АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет профилактических прививок

Читайте также:
  1. Гигиенические требования к инсоляции помещений лечебно-профилактических учреждений, приемы обеспечения.
  2. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ
  3. Лицензирование лечебно-профилактических учреждений.
  4. НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
  5. О ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
  6. Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения
  7. Отчетность о профилактических прививках
  8. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТЙ
  9. Раздел 1. Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров
  10. Составить календарь прививок против дифтерии ребенку, если он начал прививаться от этой инфекции с I года.
  11. Схема выбора профилактических средств при проведении экстренной профилактики столбняка.

Организация и правильный учет проведенных профилактических прививок имеют большое значение для обеспечения достоверной информации о наличии у детей или взрослых прививочного комплекса против какой-либо инфекции. Регистрация также необходима для обеспечения последовательности прививок, соблюдения календаря, сроков, интервалов.

Точный и исчерпывающий учет профилактических прививок необходим при планировании их на очередной месяц, на год, при проведении анализа состояния иммунизации против той или иной инфекции, у определенных групп населения.

Регистрации подлежат все прививки, проведенные детям и взрослым в плановом порядке или по эпидемическим показаниям.
Кроме того, учету подлежат проведенные аллергические пробы с отметкой результата и иммуноглобулинопрофилактика.

Учет профилактических прививок проводят в тех учреждениях, где они были проведены. Это больнично-поликлинические учреждения в городской и сельской местности, здравпункты (врачебные и фельдшерские), фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты, детские дошкольные учреждения, школы, школы-интернаты, Дома ребенка, детские дома.

Учет профилактических прививок, проводимых детям в городах. На каждого ребенка, проживающего на участке обслуживания поликлиники, на вновь прибывших, новорожденных, а также посещающих детские дошкольные учреждения и учащихся школ, распложенных на участке обслуживания и вне района обслуживания данной поликлиники, заполняется «Карта профилактических прививок» (статистическая отчётная форма № 63) и Сертификат о профилактических прививках Ф № 156/у-93, которая заполняется в детском лечебно-профилактическом учреждении и фельдшерско-акушерском пункте при взятии ребенка на учет. В случае переезда ребенка из города или района на руки выдается копия ф. № 63 или справка о проведенных прививках, а сертификат хранится постоянно на руках у населения. Подлинник карты остается в учреждении и хранится в течение 5 лет. Форма карты предусматривает учет прививок против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита В, кори, краснухи, паротита, также постановку аллергических туберкулиновых проб (реакция Манту). Кроме того, предусмотрены резервные графы для регистрации прививок против других инфекций, проводимых по эпидемическим показаниям (например, иммуноглобулинопрофилактика), а также графы для отметки результата аллергических проб, реакции на прививку, медицинских отводов.

Важно четко и правильно заполнять все графы, в том числе дату взятия на учет, отметки о перемене места жительства. Отметки о проведенных прививках и аллергических пробах должны быть сделаны шариковой ручкой синего или черного цвета, четко, с указанием даты, наименования препарата, дозы, номера серии, а при аллергических пробах - результата. Карандашом можно делать пометки о дате и виде предстоящей прививки или аллергической пробы. Кроме того, при большом количестве медотводов рекомендуется на отдельном листе отмечать причины и сроки временных медицинских отводов. Листок прикрепляется к карте, и по записям в ф. № 63 и прививочном сертификате, и по ним можно провести анализ причин, по которым в срок не была сделана очередная прививка.

О проведенной прививке, аллергической пробе также делается запись в «Истории развития ребенка» (учетная форма № 112) и в рабочий журнал прививочного кабинета. В эти документы вносятся те же данные, что и в ф. № 63.

