АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ультрасонография (УЗИ)

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. Вина родителей?
  3. Жедел панкреатит
  4. Лабораторные исследования
  5. Материалы и методы
  6. На каких сроках используется доплер УЗИ при беременности?
  7. Понятие ультразвук. Основные параметры ультразвуковых колебаний.
  8. Реноваскулярная гипертензия
  9. Симптомы травмы мочевого пузыря
  10. Ультразвуковое исследование
  11. Ультразвуковое исследование почек

 

Ультрасонография (УЗИ) - безвредная, безболезненная диагностическая процедура, при которой для получения изображения используются высокочастотные звуковые волны - ультразвук. Ультрасонография - это быстрое обследование, которое без риска можно использовать даже в обследовании беременных женщин. Ультросонография прозволяет безболезненно и быстро обследовать не только органы брюшной полости и полости малого таза (печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, селезенку, почки, большие кровеносные сосуды и мочевой пузырь), но и сердце, суставы, позвоночник и мягктеи ткани (например, щитовидную железу, слюнные и молочные железы).

Широкое применение методы ультразвуковой диагностики обусловлено с одной стороны, не­обходимостью изучать нерентгеноконтрастные структуры - хрящи, капсулы суставов, мышцы и сухожилия, а с другой стороны - высокой ин­формативностью этих методов, достоверностью получаемых результатов, неинвазивностью и доступностью. Возможность получения инфор­мации о тканях, незначительно различающихся по плотности и потому недоступных для диффе­ренцированной визуализации с помощь других методов, способствовала применению ультрасоно-графии (УСГ) в травматологии и ортопедии, хотя и началось значительно позже по сравнению с другими отраслями медицины. От­дельные работы начали появляться в 70-х годах. Важной является работа H. A. Kramps и E. Len-schow, в которой впервые на основании экс­периментальных и клинических исследований была достоверно подтверждена возможность ультразвукового исследования формы и струк­туры костей. Особое внимание исследователей занимало изучение тазобедренного сустава при дисплазии, врождённом вывихе бедра у новорожденных, при болезни Пертеса, исследование его кровоснабжения. В. Г. Сапожников (1983) использовал метод при изучении фиброзной дисплазии и экзостозов костей, О. А. Радомский (1989) при болезни Пертеса выявил стойкие патологические изменения со стороны капсулы и суставного хряща за 1-2 месяца до появления рентгенологических симптомов заболевания. Ранняя диагностика болезни Пертеса с ис­пользованием ультрасонографии основывается на выявлении синовита (выпот в суставе, утолщение суставной капсулы), с которого начинается дорент-генологическая стадия заболевания. На сегодняшний день ультрасонография тазо­бедренных суставов остается наиболее распро­странённым методом УЗД в ортопедии, который включён в стандарт обследования для выявления дисплазии тазобедренного сустава и врожденного вывиха бедра как наиболее распространенных врождённых заболеваний опорно-двигательной системы у новорожденных, в связи с тем, что хрящевые структуры головки бедренной кости нерентгеноконтрастны до появления ядра окосте­нения в трехмесячном возрасте, а у недоношенных детей и в более поздний срок. В этой ситуации ультрасонография позволяет провести динамическое наблюдение за формированием тазобедренного сустава с оценкой состояния его бедренного и тазового компонентов и, при необходимости, провести коррекцию лечения.

Ультразвуковую диагностику используют при обследовании детей и взрослых с подозрением на коксит и остеопороз, артоз, остеохондроз. Этот метод позволяет выявить выпот в полости сустава, отек суставной капсулы и следить за динамикой патологического процесса.

