АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос и факторы его определяющие

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. II. Условия внутреннего спроса
  3. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  4. Абиотические факторы
  5. Алгоритм обратного распространения ошибки
  6. Альтернативные теории спроса на деньги.
  7. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  8. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  9. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  10. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  11. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  12. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.

Совокупный спрос — это потребность в товарах и услугах, представленная в денежной форме, со стороны населения, предприятий, государства и ино­странных стран. К числу ценовых факторов совокупного спроса следует отнести прежде всего эффект процентной ставки, эффект материальных ценностей, или реальных кассовых остатков, и эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки - повышение уровня цен на товары увеличивает спрос на деньги, поднимает ставку процента и тем самым сокращает спрос на реальный объем производимого национального продукта.

Эффект материальных ценностей - с ростом цен покупательная способность таких финансовых активов, как срочные счета, облигации, снижается, ре­альные доходы населения падают, а значит, сокращается покупатель­ная способность семей. Если же цены снижаются, то покупательная способность возрастает, а расходы увеличиваются.

Эффект импортных закупок - если цены на нацио­нальном рынке возрастают, то на международном сокращается продажа отечественных товаров, покупатели начинают приобретать более дешевые импортные товары. Таким образом, эффект импорт­ных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на оте­чественные товары и услуги.

К неценовым факторам относятся изменения в потребительских, инвестиционных и государственных рас­ходах, в расходах на чистый объем экспорта.

Изменения в потребительских - основными являются благосостояние потребителя, задолженность потребителя и налоги.

благосостояние потребителей - оно зависит от состояния дел в сфере финансовых активов (акции, облигации) и положения с недвижимостью (земля, постройки). Так, повышение курса акций при неизменном уровне цен на рынке приведет к росту благосостояния и совокупный спрос возрастет. В то же время падение цен на землю снизит благосо­стояние и сократит совокупный спрос.

задолженность потреби­телей - если человек приобрел крупную вещь в кредит, то в течение определенного времени он будет ограничивать себя в других покуп­ках, с тем чтобы быстрее рассчитаться с задолженностью. Однако сразу после погашения кредита спрос на покупки быстро возрастет.

размер подоходного налога -налог уменьшает доходы семей, поэтому его увеличение сокращает совокупный спрос, а снижение — увели­чивает.

изменения в инвестициях - если предприятия с целью расширения производства приобретают дополнительные средства, то кривая совокупного спроса сместится вправо, а при обратной тенденции — влево.

Государственные расходы - при неизменных налоговых сборах и процент­ных ставках государственные закупки национального продукта расширяются, увеличивая тем самым потребление товарных цен­ностей.

Совокупный спрос связан и с расходами на экспорт товаров - чем больше товаров будет поступать на мировой рынок, тем выше совокупный спрос. Дело в том, что возрастание национальных доходов других стран позволяет им расширять закуп­ку импортных товаров и изделий, что, в свою очередь, расширяет спрос на товары в тех странах, откуда импортируются товарные цен­ности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)