АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы и методы

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Современные методы текстологии
  9. а) Графические методы
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

Международный эндокринологический журнал 2 (42) 2012

Оценка функционального состояния щитовидной и поджелудочной желез у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В и С в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и без него

Авторы: Рустамова Х.Т., Мирахмедова М.П., Абдуллаева Х.Н., РСНПМЦЭ МЗ РУз, г. Ташкент

Введение

Хронические вирусные гепатиты (ХВГ) — одна из актуальнейших проблем здравоохранения.

В патогенезе поражения органов при HCV-инфекции обсуждается прямой цитопатический эффект вируса и вызываемые им иммунологические реакции, обусловливающие поражение печени, а также репликация вируса вне печени — в тканях лимфоидного и нелимфоидного происхождения [6, 22].

Внепеченочные поражения могут протекать как клинически латентно, так и в виде ярких клинических синдромов или самостоятельных заболеваний, характеризующихся высокой частотой и своеобразием их спектра. Частота их, по результатам исследований больших групп больных хроническим гепатитом С (ХГС), составляет в странах Европы от 40 до 74 % [22], в Северной Америке — 38 % [23], что превышает частоту внепеченочных поражений при хроническом вирусном гепатите B (ХГВ) — 22–35 %.

За последнее десятилетие получены клинико-эпидемиологические и молекулярно-биологические доказательства роли HCV и HBV в качестве одного из этиологических факторов развития эндокринных, гематологических, кожных, нейромышечных, суставных, почечных проявлений или осложнений, аутоиммунных поражений легких, сердца и сосудов, слюнных желез и глаз. Из эндокринных проявлений наиболее часто встречаются заболевания щитовидной (гипертиреоз, гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит (АИТ)) и поджелудочной желез (сахарный диабет (СД), аутоиммунный панкреатит, который относится к группе риска развития СД) [1, 4, 6, 22, 24].

Цель настоящего исследования — сравнительная оценка функционального состояния щитовидной и поджелудочной желез у пациентов с хроническим вирусным гепатитом в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом и без него.

Материалы и методы

Обследовано 69 пациентов, которые были разделены на 3 клинические группы: I группу составили 24 пациента с аутоиммунным тиреоидитом (АИТ), все женщины (средний возраст 49,0 ± 6,0 года). II группу составили 22 пациента (4 мужчин и 18 женщин) с АИТ в сочетании с ХВГ, среди них 5 — с ХГВ и 17 — с ХГС, средний возраст — 36,70 ± 2,35 года. III группу составили 23 пациента (13 мужчин и 10 женщин) с ХВГ (6 — с ХГВ и 17 — с ХГС), средний возраст 37,10 ± 7,91 года.

I и II группа больных находились на стационарном лечении и амбулаторном наблюдении в клинике РСНПМЦЭ, III группа больных с ХВГ — на стационарном лечении в клинике НИИ вирусологии.

В III группу больных включали пациентов, у которых степень активности ХВГ была умеренной и до заболевания вирусным гепатитом патология щитовидной и поджелудочной желез не диагностировалась.

Диагноз АИТ устанавливался на основании жалоб, анамнеза, объективного обследования щитовидной железы (ЩЖ). При осмотре и пальпации ЩЖ определялись ее расположение, размеры, консистенция, состояние региональных лимфатических узлов. Степень увеличения ЩЖ оценивалась по классификации ВОЗ [2].

Всем пациентам проводилось ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ, при котором уточнялась ее локализация, оценивались размеры, изменение эхогенности ткани железы, наличие, размер и характер узловых образований. Объем ЩЖ вычислялся по формуле Бруна. Показатели объема ЩЖ в норме у женщин не должны превышать 18 мл, а у мужчин — 25 мл.

Функциональное состояние ЩЖ определяли исследованием уровня общего тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3), тиреотропного гормона (ТТГ) и титра антител к тиреопероксидазе (АтТПО). Гормональную функцию поджелудочной железы определяли исследованием уровня инсулина (ИРИ) и С-пептида. Для определения гормонов использовались иммунодиагностические наборы фирмы IMMUNOTECH.

Нормативные значения Т3 составляли 1,2–2,8 нмоль/л, Т4 — 60–168 нмоль/л, ТТГ — 0,17–4,05 мЕд/л, АтТПО — менее 12,0 МЕ/мл, С-пептида — 32,6 — 1458 нмоль/л, инсулина — 2,1 —22,0 µЕд/мл.

Диагноз вирусного гепатита подтверждали с помощью маркеров вирусного гепатита В и С методом иммуноферментного анализа, а также качественного, количественного обнаружения НСV и генотипирования вируса гепатита С в сыворотке крови методом полимеразной цепной реакции.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета программ Biostat. Данные приведены в виде средних арифметических значений и ошибки средней (M ± m). Критический уровень значимости для проверки статистических гипотез при сравнении групп принимался равным 0,05.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)