АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕИСПРАВНОСТИ И РЕМОНТ

Читайте также:
  1. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  2. ВЕДОМОСТЬ РЕМОНТА
  3. Вибір раціонального способу ремонту деталі.
  4. Возможные неисправности видеокарт.
  5. Возможные неисправности и способы их устранения эл.поездов ЭР2Р.
  6. Годовые нормы расхода запасных частей на техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (ТР) электрооборудования ЭТС
  7. Задание 3. Учет затрат и исчисление себестоимости услуг предприятия по ремонту техники.
  8. Задача 3. Ремонт автодорог
  9. Законодательное обеспечение программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирых домах
  10. Засоби механізації, що застосовуються при ремонті.
  11. Затраты на капитальный ремонт оборудования НЕ______ этого оборудования
  12. Затраты на капитальный ремонт оборудования НЕ______ этого оборудования

НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО И РАБОТА

Газораспределительный механизм двигателя ЗиЛ – 130

На автомобиле ЗиЛ – 130 установлен четырехтактный, карбюраторный, верхнеклапанный, V – образный двигатель.

Газораспределительный механизм двигателя – служит для своевременного впуска в цилиндры горючей смеси и выпуска отработавших газов.

 

Рис. 1

 

ГРМ двигателя ЗиЛ – 130 состоит из следующих деталей:

v распределительные шестерни;

v толкатели;

v ось коромысел в сборе;

v впускные и выпускные клапаны;

v клапан;

v пружины;

v направляющая втулка клапана;

Распределительные шестерни

служат для передачи вращения от коленчатого вала к распределительному валу топливного насоса к масленому насосу и другим механизмам.

Распределительный вал

служит своевременного открывания клапанов в определенной последовательности

Толкатель

служит для передачи поступательного движения от кулачка распределительного вала на штангу.

Штанга

служит для передачи усилия от толкателя к коромыслу.

Коромысло

служит для опускания клапана на определенную величину и представляет собой неравноплечий рычаг изготовлений из стали.

Клапан

служит для полной изоляции камеры сгорания от окружающей среды при его посадки в гнездо.

Пружина

служит для создания усилия необходимо для закрытия клапана и его плотной посадки в седло.

Направляющая втулка

служит для обеспечения направленного движения клапана и посадки его в седло без перекоса.

РАБОТА ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

При такте «ВПУСК» кулачек впускного клапана, своим выступом, набегает на коромысло, которое поворачивается, давит на впускной (или выпускной) клапан и он идет вниз, сжимая пружину, и соединяет цилиндр с впускным коллектором.

 

Когда закончится такт «ВПУСК» выступ кулачка сойдет с коромысла пружины поднимут клапан и он закроет цилиндр, отсоеденить его от впускного коллектора.

 

При такте «ВЫПУСК» кулачек выпускного клапана, своим выступом, набегает на коромысло оно поворачивается давит на выпускной клапан и он идет вниз, сжимая пружину, и соединяет цилиндр с выпускным коллектором.

 

Когда закончится такт «ВЫПУСК» выступ кулачка сойдет с коромысла пружины поднимут клапан и он закроет цилиндр, отсоединит его от выпускного коллектора.

РЕГУЛИРОВКА

Зазор между бойком коромысла и торцом стержня клапана (впускного и выпускного) ЗиЛ - 130 должен составлять 0,25 - 0,30 мм.

Для регулировки зазоров снимают крышку головок цилиндров и проверяют крепление головок цилиндров к блоку цилиндров и стоек коромысел к головкам цилиндров. При необходимости гайки или болты подтягивают у ЗиЛ – 130.

Поршень первого цилиндра устанавливают в в.м.т. конца такта сжатия, установленная в отверстии головки цилиндров на место вывернутой свечи зажигания, не будет вытолкнута.

Для того чтобы поршень первого цилиндра занял положение в в.т.м. коленчатый вал медленно поворачивают, у двигателя ЗиЛ – 130.

Проверяют регулируют зазоры впускных клапанов 1-го, 5-, 7-, 8-го цилиндров и выпускных клапанов 2-го, 4-, 5-. 6-гоцилиндров.

На двигателях ЗиЛ – 130 зазоры у клапанов регулируют в последовательности, соответствующей порядку работы цилиндров (15426378), проворачивая коленчатый вал при переходе от цилиндра к цилиндру на 90 градусов.

