АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регион в системе рыночных отношений

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. А4. Знание о файловой системе организации данных
  3. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  4. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  5. АМЕРИКАНСКИЙ ТУРИСТСКИЙ МАКРОРЕГИОН
  6. Большая чистка. Аваков люстрировал 15 милицейских региональных начальников
  7. В современной рыночной экономике выделяют четыре типа рыночных структур.
  8. В- 33 ТГиП в системе гуманитарных наук?
  9. В-42 Место и роль государства в политической системе общества?
  10. Валовое национальное сбережение (ВНС) и валовое накопление (ВН) в системе национальных счетов.
  11. ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ
  12. Виды запасов, создаваемых в логистической системе

Задачи РЭ.

Одной из важнейших задач регионального развития является преодоление различий в уровне жизни населения отдельных регионов. Для выполнения этой задачи огромное значение имеют государственные программы хозяйственного развития отдаленных регионов с учетом их экономического уровня и особенностей. Формирование территориально-производственных комплексов на базе уникальных природных богатств.

Общие региональные задачи для всех регионов - это реформирование структуры экономики, ее социологизация, преобладание депрессивного состояния отдельных регионов, создание социальной инфраструктуры, стабилизация экономики, освоение заброшенных земель, развитие межрегиональных транспортных систем, создание экологически безопасной обстановки.

К числу новых задач региональной политики следует отнести всемерное развитие экспортных и импортозаменяющих производств, осуществление экономических реформ, создание рыночной инфраструктуры, приватизацию, развитие предпринимательства.

Регион в системе рыночных отношений.

Регион как хозяйственная система представляет собой часть территории, на которой развивается система связей и зависимостей между предприятиями и организациями. Основным объектом хозяйственного регулирования в условиях перехода к рыночной экономике и многообразия форм собственности выступает область (край, республика, автономная область и т.д.). Именно это звено обладает всеми признаками системы, в первую очередь свойством целостности. Область в качестве звена региональной экономики является субъектом федерации, т.е. обладает такими полномочиями в экономической, финансовой, правовой сферах, которыми не располагают звенья более низкого уровня иерархии - город, район, сельский населенный пункт. Эти права предоставлены отнюдь не формально, они лишь закрепляют те особые свойства, которые приобретает область в качестве хозяйственной системы. Представляется, что хозяйство региона необходимо рассматривать в качестве подсистемы народнохозяйственного комплекса, функционирующей в соответствии с общими требованиями развития российской экономики и учитывающей характерные региональные черты. Такой подход позволяет разграничить полномочия между центром и регионами, определять принципы хозяйствования.

3. Предметом региональной экономики является изучение:

- размещения производительных сил и социально-экономического развития регионов;

- особенностей проявления экономических закономерностей в связи со спецификой конкретного региона;

- размещения важнейших природно-экономических, демографических и экологических особенностей территорий;

- бюджетной, налоговой и финансово-банковской системы региона;

- межрегиональных, внутрирегиональных и межгосударственных экономических связей.

Другими словами, важная составляющая предмета исследований региональной экономики - изучение территориального аспекта общественного воспроизводства. При этом, как научная область знаний, региональная экономика включает в себя:

- исследование закономерностей размещения производительных сил и социальной инфраструктуры в рамках конкретной территории;

- анализ, прогнозирование и обоснование региональной экономической политики с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований;

- изучение экономики регионов и межрегиональных экономических образований, а также территориальной организации хозяйства.

 

4. Методы исследования региональной экономики

Системно-структурный метод. Данный подход позволяет рассматривать любые территории как территориально-общественные системы разного иерархического уровня. Он способствует всестороннему и комплексному изучению целостных территориально-общественных систем, а также более глубокому выявлению их структуры и функций.

С его помощью можно определять связи региональных исследований с теорией и практикой долгосрочного прогнозирования, территориального управления и рыночного регулирования.

Метод группировок (статистический). Он представляет собой обобщение и анализ статистической информации о явлениях, присущих изучаемой территории.

Сущность данного метода заключается в том, что по определенным качественным и количественным признакам выделяются группы (части). Применяется для изучения структуры социально-экономических явлений, происходящих в регионе, а также изменений, характерных для него в определенный период времени.

Балансовый метод. Это расчетный метод для анализа, прогнозирования и планирования развития динамических систем с установившимися потоками ресурсов и продукции («затраты-выпуск», «производство-потребление», «ввоз-вывоз» и т. д.) и с детерминированными зависимостями между приходной и расходной частями. Это универсальный метод, который позволяет выявить соответствие региональных ресурсов и потребностей экономики в них. Составляются материальные, финансовые, трудовые, природно-ресурсные и другие балансы.

Картографические методы. Эти методы являются традиционными для всех территориальных исследований. Они имеют длительный путь развития, постоянно изменяются и совершенствуются.

Социально-экономическая карта является моделью изучаемого района и поэтому наиболее полно отражает структуру, функции и процессы данной территории. Карта несет огромную самостоятельную информацию, которую надо не только «зашифровать» при составлении, но и уметь прочитать и проанализировать заложенную в ней информацию.

Исторический подход. Он позволяет вскрыть временной аспект изучаемой территории, выявить тенденции, динамику, эволюционный или революционный ход ее развития. Изучение разнообразных процессов развития и организации региона в пространственно-временном аспекте позволяет вскрыть основные закономерности и особенности размещения экономических объектов, их концентрацию и рассеивание, характер формирования границ.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)