Если ребенок поступил под наблюдение поликлиники из другого населенного пункта, на него заполняется ф. № 63, куда, помимо общих сведений, вписывается ранее проведенные прививки, аллергические пробы и т. д. Основанием для этого служит справка из соответствующего медицинского учреждения о ранее сделанных прививках - «Выписка из истории развития ребенка» (уч. ф. № 191). Без документального подтверждения о прививках, со слов родителей, ф. № 63 не заполняется. В случае отсутствия указанной справки надо послать запрос о проведенных прививках в то учреждение, под наблюдением которого ребенок находился ранее. В случае длительного отсутствия ответа необходимо провести реабилитацию прививочного анамнеза.

Сведения о вакцинации против туберкулеза в родильном доме (отделении) регистрируются в «Истории развития новорожденного». Они отражаются в обменной карте между родильным домом (отделением) и детской поликлиникой, откуда они переносятся в ф. № 63 и прививочный сертификат ф.156/у-93.
Если ребенок посещает детское дошкольное учреждение, учится в школе, профилактические прививки он получает в медицинских кабинетах этих учреждений. Сведения о них передаются в детскую поликлинику по месту жительства в оперативном порядке (не реже 1 раза в месяц) и заносятся соответственно в ф.№ 63 в поликлинике и прививочный сертификат ф.156/у-93.
При наличии медицинских противопоказаний или каких-либо других причин, по которым прививка не была проведена, эти сведения таким же порядком передаются в детскую поликлинику по месту жительства.
В детских дошкольных учреждениях и школах проведенные прививки регистрируются в зависимости от возраста в «Истории развития ребенка» (уч. ф. № 112) - ясельные дети или в «Индивидуальной карте ребенка» (уч. ф. № 26) - дети детских садов и школьники.
Кроме того, основным учетно-оперативным документом для регистрации прививок в этих учреждениях является также «Карта профилактических прививок». Порядок ее заполнения тот же, что и в детских поликлиниках.

Учет профилактических прививок детям в сельской местности. Принципы организации прививочного дела в сельской местности основаны на общих положениях организации проведения профилактических прививок.

Виды прививок, сроки их проведения, иммунобиологические препараты регламентируются общими для всей страны приказами и инструкциями. Это касается и требований к учету проведенных профилактических прививок - их достоверности, исчерпывающей регистрации, использованию данных при планировании, анализе иммунологической структуры населения и т. д.

В сельских районных больницах учет профилактических прививок, как и в городе, ведется путем заполнения «Карты профилактических прививок» - ф. № 63, в историях развития ребенка и рабочем журнале прививочного кабинета и прививочном сертификате ф.156/у-93. При этом правила ведения ф. № 63 такие же - необходимо вносить сведения о ранее проведенных прививках (если ребенок прибыл из другой местности), о прививках, проведенных в детском дошкольном учреждении, школе и т. д.
Картотечный метод основан на строго индивидуальном учете прививок. Он позволяет планомерно и наиболее полно проводить иммунизацию, обеспечивая максимальный охват ею. Кроме того, он обеспечивает эффективный контроль за качеством проводимых профилактических прививок. Методы картотечного учета в сельской местности могут быть также различными в зависимости от конкретных местных условий.

Картотека может быть в каждой участковой больницы или на каждом ФП и ФАП и вестись медицинским работником пункта. Возглавляет работу пунктов или главный врач участковой больницы, или заведующий детским отделением (консультацией) в центральных и районных больницах. Для ведения централизованной картотеки детей, проживающих на участках больниц, ФП и ФАП, выделяется специальный средний медицинский работник.

Учет профилактических прививок, проводимых взрослым. В городах и сельской местности учет профилактических прививок взрослому населению проводится в тех медицинских учреждениях (поликлиники, медико-санитарные части и здравпункты промышленных предприятий и учреждений, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты и др.), где они проводятся. Сведения о проведенных прививках здравпункты передают ежемесячно в поликлинику, к которой они прикреплены.
Для учета профилактических прививок взрослому населению применяется «Журнал учета профилактических прививок» (учетная форма № 64).
Важно, чтобы все графы были заполнены соответствующими сведениями. Кроме того, отмечаются результаты проведенных аллергических проб, ревакцинаций против натуральной оспы и т. д. Для внесения этих сведений можно использовать графу «Примечание». В зависимости от численности обслуживаемого населения, которому проводятся профилактические прививки, на каждый вид последних ведется отдельный журнал или в одном журнале выделяются от дельные листы.
Целесообразно на каждый участок (цех, населенный пункт и т. д.) иметь отдельный журнал с соответствующим разделением по видам прививок.

