АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стационарные телефоны

Читайте также:
  1. Глава 25 Мобильные телефоны: звонки и сообщения
  2. Как можно «слушать» телефоны
  3. Наши контактные телефоны в Новосибирске: 5515920
  4. Перевод текста к выпускному экзамену по английскому языку № 59 MOBILE PHONES (Мобильные телефоны)
  5. Сотовые телефоны
  6. Стационарные велосипеды

Введение

Телефо́н (др.-греч. τῆλε «далеко» и φωνή «голос», «звук») — устройство для передачи и приёма звука на расстоянии. Современные телефоны осуществляют передачу посредством электрических сигналов. 10 марта 1876 г. в Бостоне, штат Массачусетс, США, два человека – Том Уотсон и Александер Грейам Белл передали членораздельную речь от передатчика к приемнику по проводу. Это стало началом развития телефонной связи. Александер Грейам Белл (1847 – 1922) собрал первый в мире телефонный аппарат, используя запчасти из магазина электрооборудования и мастерство своего помощника Тома Уотсона.

Форма телефонов с годами менялась, а так же появлялись телефоны специального назначения. В 20 веке были распространены стационарные телефоны которые были сравнительно большими.

Стационарные телефоны

Телефоны состояли из микротелефонной трубки и корпуса, внутри которого были размещены вызывные приборы, коммутационное устройство и дополнительные элементы и узлы, связанные с работой аппарата и его схемой. Микротелефонная трубка являлась разговорным прибором, состоящим из телефона и микрофона, включаемых в линию при помощи трансформатора (индукционной катушки). Микрофон (передатчик) служил для преобразования звуковых колебаний в электрические, а телефон (приёмник) — для преобразования электрических колебаний в звуковые. К вызывным приборам относились приборы посылки и приёма вызова, звонок, индуктор (в аппаратах МБ — местной батареи) и номеронабиратель (в аппаратах АТС). К коммутационному устройству относились рычажной переключатель с контактными пружинами, который переключает схему аппарата с вызова на разговор и наоборот. К дополнительным элементам и узлам относились: трансформатор, конденсаторы, клеммная плата для подключения микрофона и номеронабирателя, блок-контакты (во взрывобезопасных), магнит кассирования, монетный механизм, копилка (в таксофонах) и т. д.

В зависимости от питания микрофона телефоны подразделялись на:

 

а) телефонные аппараты системы местной батареи (МБ), в которых микрофон питался от батареи, расположенной внутри корпуса телефона или поблизости от него;

 

б) телефонные аппараты системы центральной батареи (ЦБ), в которых микрофон получает питание от центральной станционной батареи телефонной станции.

Колпаки телефонных аппаратов, линейные клеммные розетки, рукоятки микротелефонных трубок, рупоры, кольца для крепления рупоров и ушные раковины изготовлялись из пластмассы, в основном чёрного цвета. Основания телефонов изготовлялись из листовой стали и покрывались механически прочным лаком, по цвету соответствующим колпаку телефонного аппарата; основание настольного телефона имело четыре резиновые ножки. Внутри аппарата на передней части основания наклеивалась схема аппарата. Крепление основания к колпаку телефона осуществляось винтами.

 

Настольные телефонные аппраты: БАГТА-50-АТС, БАГТА-50-ЦБ, БАГТА-50-ЦБ специальные, БАГТА-50-МБ, ТАН-6-МБ-ЦБ, ТАК-47м-АТС, Виктория-АТС, Виктория-ЦБ.

 

Телефонные аппараты типа БАГТА монтировались в корпусе продолговатой формы настольного типа.

Телефонный аппарат БАГТА-50-АТС

 

Телефонный аппарат БАГТА-50-ЦБ

БАГТА-50-ЦБ специальный предназначался для диспетчерской связи; дополнительно имел кнопку вызова.

