АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право на неприкосновенность частной жизни

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. For successful living/Для успешной жизни
  3. I. Любовь как сила жизни, что творит
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  6. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  7. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  8. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  9. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  10. II. Право застройки
  11. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  12. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення

Статья 23 Конституции РФ гласит:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Частная жизнь человека - сложная и многоаспектная сторона его личной жизни.

Это та сторона его личной жизни, которую человек, в силу своей свободы либо других факторов и обстоятельств, не желает делать достоянием других.

Необходимое условие нормальной жизни человека в обществе - неприкосновенность частной жизни - его поведения и деятельности в свободное от работы время (взаимоотношения в семье, домашний уклад, дружеские контакты, переписка, личные отношения вне работы).

Это не только сложная, но и достаточно деликатная, подчас интимная сторона личной жизни и свободы человека, гражданина. Поэтому в Конституции РФ подчеркивается право на неприкосновенность частной жизни.

Конституция устанавливает порядок, при котором данная сфера жизни должна быть тайной для посторонних, и защищена от внимания и влияния внешнего мира (в отличие от ситуации в 50 - 60 г.г., когда государство стремилось взять под контроль даже личную жизнь граждан).

Конституционные гарантии частной жизни:

Первое - это право человека на личную и семейную тайну. Это актуальное и сложное право. Оно должно всемерно защищаться, но нередко наталкивается на различные препятствия, противодействия со стороны определенных лиц.

Следовательно, нужна государственная поддержка этого права.

Второе - право на защиту своей чести и доброго имени. В случаях, когда честь и доброе имя человека подвергаются унижению или оскорблению, он имеет право потребовать через суд наказания или компенсации за моральный ущерб, что предусмотрено Уголовным кодексом РФ.

В случаях, когда клеветничество и порочащие человека сведения, данные, иная информация публикуется в печати, суд вправе обязать тот же печатный орган опубликовать опровержение этих сведений и информации.

Третье - ч. 2 ст.23 Конституции РФ предусматривает, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Уголовное законодательство квалифицирует нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений граждан как уголовное преступление.

С понятием неприкосновенности частной жизни, тесно связано понятие профессиональной тайны, то есть закрытости сведений о личной жизни граждан, полученных специалистами в сферах, связанных с частной жизнью.

К профессиональным тайнам относятся:

1) медицинская;

2) адвокатская;

3) нотариальная;

4) банковская;

5) усыновления;

6) исповеди.

Неприкосновенность частной жизни (но не профессиональная тайна), может быть нарушена только в трех случаях:

1) в условиях военного или чрезвычайного положения;

2) при защите здоровья граждан;

3) в сфере охраны правопорядка.

Близким к праву на неприкосновенность частной жизни являются: свобода коммуникации и право на защиту персональных данных.

Свобода коммуникации подразумевает право на неприкосновенность личной переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений и др. Ни госорганы, ни должностные лица не вправе нарушать свободу коммуникации. Прослушивание телефонов, перлюстрация (вскрытие) корреспонденции запрещены. Данные действия допускаются только на основании закона при предварительном судебном решении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)