Журнальная система учета профилактических прививок имеет ряд существенных недостатков. При этой системе трудно провести анализ состояния иммунизации отдельных групп населения, обеспечить строго индивидуальный учет прививок, полноту охвата ими и контроль их качества, особенно в тех случаях, когда курс иммунизации состоит из нескольких инъекций препарата (вакцинация, ревакцинация), проведенных с определенными промежутками, что связано, в частности, со значительной миграцией населения. Кроме того, при перемене места жительства, места работы сведения о прививках остаются в соответствующем медицинском учреждении, и на новом месте жительства или работы эти контингента вновь подвергаются иммунизации, что создает излишнюю аллергизацию организма. Возникают также трудности в осуществлении преемственности в проведении прививок между отдельными лечебно-профилактическими учреждениями, Поэтому внедрен картотечный учет прививок взрослого населения. Картотека может быть заведена на всех рабочих, служащих промышленного предприятия, крупного учреждения, на всех проживающих на участке обслуживания поликлиники, на определенные контингента населения, подлежащие прививкам (работники пищевых предприятий и к ним приравненные), на всех жителей сельского района, участка обслуживания участковой больницы, фельдшерского пункта. В последних случаях (сельский район, участковая больница, ФП) достигается максимальная централизация учета профилактических прививок. Применяемые учетные формы также разнообразны. Это видоизмененные ф. № 63 или ф. № 64, где предусмотрено внесение сведений о тех прививках, которые проводятся взрослому населению о постановке аллергических проб с указанием тех же данных, что и в ф. № 63 (серия, доза вакцины, реакция на прививку, результат аллергических проб и т. д.).

Непременным условием эффективности картотечного учета является исчерпывающий учет подлежащего прививкам населения, выделение ответственных за ведение картотеки лиц из числа средних медицинских работников, постоянная работа с картотекой (заполнение карт впервые поставленных на учет, в поликлинике, здравпункте, амбулатории, ФП и т. д., прием отчетов, внесение сведений о прививках, в том числе ранее проведенных, планирование прививок, отбор контингентов для проведения их и т. д.), а также доступность для получения необходимых сведений о прививках тех или иных лиц. Выделенный для этих целей средний медицинский работник работает под руководством врача кабинета инфекционных заболеваний или заведующего поликлиникой, здравпунктом и т. д.

Все виды централизации учета прививок взрослому населению обеспечивают возможность получения сведений о прививках против столбняка при необходимости проведения экстренной специфической профилактики, что в свою очередь снижает частоту необоснованного введения противостолбнячной сыворотки. Кроме того, этим обеспечивается преемственность между медицинским учреждением, проводившим экстренную профилактику (травматологический пункт, хирургический кабинет, хирургическое, травматологическое отделение больниц и др.), и тем, где должна быть проведена, при необходимости, вторая вакцинация или ревакцинация столбнячным анатоксином.

Менее эффективным по сравнению с картотечным следует признать систему учета профилактических прививок в амбулаторных картах, куда заносятся все необходимые данные. Для этого используют штамп-клише; сведения чаще заносят на лицевую сторону карты, чтобы было удобно работать с ней. Повысилось качество планирования, увеличился охват прививками подлежащих контингентов взрослого населения, улучшился контроль за качеством их проведения, взаимосвязь между отдельными лечебно-профилактическими учреждениями, сократилось необоснованное введение гетерогенной сыворотки (ПСС) и т. д. В настоящее время основным документом для регистрации и учета прививок является Сертификат о профилактических прививках ф. № 156/у-93, утвержденной Министерством здравоохранения РФ от 17.09.93 № 220.

Начало


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)