Специалистами Украинского НИИ травмато­логии и ортопедии изучен и описан сонографический симптомокомплекс при дисхондроплазии, а именно изменение формы кости с увеличением ее объема, истончение акустической границы кортикального слоя, характерна хрящевая структура головки бедренной кости с разнообразными по форме и интенсивности эхопозитивными вклю­чениями. Аналогичные исследования возможно проводить В современной клинической медицине методы ультразвуковой диагностики находят всё более широкое применение. Это обусловлено с одной стороны, необходимостью изучать нерентгеноконтрастные структуры - хрящи, капсулы суставов, мышцы и сухожилия, а с другой стороны - высокой информативностью этих методов, достоверностью получаемых результатов, неинвазивностью и невысокой стоимостью исследования. Возможность получения информации о тканях, незначительно различающихся по плотности и потому недоступных для дифференцированной визуализации с помощь других методов, способствовала применению ультрасонографии (УСГ) в травматологии и ортопедии. Использование ультразвуковой диагностики (УЗД) в ортопедии и травматологии по сравнению с другими отраслями медицины началось значительно позже, что обусловлено высокой ультразвуковой плотностью здоровой костной ткани. Отдельные работы начали появляться в 70-х годах. Важной является работа H. A. Kramps и E. Lenschow, в которой впервые на основании экспериментальных и клинических исследований была достоверно подтверждена возможность ультразвукового исследования формы и структуры костей. В последние годы ультразвуковая диагностика завоёвывает позиции в травматологии при диагно­стике повреждений суставов, особенно плечевого и коленного, мышц, сухожилий и связок, нервных стволов и сосудов. При ультразвуковом исследовании периартикулярных тканей плечевого сустава можно оценить сухожилия мышц, составляющих ротаторную манжету, состояние кортикального слоя суставных поверхностей костей, наличие или отсутствие жидкости в суставных сумках, состояние сухожилия длинной головки двуглавой мышцы, наличие выпота по ходу синовиальных влагалищ, оценить состояние акромиально-ключичного сочленения.

Установлено, что ультразвуковыми критериями разрыва ротаторной манжеты являются: отсутствие визуализации при больших разрывах, когда манжета отрывалась от большого бугорка и происходила ее ретракция под акромиальный отросток. В этом случае дельтовидная мышца примыкает к головке плечевой кости, а между дельтовидной мышцей и головкой не опре­делялся эхосигнал ротаторной манжеты. Диагностическая точность этого признака разрыва манжеты приближается к 100%; гипоэхогенная зона, обширная гематома, ко­торая заполняет место между головкой пле­чевой кости и дельтовидной мышцей. Диаг­ностическая точность этого признака разрыва манжеты приближается к 100%. Фокальное истончение в ротаторной манжете следует отличать от истончения сухожилий наружных ротаторов плеча при естественном развитии дегенеративного процесса.

Полный разрыв ротаторной манжеты при продольном и поперечном сканировании обнаруживается в виде нарушения целостности кон­туров манжеты.

При неполном разрыве ротаторная манже­та уплощается со стороны сумки (неполный разрыв со стороны сумки) или отчетливо вы­является гипоэхогенный (или смешанный ги-пергипоэхогенный) дефект в продольной и поперечной проекциях с суставной стороны ротаторной манжеты (неполный разрыв с суставной стороны).

Разрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы регистрируется, когда это сухожилие не идентифицируется внутри или медиальнее меж­бугорковой бороздки. Вывих сухожилия двуглавой мышцы характеризуется его смещением кпереди или медиальнее малого бугорка плечевой кости. Ультрасонографические и артроскопические данные коррелируют между собой относительно наличия или отсутствия полного и неполного разрыва ротаторной манжеты, размера и про­тяженности разрыва, а также наличия вывиха или разрыва сухожилия двуглавой мышцы. Высокая разрешающая способность ультрасоно-графического исследования плечевого сустава недостаточно широко используется хирургами-ортопедами для диагностики и выявления характера патологии ротаторной манжеты.

Ультразвуковыми критериями повреждения менисков являются нарушение целостности кон­туров менисков, наличие гипоэхогенных участков, появление гипоэхогенной полосы в структуре мениска, образование выпота, отек мягких тканей, смещение боковых связок коленного сустава, усиление степени васкуляризации в области раз­рыва мениска. При дегенеративных изменениях менисков отмечаются неоднородность структуры, фрагментация, гиперэхогенные включения и кисты.

Основными признаками повреждения су­хожильно-связочного аппарата являются: на­рушение целостности волокон и структуры сухожилия с появлением на их месте гематомы при полном разрыве. При частичных разрывах контуры сухожилия сохраняются, но в месте разрыва визуализируется гипоэхогенный участок, соответствующий перерыву в фибриллярной структуре сухожилия. Сравнительный анализ ультразвуковых признаков повреждения менисков коленного сустава с результатами, полученными при проведении инвазивных вмешательств, свидетельствует о высокой чувствительности и специфичности ультразвукового исследования (93,7 и 80,0% соответственно).

