АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, способствующие отморожению

Читайте также:
  1. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  2. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  3. В профилактике также необходимо выявлять и лечить заболевания, способствующие развитию атеросклероза, таких как гипертоническая болезнь и сахарный диабет.
  4. Валютный курс: сущность и факторы, его определяющие. Режимы валютного курса: фиксированный и плавающий
  5. Взаимосвязь сбережений и инвестиций. Факторы, детерминирующие норму накоплений
  6. Виды инвестиций. Факторы, влияющие на величину инвестиций.
  7. Виды экономических циклов. Циклы Н.Д. Кондратьева, циклы С. Кузнеца; циклы К. Жугляра; циклы Дж. Китчена. Факторы, влияющие на их появление. Периодичность. Влияние на экономику.
  8. Вопр 7 Совокупный спрос и факторы, его определяющие
  9. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие
  10. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  11. Глава 1. Факторы, определяющие размер заработной платы 5
  12. ГЛАВА 8. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

ХОЛОДОВАЯ ТРАВМА

 

 

Понятие об отморожении. Факторы, способствующие отморожению. Патогенез. Классификация. Основные клинические признаки.

Отморожения - это поражение тканей, вызванное воздействием низкой температуры. Как и ожоги, относятся к категории термической травмы, только при ожогах действуют высокие температуры, а при отморожениях - низкие. Причем, при местном воздействии низкой температуры возникают отморожения, а при общем воздействии холода возникает другая патология, именуемая замерзанием. В патогенезе как одних (ожоги), так и других (отморожения), а так же в подходах к лечению этих травм много общего.

Факторы, способствующие отморожению.

Холод, как правило, вызывает отморожения при длительном воздействии, продолжающемся много минут, часов, а иногда и суток. И только очень низкие температуры (ниже -40 - - 50 градусов С), редко встречающиеся в условиях повседневной жизни, ведут к развитию отморожения в течении нескольких минут. Отморожением чаще всего поражаются открытые части тела (лицо, кисти рук и стопы). Развитие отморожений способствуют:

- повышенная влажность воздуха;

- ветер;

- местные и общие расстройства кровообращения в силу различных причин;

- истощение, утомление организма;

- сдавливание сосудов (тесная обувь, одежда);

- заболевания (авитаминоз, анемия и др.)

 

В зависимости от этиологического фактора различают следующие основные вида отморожений, отличающихся по клинической и морфологической картине:

- Отморожение от воздействия сухого мороза;

- Отморожение, возникающее при температуре выше нуля;

- Контактные отморожения, возникающие при субкритической температуре;

- Синдром ознобления

- "Траншейная стопа"

- Замерзание

В большинстве случаев отморожению сухим морозом подвергаются периферические части тела (лицо, стопы, уши, нос и т.д.). Первое место по частоте отморожений занимает 1 палец стопы, на втором месте находятся пальцы кисти. От воздействия низких отрицательных температур при сухом морозе страдают преимущественно открытые или периферические участки тела. Непосредственно повреждается клеточная протоплазма с последующим некрозом или дегенерацией тканей.

Отморожение при плюсовой температуре возможны только при наличии факторов, способствующих отморожению В первую очередь это высокая влажность (промокания), сильны ветер, тесная одежда или обувь

Контактные отморожения возникают при непосредственном соприкосновении обнаженных участков тела (чаще рук) с резко охлажденными металлическими предметами. Такие отморожения чаще наблюдаются в военное время у танкистов, ракетчиков, летчиков и др.

Ознобление -особая форма отморожения, поражение кожи при длительном повторном воздействии холода и сырости. Характеризуется появлением на коже носа, щёк, кистей рук, ушных раковин, реже стоп, голеней или ягодиц ограниченных или распространённых участков красно-синюшного цвета, припухших, уплотнённых, холодных на ощупь, болезненных при надавливании. Ознобление обычно сопровождается чувством зуда, жжения, а при быстром согревании — боли. Различают острые и хронические (рецидивирующие) формы ознобления. Возникновение ознобления зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста, сезона (чаще наблюдается у ослабленных людей, детей, подростков, стариков в весенне-осенний период; появлению Озноблению способствуют анемия, неправильное питание, витаминная недостаточность, нервные расстройства, хронические инфекции и интоксикации. Лечение: тёплые ванночки, массаж, растирание камфарным спиртом, смазывание настойкой йода, ультрафиолетовое облучение; при трещинах и изъязвлениях — ванночки с перманганатом калия и мазевые повязки. Профилактика: защита от холода и сырости участков тела, подверженных озноблению, общеукрепляющие средства (полноценное питание, витамины, препараты кальция, железа).

"Траншейная стопа". - особая форма отморожения нижних конечностей, возникающая при длительном непрерывном охлаждении и влажности ног при умеренной (выше нуля) внешней температуре (например, у рыбаков на севере, ношение мокрой обуви в окопах во время военных действий — отсюда и название траншейная стопа).

Однако при траншейной стопе, в отличие от обычного отморожения, признаки поражения ног развиваются исподволь на фоне продолжающегося охлаждения. Если до появления первых признаков поражения ноги удается обсушить и согреть, а затем они снова намокают, то картина траншейной стопы может развиться сразу и бурно. Различают четыре стадии поражения. Первая — через 12—15 дней (иногда через 3—4) пребывания на холоде в мокрой обуви появляются боли, нарушения чувствительности, мышечная слабость, особенно в пальцах стоп. Вторая — сопровождается отеками, покраснением кожи. Первая и вторая стадии обратимы (легкие формы траншейной стопы). При третьей стадии сначала образуются пузыри на пальцах и подошвенной поверхности стоп, а потом язвы. Четвертая стадия траншейной стопы — омертвение глубоких тканей, которое часто переходит во влажную гангрену или осложняется анаэробной инфекцией.

Лечение поражений первой и второй стадий — тепловые процедуры, ультрафиолетовое облучение; при третьей и четвертой стадиях — как при отморожении. Профилактика: пользование непромокаемой обувью, создание условий для ее просушивания.

Патогенез отморожений. В основе его лежит длительный спазм артериол под влиянием холода с последующим тромбозом их, что и нарушает местное кровообращение тканей вплоть до образования некроза. Возможно, в этом механизме играет роль не столько тромбоз сосудов, сколько их замерзание, в условиях которого действие факторов свертывания крови резко замедляется. Однако изменения в тканях, подвергшихся отморожению, характеризуются неравномерностью поражения. Наряду с участками некроза встречаются и малоизмененные ткани, что придает поверхности кожи мраморный оттенок. Как указывалось выше, вначале промерзают периферические и ввступающие участки тела: пальцы рук, ног, нос, щеки ушные раковины. По мере увеличения времени холодового воздействия граница промерзания сдвигается вглубь и к центру.

Глубина и площадь повреждения тканей при отморожении выявляется не сразу, а лишь спустя определенное время после согревания. Поэтому в развитии отморожения различают два периода: скрытый (дореактивный) и реактивный (после согревания). Для скрытого периода характерна бледность кожных покровов с потерей чувствительности и местное снижение температуры с нарушением обмена и кровообращения в отмороженных участках пропорционально продолжительности действия и характера температурного фактора. Объективным критерием наступления реактивного периода следует считать нарастающий отек отмороженного участка тела. Этому периоду свойственны появление воспаления и некроза и более точное выявление глубины и площади повреждения.

После согревания клиническая картина проявляется неодинаково, и степень ее находится в прямой зависимости от продолжительности тканевой гипотермии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)