АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕУСТАНОВИВШЕЕСЯ ДВИЖЕНИЕ ЖИДКОСТИ В ТРУБОПРОВОДЕ

Читайте также:
  1. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  2. Астрология и движение хиппи
  3. Баллистика - раздел механики, изучающий движение тел в поле тяжести Земли.
  4. Безнапорное равномерное движение воды в каналах
  5. Белое движение: идеология и практика.
  6. Виды движения (течения) жидкости
  7. Виды движения (течения) жидкости
  8. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  9. Внутренняя политика Николая I. Общественное движение 20-х – 50-х гг. XIX гг. века.
  10. Выбор рабочей жидкости
  11. Выбор рабочей жидкости
  12. Выдвижение и выборы судей

Вопросы изучения неустановившегося движения реальной жидкости очень сложны. Если окажется необходимым получить самое общее решение поставленной задачи, то придётся рассматривать систему уравнений, в составе которой будут входить:

уравнение Навье-Стокса,

уравнение неразрывности,

уравнение состояния жидкости,

- уравнение термического состояния жидкости, уравнение первого закона термодинамики.

Следует отметить, что данная система настолько сложна и трудоёмка в своём реше­нии, что сразу же стоит рассмотреть вопросы о необходимости принятия некоторых до­пущений и ограничений, облегчающих решение поставленной задачи. Следует также учитывать упругие свойства самого трубопровода, дру­гие внешние среды не рассматриваются. Движение жидкости считается одномерным. Можно также пренебречь и теплопотерями во внешнюю среду.

Приняв такие ограничения, можно полную систему уравнений заменить на систему из двух дифференциальных уравнений Н.Е. Жуковского:

где: - адиабатический модуль упругости жидкости.

Однако даже для решения этой довольно простой системы придётся преодолеть не­малые трудности. По сути дела обычно рассматривают одну из хорошо известных моде­лей процесса неустановившегося движения жидкости: модель несжимаемой жидкости,

- модель сжимаемой жидкости с сосредоточенными параметрами,

- модель сжимаемой жидкости с рассосредоточенными параметрами.

Строго говоря, процесс изменения давления в жидкости во времени уподобляется волновым процессам в упругой среде, модель среды должна относиться к моделям с распределёнными параметрами. Однако подходить к выбору модели следует, прежде всего, исходя из практики работы предприятий горных отраслей промышленности. По этой при­чине остановимся на изучении проблем, связанных с явлением гидравлического удара в круглых трубах и на базе решения этой практической задачи рассмотрим основные урав­нения неустановившегося движения жидкости. Явление гидравлического удара характе­ризуется большими скоростями распространения ударной волны и значительными вели­чинами возникающих при этом давлений, периоды колебаний давления составляют доли секунды, благодаря чему действием сил трения можно пренебречь.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)