АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прививочная картотека

Читайте также:
  1. Аннелиз Ф. Корнер
  2. АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
  3. Аудит грошових коштів
  4. БИБЛИОТЕЧНЫЕ ТЕРМИНЫ
  5. Виткевич: Будущее как наркотик
  6. Відділ обслуговування: абонемент № 1, читальний зал, юнацький абонемент
  7. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  8. График выполнения и сдачи заданий СРС по дисциплине
  9. Группа здоровья II Б: риск патологии ЦНС – синдром повышенной нервной рефлекторной возбудимости, мышечная дистония. Физиологическая желтуха новорожденных
  10. Динамика кредитных операций
  11. Діагностична професіограма соціального педагога
  12. ИГРА на 2 команды

Из отдельных «Карт учета профилактических прививок» (ф. № 63) в детской поликлинике формируется прививочная картотека. Учет на картах при большом числе подлежащих прививкам имеет значительное преимущество перед журнальным, так как в этом случае в одном документе сосредоточены сведения о всех профилактических прививках, аллергических пробах, их результатах, введении гамма-глобулина. При такой системе можно провести детальный анализ состояния привитости, проще составлять индивидуальные планы прививок и соответственно планы по участку, учреждению, и т. д.

Непременным условием для эффективной работы является выделение специального среднего медицинского работника (сестра-картотетчица), ответственного за ведение картотеки, которая постоянно работает с ней. Ведение картотеки требует большого внимания, аккуратности, определенных навыков, знания сроков проведения различных профилактических прививок, интервалов и т. д. Поэтому при организации картотеки выделенный медицинский работник, ответственный за ее ведение, должен пройти соответствующую поготовку. При небрежной работе с картотекой ставится под угрозу планомерность проведения профилактических прививок.

Картотека создается на каждый педиатрический участок, при этом там должны быть формы № 63 всех детей, проживающих на участке, а также посещающих расположенные на нем детские дошкольные учреждения, школы.
В другом варианте по ф. № 63 можно создать специальные картотеки школьников, детей, посещающих; детские дошкольные учреждения. В последнем случае обеспечивается оперативный контроль за полнотой и своевременностью проведения профилактических прививок по каждому детскому дошкольному учреждению, школе.

Менее рациональной следует признать систему, когда внутри участка выделяют отдельно карты «организованных» и «неорганизованных» детей, школьников. Это усложняет работу и может привести различным дефектам в планировании профилактических прививок.

Карты (ф. № 63) располагаются в секциях, имеющих маркировку, характеризующую находящуюся в ней группу карт. На ящиках, в которых расположена картотека, должны быть обозначение номера участка (детского учреждения, школы), фамилия участкового врача (медицинского работника детского учреждения, школы), фамилия участковой медсестры. При построении картотеки по срокам очередных прививок учетные формы № 63 распределяются сразу на текущий год, по месяцам.
Картотека состоит из 12 секций, соответствующих количеству месяцев в году (1 - январь, 2 - февраль и т. д., 12 - декабрь), и 2 секций, одна из которых предназначена для карт детей, не подлежащих никаким профилактическим прививкам в текущем году, а другая - для карточек детей, имеющих постоянные медицинские противопоказания. Все секции должны быть четко маркированы. Каждую секцию-месяц можно разделить в соответствии с теми видами прививок, которые в плановом порядке проводятся детям: против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка, дифтерии и столбняка, кори, эпидемического паротита, гепатита В, краснухи.

Помесячный принцип построения картотеки удобен, прежде всего, тем, что карты ф. № 63 распределяются сразу на весь год, по месяцам, и отпадает необходимость ежемесячно просматривать всю картотеку. При такой системе распределения карт медицинский работник, ответственный за ведение картотеки, руководствуется сроком ближайшей прививки ребенку и раскладывает их по соответствующим месяцам, а внутри - по видам прививок.

В течение года после проведения ребенку очередной прививки, если ему еще надо в текущем году сделать какую-либо прививку, карточка его перемещается в соответствующую секцию-месяц. При наличии временных медицинских противопоказаний к проведению прививки, временного отсутствия ребенка и других причин, по которым она не может быть выполнена, карточка перемещается в ту секцию-месяц, когда предполагается ее проведение. Такое перемещение продолжается до тех пор, пока ребенок не будет, привит соответствующим препаратом или не будет выяснено, что он постоянно выбыл или у него имеются постоянные медицинские противопоказания. В таком случае его карта будет помещена в соответствующую секцию или, как постоянно выбывшего, изъята из картотеки.

В равной степени это относится и к картам тех детей, которым очередные прививки надо проводить в те месяцы будущего года, которые в текущем году уже прошли. Такой системой перемещения карточек в будущие месяцы следующего года исключается избыточное скопление их в секции «Не подлежит прививкам в текущем году» и, кроме того, практически осуществляется помесячное планирование профилактических прививок на следующий год.
И медицинскому работнику, ответственному за ведение картотеки, необходимо в конце года лишь просмотреть карточки детей из этой секции, выбрать подлежащих прививкам в будущем году и разложить их по соответствующим секциям-месяцам.

Достоинством картотеки по указанному принципу является простота планирования профилактических прививок как на следующий месяц, так и на следующий год в разрезе месяцев.
В ряде случаев карты для учета прививок против полиомиелита могут быть выделены в самостоятельный раздел с подразделами вакцинаций и ревакцинаций. В таком случае в них ежемесячно помещают формы № 63 детей, подлежащих прививкам против полиомиелита.
Могут быть также секции для карт тех детей, которые переболели коклюшем и прививаются против дифтерии и столбняка АДС-анатоксином и др.

Выбор того или иного варианта картотеки определяется конкретными местными условиями. Важно, что в любом случае новорожденный или другой ребенок, взятый на учет детской поликлиникой, постоянно находится в поле зрения участковых медработников, ему проводят соответствующие профилактические прививки, так как ф. № 63 последовательно перемещается из одной секции в другую.

По картотеке можно оперативно провести углубленный анализ состояния привитости детей против какой-нибудь инфекции, так как имеются секции «Получившие прививку или иммунологический комплекс».
Картотека должна постоянно находиться в работе - перемещение карт в соответствии с проведенной иммунизацией, отбор их и перемещение для проведения прививки, и т. д. Следует отметить, что внедрение картотечного учета значительно улучшило качество всей прививочной работы среди детского населения.

Виды картотечного учета профилактических прививок взрослому населению также могут быть различным и. Обычно в поликлинике они строятся по участковому принципу, в медико-санитарных частях, на здравпунктах по цехам, в участковых больницах, на фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктах - по населенным пунктам. Внутри карты располагаются в алфавитном порядке. Возможен вариант, когда выделяются секции, соответствующие виду прививок, проводимых взрослому населению (против туберкулеза, столбняка и др.) или карты раскладываются по секциям-месяцам.

Важно, чтобы в картотеке находились карты на всех лиц, подлежащих профилактическим прививкам, чтобы ежемесячно был обеспечен отбор карт тех взрослых, которых необходимо привить, чтобы провести полный курс иммунизации, если он состоит из нескольких инъекций препарата. Обязательным условием является также выделение ответственного лица за работу с картотекой, постоянное внесение в карты сведений о проведенных прививках.
При всех видах картотек на взрослое население достигается определенная централизация сведений о профилактических прививках, что способствует улучшению организации прививочного дела среди взрослого населения.

Начало


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)