорость горения)

− давление детонации

− теплота (удельная теплота) взрыва

− состав и объём газовых продуктов взрывчатого превращения

− максимальная температура продуктов взрыва (температура взрыва).

− чувствительность к внешним воздействиям

− критический диаметр детонации

− критическая плотность детонации.

При детонации разложение ВВ происходит настолько быстро (за время от 10-6 до 10-2 сек), что газообразные продукты разложения с температурой в несколько тысяч градусов оказываются сжатыми в объёме, близком к начальному объёму заряда. Резко расширяясь, они являются основным первичным фактором разрушительного действия взрыва. Различают два основных вида действия ВВ: бризантное и фугасное.

Существенное значение при обращении и хранении ВВ имеет их стабильность.

ВВ широко используются и в промышленности для производства различных взрывных работ. В Российской Федерации запрещена свободная реализация взрывчатых веществ, средств взрывания, порохов, всех видов ракетного топлива, а также специальных материалов и специального оборудования для их производства, нормативной документации на их производство и эксплуатацию.

Детонация

Особый вид распространения пламени посредством ударной волны, для которого характерна очень узкая зона химических реакций (толщина пламени). При горении поджигание слоев горючей смеси, расположенной перед движущимся вперед фронтом пламени, обусловлено теплопроводностью и диффузией в этом направлении горячих молекул, радикалов и атомов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)