ТАК-47м-АТС предназначался для включения в корабельные АТС. Монтировался в корпусе аппарата ТАН-6-МБ и комплектовался теми же узлами и элементами. Дополнительно оборудовался защелкивающимся устройством, предохраняющим микротелефонную трубку от выпадания из седловины рычажного переключателя при сотрясении или качке корабля, и имел элементы защиты от помех радиоприему, создаваемых номеронабирателем.

Телефонный аппарат ТАК-47м-АТС

Настенные телефонные аппараты: ТАСт-АТС, ТАЛ-АТС. ТАСт-АТС предназначались для включения в телефонные станции системы АТС. Имели настенное оформление корпуса аппарата и защиту от помех радиоприему. Комплектовались теми же узлами и элементами, что и аппарат ТАН-6-МБ. Если вспомнить фильм "Покровские ворота", то именно такой телефон был на стене коммунальной квартиры, где жили главные действующие лица.

Телефонные аппараты специального назначения в основном выполнялись в настенном варианте и имели разное конструктивное оформление. Основные элементы и узлы в этих аппаратах использовались от аппаратов БАГТА и ТАН. Схемные решения имели некоторые отличия от аппаратов общего пользования. К телефонам специального назначения относились ТАП-50-ЦБ, ТАП-50-ММ-ЦБ, ТАС-47м-АТС, ТАШ-53-ЦБ, АМТ-АТС, РМТ-ЦБ, ВТА-ВЗГ-ЦБ, шахтный МБ, ТАМ-56-МБ.

ТАП-50-ЦБ предназначался для обслуживания наружных постов и включался в станции ручного обслуживания системы ЦБ. Для предохранения узлов и элементов телефона и микротелефонной трубки от попадания пыли и влаги телефонный аппарт был закрыт металлическим кожухом; элементы и узлы были размещены внутри кожуха под субпанелью, а микротелефонная трубка находилась на внутренней стороне открывающейся дверки аппарата. Корпус был изготовлен из листовой стали. Крышка корпуса запиралась на замок и включение микрофона происходило только при открывании дверки. Для обеспечения хорошей слышимости вызывного сигнала на расстоянии до 50 метров был предусмотрен выносной вызывной прибор «Ревун».

ТАП-50-ММ-ЦБ предназначался для обслуживания тоннельной и стрелочной связи метрополитена. По конструкции аппарат был аналогичен ТАП-50-ЦБ, но включение микрофона осуществляется с помощью кнопки и имелась возможность раздельного питания микрофона.

ТАС-47м-АТС предназначался для установки на кораблях, а также в местах, подверженных влиянию повышенной влажности и резким колебаниям температур; включался в телефонные станции системы АТС. Для обеспечения лучшей слышимости сигнала вызова был применён одночашечный звонок, чашка которого была вынесена на поверхность корпуса. Помимо акустического сигнала имелся оптический сигнал вызова в виде неоновой лампочки, размещённой на передней части аппарата. Видимость сигнала до 10 метров. Слышимость сигнала на открытой местности или в шумных условиях до 5 метров. Номеронабиратель располагался на наружной части крышки аппарата; для видимости цифр в темноте последние делались светящимися. Корпус аппарата и микротелефонная трубка были литые из силумина (сплава алюминия с кремнием и добавлением магния, марганца и цинка).

АМТ-АТС (таксофон) предназначался для платных переговорных пунктов. Включался в телефонные станции системы АТС. Корпус аппарата и микротелефонная трубка были литые из силумина. Помимо основных узлов и элементов, входящих в аппараты общего пользования, таксофон имел: монетный механизм, магнит кассирования, копилку, набор контактных пружин схемы сигнализации и т. д. Вызывного сигнала-звонка телефонный аппарат не имел, но были предусмотрены клеммы для подключения в случае надобности выносного сигнала вызова.

 

 

 

Хотелось бы так же отнести к специальным телефонам, полевые телефоны Второй Мировой войны. Вот один из них.

 

ТАИ-43, обр. 1943 г.

Был создан на базе трофейных образцов немецких полевых телефонов FF-33.Внешне они очень схожи. Выполнялся в деревянном корпусе.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)