АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ультрафонофорез

Читайте также:
  1. Оценка результатов применения ультрафонофореза с использованием бальзамов МИРРАЛГИН и РЕВЕНТОН.

Лекарственный ультрафонофорез (УФФ), или фонофорез (последнее название устаревшее, неточное, ибо действуют не звуком, а ультразвуком) — сочетанный физико-фармакологический метод лечения, при котором на организм воздействуют ультразвуком и вводимыми с его помощью лекарственными веществами [27].

В лечебной практике этот метод занимает значительное место. Он предусматривает одновременное комплексное воздействие на организм ультразвуковых колебаний и лекарственных веществ. С этой целью озвучивание проводится через контактные среды, в которые вводятся лекарственные вещества. При этом лекарственный препарат должен сохранять свою структуру и биологическую активность, а действие его должно быть однонаправлено с действием УЗ, что обеспечивает синергизм их влияния на организм. Способность УЗ увеличивать кровоснабжение тканей, усиливать кровоток и повышать проницаемость клеточных мембран создает условия для УФФ. По мнению большинства исследователей, УФФ осуществляется через выводные протоки потовых и сальных желез. Известную роль в проникновении лекарств при УФФ играют ионные каналы мембраны клетки и межклеточные щели, так как одним из важнейших свойств УЗ является его деполимеризующее и «разрыхляющее» действие.

Вызываемое ультразвуком повышение проницаемости кожи и других гистогематических барьеров создает благоприятные условия для проникновения через них молекул лекарственных веществ. При использовании данного метода к терапевтическому действию УЗ-волн добавляются лечебные эффекты конкретного лекарственного вещества. За счет знакопеременного давления УЗ-волн молекулы лекарственных веществ приобретают большую подвижность и реактивную способность. Это существенно увеличивает количество лекарственного вещества, поступающего в организм, и эффективность его терапевтического действия.

Низкочастотный УЗ, благодаря особенностям своего поглощения биологическими тканями, сильнее изменяет сосудистую и эпителиальную проницаемость, оказывает более выраженное разрыхляющее действие на ткани, что обеспечивает возможность введения большего количества лекарственных препаратов и на большую глубину при низкочастотном УФФ по сравнению с более высокочастотными УЗ-воздействиями [20, 21].

Наибольшая форетическая активность проявляется при использовании 5–10 % растворов, и только 1–5 % нанесенного на поверхность лекарственного вещества поступает в организм. Для веществ, плохо растворимых в воде, а также с целью усиления всасывания лекарств через эпидермальные барьеры при УФФ в качестве растворителя используется диметилсульфоксид — ДМСО (25% раствор).

При УФФ потенцируются эффекты многих лекарственных препаратов и ослабляется их побочное действие. В то же время после УЗ-воздействия инактивируются атропин, барбитураты, витамины группы В, кодеин, кофеин, морфин, новокаин, платифиллин, хинин, эфедрин. Ряд лекарств, предназначенных для УФФ, можно использовать в смеси с соответствующими гелями или кремами, причем гели для этих целей оказались более подходящими.

Для УФФ используются: гидрокортизон (суспензия гидрокортизона 5 г смешивается с ланолином и вазелином, каждого по 25 г), лидаза (64 ед. растворяют в 0,8 мл дистиллированной воды и добавляют 0,8 мл вазелинового масла), алоэ (экстракт жидкого алоэ 1: 3 нанести на кожу и покрыть слоем вазелинового масла), эуфиллин (смесь 1,5 г ланолина), преднизолон (0,5% мазь), баралгин (2–2,5 мл ампульного раствора баралгина втирают в кожу и покрывают глицерином), анестезин (5–10% анестезиновая мазь), ганглерон (смесь 0,25% раствора ганглерона с вазелином и ланолином), гели нестероидных противовоспалительных препаратов (фастум гель и др.).

Количество введенного вещества пропорционально времени и интенсивности УЗ-воздействия. Установлено, что экспозиции 1 мин достаточно для введения препарата на площади 10 см2, а по некоторым данным, — даже на 30 см2. Обычно для этих целей используется непрерывный УЗ. Эффективность УФФ также зависит от области его проведения.

УФФ по существу является одной из форм сочетанной терапии, поскольку предусматривает одновременное применение УЗ и лекарственного препарата. При правильном выборе физического и химического (лекарственного) факторов, пригодных для сочетанной терапии, их лечебная эффективность существенно повышается. Лекарственный УФФ сочетается с электрофорезом (ультрафоноэлектрофорез), диадинамотерапией (ультрафонодиадинамофорез), амплипульстерапией (ультрафоноамплипульсфорез), магнитотерапией (магнитоультрафонофорез), вакуумной терапией (вакуум-ультрафонофорез); проводится на ТА в виде микро-ультрафонофореза [30].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)