АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства гипсокартона

Читайте также:
  1. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  2. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  3. Анализ свойства вязкости
  4. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  5. Арифметическая середина и ее свойства.
  6. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  7. Биохимические свойства.
  8. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.
  9. В 1. Строение и свойства, особенности сварки алюминиевых сплавов.
  10. В 1. Шлаковая фаза, ее образование при дуговой сварке. Основные физические свойства шлаков и их влияние на процесс сварки.
  11. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  12. Виды и свойства внимания

Состав

Гипсокартон, или, как его порой называют, сухая штукатурка, был изобретён в США (кстати, там его именуют dry wall, то есть «сухая стена») ещё в конце позапрошлого века. Впрочем, если говорить точнее, то это скорее был его прообраз, представляющий собой «сэндвич» из десятка слоёв бумаги и тонкой прослойки гипса. Чуть позже, в начале прошлого века, ещё один американец усовершенствовал изобретение своего предшественника, заключив слой гипса в привычные сегодня два листа картона. И, наконец, третий изобретатель придумал «одевать» в картон и края материала, окончательно придав ему современный вид. Гипсокартон стал эффективным заменителем долгих и грязных штукатурных работ. Гипсокартон чуть ли не единственный материал, позволяющий создавать рельефные (многоуровневые) поверхности практически любой сложности с минимальным расходом времени и денег. Гипсокартон особенно хорош для сложного классического дизайна, но и в современном модерновом дизайне с малопонятными кругами, овалами, волнами, звездами и т.д. гипсокартону тоже находится применение. С помощью гипсокартона можно выравнивать потолки, стены и даже полы (при использовании специально предназначенных для этого гипсокартонных листов, делать межкомнатные перегородки, прятать инжненерные сети и коммуникации.

В Европу же он «прибыл» в конце второго десятилетия всё того же XX века, когда в Швеции появился первый завод по производству гипсокартона. В его основе лежит гипс — натуральный природный материал, который изготавливают из осадочной горной породы. Гипсовую смесь заливают между двумя слоями специального картона, которые затем загибают, закрывая продольные края листа. Далее специальная машина придаёт торцам нужную форму. В итоге получается полоса гипсокартона гигантской длины, которая специальной машиной разрезается на привычные 2,5-метровые листы. После этого листы отправляются в специальную сушилку, а затем упаковываются.

Гипсокартон - это листы, состоящие из двух слоёв картона, выполняющего роль арматуры, и одного слоя затвердевшего гипса. Гипсокартон - это почти 100% чистый экологический материал. Как делают картон, я думаю, объяснять не надо. А с гипсом история следующая: гипс предаставляет собой серно-известковую соль СаSО42O (около 21% воды), выделяющуюся из морской воды. Залежи гипса очень распространены на всей территории России (и в бывших российских губерниях). Раньше кроме строительных и художественных целей гипс использовался для производства удобрений. После добычи гипс слабо обжигается при температуре до 190о, при этом гипс теряет кристаллизационную воду и превращается в мелкий порошок. Таким образом получается жженый гипс, или алебастр. Недостаток алебастра в быстром схватывании, чтобы увеличить время схватывания, используются различные добавки, в основном крахмал (крахмал также служит для отбеливания гипса). Для получения водостойкого гипсокартона используются антигрибковые добавки (пропитывается картон), для повышения пластичности - стекловолокно (добавляется в гипсовое тесто).

· Основу гипсокартона составляет строительный гипс – природный материал, получаемый путем обжига при 1800 с последующим перемалыванием.

· Кроме гипса в состав наполнителя могут входить крахмал, клей ПВА, стекловолокно и т.д.

· Затвердевший гипс помещают между двумя слоями плотного картона, который играет роль арматуры. Согласно ГОСТ 8740-85 для производства строительного гипсокартона используются картонные листы плотностью от 0,17 до 0,22 кг/м2 .

· Края картона загибаются вокруг торцов гипсокартонного листа, формируя надежно защищенную кромку. Главная функция этой кромки – защита гипсокартона при складировании и транспортировке.

 

Свойства гипсокартона

Выпускаются следующие виды гипсокартонных листов:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)