Ушиб коленного сустава в остром периоде травмы сопровождается интрахондральным поражением суставного хряща, в виде очагового (63%) или диффузного (37%) утолщения анэхогенных промежуточной и поверхностных зон с нечет­костью контуров глубокой зоны и понижением акустической плотности субхондрального слоя костной ткани. Данные изменения расцениваются как хондральный ушиб. В ряде случаев хондральная травма сочетается с частичным повреждением связки надколенника и/или коллатеральных связок. При повреждении суставного хряща с дефектом хрящевой ткани межмыщелкового возвышения и мыщелков бедренной кости отмечается неровность контуров и неоднородность промежуточ­ной и поверхностных зон гиалинового хряща, а также повреждение внутрисуставных структур, капсульно-связочного аппарата, гемартроз. Ультрасонография в остром периоде закрытой травмы коленного сустава является наиболее информативным методом выявления и оценки степени хондральной травмы, а также определения показаний к артроскопическому исследованию и лечебной тактики. Она также является идеальным методом для проведения аспирации небольших выпотов под контролем зрения.

В литературе имеются данные относительно использования ультрасонографии для оценки репаративных процессов при переломах костей [17, 18]. При мультиплоскостном сканировании места перелома на ранних сроках четко определялась конфигурация костных отломков, степень их смещения, наличие свободно лежащих костных фрагментов и их положение относительно окружающих мягких тканей и центрального и периферического отломков. Исследование в стандартных плоскостях позволяло воссоздать объемную картину взаимоотношений костных структур и мягких тканей в зоне повреждения. После репозиции и фиксации перелома проводили контрольное мультиплоскостное исследование с целью контроля правильности репозиции. Применение ультрасонографии позволяет выявить интерпозицию мягких тканей и своевременно решить вопрос оперативного лечения.

Ультразвуковой метод диагностики исполь­зуют в комплексном обследовании пациентов с нарушением консолидации переломов длинных костей. Этот неинвазивный высоко­информативный метод дает возможность визу­ализировать межотломковую щель, определять её линейные размеры, оценивать динамику ее заполнения гиперэхогенными включениями. Общим для всех видов переломов является нали­чие гетерогенной межотломковой щели в начале лечения с последующим формированием линейных гиперэхогенных структур, заполняющих щель, и восстановлением непрерывности контура кости. Прогностически благоприятным в плане восстановления кости является небольшая глубина визуализируемой щели перелома: в неосложненных случаях она не превышает 2-3 мм, а в случаях нарушенной консолидации достигает 5 мм и более. При переломах с нарушением консолидации сроки

Ограничениями метода ультразвуковой диаг­ностики являются: ограничение ширины поля обзора, сложность точно повторить срезы при серийных исследованиях, неумение клиницистов читать сонограммы, невозможность «видеть» сквозь кости и визуализировать структуры в анатомически сложных участках. Вместе с тем, при условии, что исследование проводит хорошо обученный специалист с использованием сов­ременного оборудования, ультрасонография оправдывает ее использование как метода иссле­дования первого выбора.

Использование ультразвукового исследования позволяет существенно расширить диагности­ческий арсенал врачей ортопедов-травматологов и получить данные для более точной диагностики и выбора способа и вида лечения.

 

Литература

1. Гольдберг Б. Ультрасонограф1я / За ред. Б. Гольдберга i Г. Петтерссона. Наук. ред. украшського вид. Ю. Гванпв. - Львiв, Медицина свпу, 1998. - 740 с.

2. Еськин Н.А. Комплексная диагностика заболеваний и повреждений мягких тканей и суставов опорно-дви­гательного аппарата: дис.... докт. мед. наук: 14.01.21 / Н.А. Еськин. - М., 2001.

3. Современная ультразвуковая диагностика в травматологии / Зубарев А.В., Николаев А.П., Дольова И.В. и др. // Медицинская визуализация. - 1999. - Январь-март. - С. 11-20.

4. Ермак Е. М. Ультразвуковые критерии оценки структуры суставного хряща и субхондральной кости / Е. М. Ермак // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2005. - №5. - С. 102-114.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)