Зазоры в клапанном механизме проверяют щупом. Щуп, толщина которого равна минимальному зазору, должен проходить свободно, а щуп, равный по толщине максимальному зазору, - с усилием. В противном случае зазор, необходимо регулировать. Ослабив и удерживая ключом контргайку регулировочного винта, вставляют в зазор щуп необходимой толщины и вращают винт до получения требуемого зазора. Удерживая винт отверткой, затягивают контргайку и снова проверяют зазор. Если на холодном двигателе нет этого зазора, то при прогреве двигателя стержень клапана удлинится.

Удлинится вверх, клапан не может, в этом случае он упирается в коромысло, и клапан удлиняется вниз. Тарелка клапана идет вниз и клапан приоткрывается. Образовавшаяся кольцевая щель снижает компрессию — двигатель теряет мощность.

Через эту щель прорываются раскаленные газы и сжигают тонкую кромку тарелки, что еще больше снижает мощность двигателя. В итоге, тарелка клапана сгорает — клапан прогорел.

Для предотвращения этого на холодном двигателе заранее устанавливают зазор между клапаном и коромыслом, на более современных двигателях между регулировочными прокладками и кулачком. При прогреве двигателя клапан удлинится и выберет этот — тепловой зазор. Поэтому холодный двигатель издает характерный шум — стучат клапана.

 

После прогрева двигателя шум пропадает. В связи с этим прогревать двигатель надо при небольших оборотах, чтобы сила удара коромысла по клапану была как можно меньше.

Тепловой зазор

Зазор между клапаном и коромыслом — задается регулировочным винтом. Тепловой зазор проверяется на холодном двигателе.

Если он меньше нормы, то на прогретом двигателе клапан удлинится и верхней частью стержня упрется в коромысло и дальнейшее удлинение клапана будет вниз. В этом случае тарелка клапана уходит вниз и клапан приоткроется. Компрессия уменьшится.

Прорывающиеся раскаленные газы вызовут обгорание краев тарелки клапана — клапан сгорел.

 

 

НЕИСПРАВНОСТИ И РЕМОНТ

Газораспределительный механизм имеет две характерные неис­правности— неплотное прилегание клапанов к гнездам и неполное открытие клапанов,

Неплотное прилегание клапанов к гнез­дам выявляется по следующим признакам: уменьшение компрес­сии; периодические хлопки во впускном или выпускном трубопроводе; падение мощности двигателя. Причинами неплотного закрытия кла­панов могут быть: отложение нагара на клапанах и гнездах; образо­вание раковин на рабочих поверхностях (фасках) и коробление голов­ки клапана; поломка клапанных пружин; заедание клапанов в на­правляющих втулках; отсутствие зазора между стержнем клапана и носком коромысла.

Неполное открытие клапанов характеризуется стуками в двигателе и падением мощности. Эта неисправность появ­ляется в результате большого зазора между стержнем клапана и нос­ком коромысла. К неисправностям газораспределительного механиз­ма следует отнести также износ шестерен распределительного вала, толкателей, направляющих втулок, увеличение продольного смеще­ния распределительного вала и износ втулок и осей коромысел.

В двигателях ЗИЛ-130 возможно нарушение работы механизма поворота выпускного клапана в результате заедания шариков и пру­жин механизма поворота.

Нагар необходимо удалить при помощи шабера; клапаны, имею­щие незначительные раковины на рабочей поверхности, следует при­тереть, сломанную пружину заменить. Нарушенный зазор восстанав­ливается регулировкой.

Для притирки клапанов снимают клапанную пружи­ну, под его головку подкладывают слабую пружину, на рабочую по­верхность наносят, слой пасты, состоящей из абразивного порошка и масла, и при помощи коловорота или протирочного приспособления клапану сообщают возвратно-вращательное движение. При изменении направления вращения клапан нужно приподнимать. Притирку за­канчивают, если па поверхности гнезда и рабочей поверхности клапа­на появляются сплошные матовые полосы шириной 2—3 мм. Герметич­ность посадки клапана после притирки проверяют при помощи прибора или керосина. Для этого клапан устанавливают в седле, надевают пру­жину и закрепляют ее на стержне, переворачивают головку цилинд­ров и в камеры сгорания заливают керосин. Появление керосина на стержне и направляющей втулке свидетельствует о плохой притирке.

Для регулировки зазора между стержнем клапана и носком коромысла необходимо: снять кла­панную крышку, удалив предварительно присоединенные к ней дета­ли; установить поршень в конце такта сжатия (чтобы клапаны были закрыты); проверить зазор и при необходимости отрегулировать его> для чего отвернуть контргайку регулировочного винта на коромысле и, вращая регулировочный винт, установить нужный зазор затянуть контргайку и снова проверить зазор.

Необходимое смещение распределительного вала достигается под­бором толщины распорного кольца. При значительном износе деталей газораспределительного механизма двигатель подвергается рем

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)